«Умные» очки сами фокусируются на нужном объекте

Автор: Богдан Чуб, 31 января 2017, 15:05
«Умные» очки сами фокусируются на нужном объекте

Возрастные изменения зрения приносят массу неудобств — из-за снижения эластичности хрусталика становится сложнее фокусировать взгляд на близких объектах и читать мелкий текст. Перешагнув 50-летний рубеж, профессор Университета штата Юта Карлос Мастранжело также столкнулся с этой проблемой, но не стал мириться с ней. Он разработал очки, способные менять фокусное расстояние в зависимости от того, на что в данный момент смотрит пользователь. Технология подходит для коррекции как дальнозоркости, так и близорукости.

Как это работает

Смарт-очки основаны на жидких линзах, представляющих собой две мембраны с глицерином внутри (или любым другим прозрачным веществом с подходящим коэффициентом преломления). С помощью инфракрасного сенсора в оправе гаджет определяет расстояние до объекта, на который устремлен взор пользователя, и подстраивает кривизну линз, чтобы сфокусироваться на нужной точке. Весь процесс занимает каких-то 14 милисекунд, а встроенная батарея рассчитана на 24 часа работы в автономном режиме.


В будущем жидкая линза станет компактнее

Прототип очков был представлен на выставке CES 2017 в начале января. Он получился довольно громоздким, но Мастранжело с коллегами уже работают над более тонкой и легкой версией. Модель второго поколения оснастят камерой для определения глубины, а также системой отслеживания взгляда. Это позволит повысить точность работы гаджета, но из-за более высокого потребления придется установить более емкий аккумулятор (не испортив внешний вид устройства, иначе его никто не захочет носить).

Увидимся нескоро

«Умные» очки с переменным фокусным расстоянием не придется снимать, чтобы рассмотреть что-нибудь вблизи или на удалении, но для этого придется порядочно раскошелиться. Ориентировочная цена гаджета — от $500 до $1000, а его финальная версия будет готова только через два или даже три года. Американская компания e-Vision работает над аналогичным продуктом в формате электронных контактных линз, но деталей этой разработки пока нет.

Источник: The Verge

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться