Прощай, закон Мура. Привет, теория хаоса

Автор: Богдан Чуб, 26 сентября 2016, 18:27
Прощай, закон Мура. Привет, теория хаоса

По прогнозам ассоциации полупроводниковой промышленности (куда входят Intel и IBM), к 2021 году производители полупроводников перестанут уменьшать размер транзисторов хотя бы потому, что это станет слишком затратно, и уже через пять лет закон Мура перестанет действовать. Впрочем, как утверждают исследователи Университета штата Северная Каролина, увеличивать производительность процессоров можно не только за счет количества транзисторов на кристалле. В качестве альтернативы ученые предлагают создать динамическую систему, используя принципы теории хаоса.

Обычные процессоры не задействуют все цепи даже под нагрузкой, так как для выполнения новых операций их необходимо переконфигурировать, и в этот момент часть транзисторов бездействует. В предложенной системе смена конфигурации происходит мгновенно, не съедая процессорное время, а сама технология полностью совместима с существующим производственным процессом и инструментами проектирования. Переход на нее будет максимально безболезненным для производителей чипов.

По оценкам авторов разработки, новый подход позволит достичь производительности 3 миллиардов транзисторов, используя только 100 млн транзисторов в нелинейных или хаотичных цепях. Правда, пока это только теория.

Источники: EngadgetNC State

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться