Модернизация радиотелескопа HERA позволит увидеть первые звезды

Автор: Олесь Железняк, 21 марта 2017, 09:45
Модернизация радиотелескопа HERA позволит увидеть первые звезды

Введенный в эксплуатацию в феврале 2016 года радиотелескоп Hydrogen Epoch of Reorganization Array (HERA) изначально имел 19 13-метровых антенн. Они направлены в область "космического рассвета" Вселенной. Антенны предназначены для обнаружения определенной длины волн света, излучаемого атомами водорода во время так называемой "эпохи реионизации", которая, по мнению ученых, началась около 400 миллионов лет после Большого Взрыва. Собирая эти волны света, HERA поможет сформировать более ясную картину Вселенной во время формирования первых звезд и галактик, а именно 13,7 миллиардов лет назад.

Как это работает?

Ученые полагают, что образование этих ранних небесных тел дало рентгеновское и УФ-излучение, которые ионизировало часть водорода во Вселенной. Это и есть "реионизация", потому что ранее атомы водорода тоже находились в ионизированном состоянии во время расширения, которое последовало сразу за Большим Взрывом. Это момент, когда у атомов водорода электроны оторвали новорожденные звезды. Как раз их и ищет HERA.

Как поможет модернизация?

Благодаря радикальному увеличению финансирования проекта количество антенн будет увеличено с 19 до 350. Они будут расположены на территории в 5 с половиной гектаров в южноафриканском астрономическом заповеднике Кару. Когда дополнительные "тарелки" будут установлены, принимаемый диапазон и разрешение радиотелескопа вырастут до того предела, когда можно будет установить, когда и где во Вселенной начался процесс реионизации. Данные с телескопа будут выглядеть как "пузырьки" ионизированного водорода вокруг квазаров или галактик. С помощью поиска тепловых следов, которые остались в этих "пузырьках", команда проекта HERA сможет определить размер, светимость и химический состав ранних звезд.

Источник: Space.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться