Японский искусственный интеллект никогда не поступит в университет

Автор: Богдан Чуб, 16 ноября 2016, 19:20

Он просто недостаточно умен.

Японский искусственный интеллект никогда не поступит в университет

Еще в 2011 году ученые Японского Национального института информатики задались целью создать искусственный разум, который мог бы сдать вступительные экзамены и «поступить» в самый престижный вуз страны — Токийский университет. В прошлом году Todai Robot набрал уверенные 525 баллов из 950 при среднем показателе 411 баллов. Однако постепенно исследователи уперлись в потолок возможностей ИИ. За последний год виртуальный абитуриент улучшил свой результат всего на 14 баллов, четвертый раз подряд провалив испытание. Теперь у него возникают трудности при ответе на вопросы, когда требуется выбрать ответ из большого числа вариантов. Впрочем, по словам команды проекта, Todai еще может получить «реальную работу».

И что с ним будет дальше?

Ученые надеялись, что искусственный интеллект будет принят в Токийский университет к марту 2022 года. Получив более полное представление о возможностях и ограничениях технологии, они решили отказаться от этих планов. Теперь Todai будет развиваться только в тех направлениях, которые даются ему лучше всего. Он показал хорошие оценки по физике и всемирной истории, а вот с английским он справился плохо. Исследователи считают, что навыки робота могут пригодиться для решения реальных задач в индустрии.

Восстание машин отменяется

А ведь он предупреждал! Недавно сооснователь Apple Стив Возняк заявил, что не считает искусственный интеллект угрозой для человечества. Он уверен, что даже если роботы станут умнее нас, их возможности будут ограничены, так как машины не обладают интуицией и другими особенностями человеческого мышления.

Источник: The Asahi Shimbun

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться