В Германии запустили самый большой симулятор солнечного света

Автор: Олесь Железняк, 24 марта 2017, 15:31
В Германии запустили самый большой симулятор солнечного света

Если вы когда-либо пользовались увеличительным стеклом для выжигания незамысловатых фигур на куске древесины, то знаете, как работает симулятор солнечного света Synlight. Огромная машина, похожая на глаз насекомого, использует 149 сверхмощных ламп для имитации солнечного света. Это делает её удобным инструментом для тестирования солнечных батарей и не только.

Что это?

Конструкция стоит 3,8 миллиона долларов, имеет высоту в 15 метров и установлена в специальном трехэтажном здании в немецком городе Юлих. Ученые могут сфокусировать 350-киловаттную установку, состоящую из ксеноновых короткодуговых ламп, на площади, равной около 400 квадратным сантиметрам. При этом можно создать условия, в которых на исследуемый объект направлено в 10 тысяч раз больше солнечного излучения, чем если бы на него просто светило Солнце, а температура будет достигать 3200 градусов Кельвина.

Такая мощность необходима для тестирования эффектов солнечного излучения на спутниках. Но исследователей интересует не только это, но и еще возможность с помощью огромного количества энергии расщеплять воду на водород и кислород для выработки чистой энергии. Само собой, ученые наблюдают за работой установки через камеры - интенсивность выделяемого тепла и света легко убьют человека.

Источник: Wired

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться