«Умные» татуировки от MIT превращают руку в тачпад

Автор: Богдан Чуб, 14 августа 2016, 07:07
«Умные» татуировки от MIT превращают руку в тачпад

Специалисты лаборатории MIT Media Lab из Массачусетского технологического института совместно с командой Microsoft Research разработали временные татуировки DuoSkin, способные управлять компьютерами и мобильными устройствами, реагировать на изменения температуры тела и даже передавать информацию посредством NFC. Это уже не просто украшение, хотя технология позволяет создавать тату всех размеров и форм.

В опубликованном ролике показаны три основных типа DuoSkin. Одни татуировки представляют собой сенсорную панель для управления устройствами, другие меняют цвет в зависимости от эмоционального состояния пользователя или температуры тела. При необходимости в татуировке можно хранить небольшой объем информации, а с помощью NFC-антенны — отправлять ее на смартфон. Правда, пока это удовольствие не из дешевых — «умные» тату от MIT сделаны из сусального золота. Оно легко наносится на кожу и держится около недели, но и цена у благородного металла соответствующая.

Исследователи также экспериментируют со светодиодами для создания светящихся украшений непосредственно на коже пользователя.

Ссылка на Vimeo: https://vimeo.com/178334883

Источники: TechCrunch, MIT

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться