NASA хочет сделать из Солнца гигантский телескоп

Автор: Богдан Чуб, 16 марта 2017, 13:50
NASA хочет сделать из Солнца гигантский телескоп

Больше ста лет назад Альберт Эйнштейн представил общую теорию относительности, согласно которой массивные космические объекты с сильным гравитационным полем могут искривлять пространство вокруг себя. Пролетая возле таких тел, световые волны отклоняются от первоначального направления движения, создавая эффект оптической линзы. По мнению специалистов Лаборатории реактивного движения NASA, данное явление поможет существенно продвинуться в исследовании далеких планет. Они предлагают использовать Солнце в качестве «увеличительного стекла» для телескопа будущего.

Что это даст?

trappist-1-im.png
В звездной системе TRAPPIST-1 может быть жизнь, но пока она выглядит для нас так

Как отмечают исследователи, на изображениях телескопов самые далекие планеты выглядят как точка в несколько пикселей, а гравитационная линза позволит увеличить разрешение до 1000x1000 пикселей. Таким образом ученые смогут в подробностях рассмотреть материки и изучить химический состав атмосферы экзопланет, находящихся на расстоянии в сотню световых лет. Мы наконец-то узнаем, как в действительности выглядят потенциально обитаемые миры. Возможно, NASA также удастся обнаружить признаки внеземной жизни. Но почему до этого не додумались раньше? Оказывается, не все так просто.

Проект на полвека

Телескоп с гравитационной линзой будет работать только в фокусе солнечной системы, находящийся на расстоянии 550 астрономических единиц (1 а.е. эквивалентна 149.6 миллиона километров). Это почти в 14 раз дальше орбиты Плутона. Самый удаленный от нас зонд Voyager-1, запущенный в 1977 году, за почти 40 лет преодолел лишь 137 а.е. Даже при использовании самых современных технологий двигателей на доставку космического аппарата в нужную область уйдет более 50 лет.

Поскольку первые результаты наблюдений появятся не раньше 2060-х, ученые NASA JPL предлагают использовать телескоп для других исследований на его маршруте. К примеру, он может сделать пролет возле Плутона и собирать данные о других объектах солнечной системы. Так будет проще убедить руководство одобрить проект, но пока никаких конкретных планов по отправке аппарата у NASA нет.

Источники: Engadget, Popular Mechanics

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться