Google не придется окружать всю планету шарами Project Loon

Автор: Богдан Чуб, 17 февраля 2017, 19:32
Google не придется окружать всю планету шарами Project Loon

Бывшее исследовательское подразделение Google X, которое теперь называется просто X и является независимой компанией в составе Alphabet, продолжает работать над проектом воздушных шаров для раздачи интернета Project Loon, и за последнее время им удалось достичь значительных успехов. Команда научились точнее предсказывать движение воздушных потоков, а потому больше нет необходимости запускать в небо тысячи аэростатов, которые бы дрейфовали вокруг Земли.

Как они пришли к этому

Аэростаты Project Loon находятся в стратосфере за 20 километров от поверхности Земли. Они умеют снижаться и набирать высоту, чтобы поймать подходящий воздушный поток и оставаться в заданной области. В 2011 году, когда команда только начала работу над проектом, это удавалось с трудом, но постепенно точность алгоритмов росла. В 2014 году шар успешно обогнул Землю за 22 дня, а в прошлом году разработчики с помощью методов машинного обучения смогли продержать аппарат над территорией Перу почти сто дней.

Разработанная система управления позволяет сформировать группу интернет-шаров в нужной области за несколько недель, а не месяцев, как это было раньше. Кроме того, теперь не обязательно отправлять отдалившийся аэростат в кругосветное путешествие — меняя высоту полета, он способен лететь в любом направлении (север, юг, запад или восток), возвращаясь в исходную точку буквально через несколько дней. Если раньше для обеспечения доступа к интернету на выбранной территории могло понадобится от 200 до 400 аппаратов, то сейчас достаточно 10 - 30.

Что будет дальше?

«Планетарный интернет» звучит внушительно, но научившись обходиться малыми силами, компания существенно ускорит коммерческое внедрение проекта. В ближайшие месяцы команда Project Loon совместно с неназванным оператором телекоммуникационной связи проведут испытания усовершенствованной системы. До этого тесты проходили на Шри-Ланке, в Индонезии и некоторых других странах.

 

Источник: X Blog

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться