TSMC построит завод для выпуска 3-нм чипов

Автор: Богдан Чуб, 09 декабря 2016, 11:51
TSMC построит завод для выпуска 3-нм чипов

Поговаривают, что TSMC станет эксклюзивным поставщиком процессоров A11 для будущего iPhone. Тайваньский производитель готовится запустить выпуск 10-нанометровых чипов уже в начале следующего года. А чтобы и дальше получать выгодные контракты от Apple и других партнеров, компания занимается внедрением более «тонких» норм и уже анонсировала проект строительства завода по производству 5- и 3-нанометровых решений.

Физический предел еще не достигнут

Уменьшать размеры транзисторов на кристалле становится все сложнее, именно поэтому Intel отказалась от своей стратегии «тик-так» и растянула цикл разработки процессоров на три года. Но компании еще есть над чем работать. Недавно ученые показали, что современные технологии позволяют создавать даже нанометровые транзисторы. Для этого придется изменить технологию производства, в противном случае дальше 5 нанометров будет проявляться туннельный эффект, и чипы не смогут нормально работать.

Следующая цель — 2 нанометра

Не собирается топтаться на месте и TSMC. В первом квартале 2018 года компания запустит производство 7-нм изделий. На строительство новой фабрики будет выделено порядка 15.7 миллиона долларов США, она начнет свою работу в 2022 году (первыми с конвейера сойдут 5-нанометровые чипы). В сентябре представители TSMC заявили, что разработкой 3-нм техпроцесса займется группа из 300-400 инженеров, одновременно с этим планируется исследование возможности производства 2-нанометровых решений.

Источники: Engadget, Nikkei Asian Review

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться