Смартфоны смогут заряжаться от нажатий по экрану

Автор: Богдан Чуб, 30 декабря 2016, 21:32
Смартфоны смогут заряжаться от нажатий по экрану

Исследователи из Университета штата Пенсильвания разрабатывают технологию, которая генерирует электричество при движении пальца пользователя по экрану мобильных устройств. Команда надеется, что к финальной версии им удастся обеспечить до 40% энергии, потребляемой смартфонами и планшетами нового поколения. Что интересно, проект частично финансируется корейским гигантом Samsung.

Новый подход

Сегодня системы преобразования механической энергии в электрическую используются в биомедицине, носимой электронике и устройствах «Интернета вещей». Большинство из них основаны на пьезоэлектрическом эффекте — способности некоторых материалов генерировать заряд при растяжении, сжатии или скручивании. Эта технология отлично работает на высоких частотах — от 10 циклов в секунду и выше, но при более медленных процессах ее эффективность падает.

Ученые пошли другим путем и создали гибкие органические ионные диоды. Они представляют собой разделенные мембраной полимерные электроды с противоположно заряженными ионами, а углеродные нанотрубки обеспечивают лучшую проводимость и прочность системы. И как из этого получить электричество? При механическом воздействии, например, нажатии пальцем на экран, ионы проникают сквозь тонкую преграду. В результате возникает постоянный электрический ток. Частота циклов с учетом времени возвращения системы в исходное состояние составляет 0.1 Гц (один раз в 10 секунд). По словам команды проекта, мощность будет выше или сопоставима с пьезоэлектрическими аналогами на их самой эффективной частоте.

И что дальше?

Совершенствуя свою технологию, исследователи планируют интегрировать ее в смартфоны и планшеты. Пока не совсем понятно, как аппарат может работать на 40% больше только за счет нажатий по экрану. Поживем – увидим. Альтернативой этой разработке могут стать прозрачные солнечные панели, встроенные прямо в экран устройств.

Источник: PennState

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться