Лампа Mizusion работает на соленой воде до 80 часов

Автор: Богдан Чуб, 27 января 2017, 13:38
Лампа Mizusion работает на соленой воде до 80 часов

Японская компания Hitachi Maxell разработала лампу-фонарь, которая вместо батареек использует для работы соленую воду. Новинка под названием Mizusion может здорово выручить в чрезвычайной ситуации или при внезапном отключении электропитания.

Как это работает

Чтобы заставить Mizusion работать, совсем не обязательно искать ближайший выход к морю — достаточно положить несколько ложек соли в специальный резервуар и залить их водой. Но это еще не все. Нужны сменные картриджи из магниевого сплава. Они выступают как анод, а положительно заряженный электрод получается за счет кислорода в атмосфере. В результат система генерирует электричество.

Mizusion обеспечивает световой поток в 2000 люкс, одного картриджа хватит на 80 часов непрерывной работы, но может понадобиться несколько раз сменить воду. Лампа будет работать, даже простояв 10 лет в шкафу. Ее можно добавить в набор для выживания при стихийном бедствии, которые собирают предусмотрительные японцы.

Сколько это стоит?

В Японии Mizusion можно купить примерно за $26 без учета налога, а металлические картриджи обойдутся в $9 за штуку. Стивен Хокинг мог переоценить шансы человечества на выживание, и лучше быть готовым к концу света. Зарядку на солнечных батареях тоже не забудьте.

Источник: Hitachi Maxell

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться