Теперь возможно массовое производство искусственной крови

Автор: Олесь Железняк, 27 марта 2017, 09:41
Теперь возможно массовое производство искусственной крови

Врачи всегда хотели иметь под рукой искусственную кровь, но в реальности это не так просто. Хотя производить красные кровяные тельца в лаборатории возможно, нынешняя техника (которая заставляет работать выделенные стволовые клетки) выдает только очень небольшое их количество. Похоже, британские исследователи нашли решение этой проблемы: они разработали методику, которая позволяет в теории выработать неограниченное количество эритроцитов. Хитрость заключается в создании "бессмертных" эритроцитов, с которых можно культивировать любое количество крови. Именно это и делает реальной возможностью массовое производство.

Когда это заработает?

Как это бывает почти со всеми новыми технологиями, самая большая проблема заключается в переводе этой методики в реальное производство. Ученые сделали несколько литров крови в лаборатории, но этот объем ничтожен по сравнению с нужным для обслуживания потребностей даже одной больницы. Хотя Национальная служба здравоохранения Великобритании планирует провести испытания искусственной крови в этом году, новый метод не будет задействован.

Вряд ли в ближайшее время мы увидим массовый переход на искусственную кровь в больницах, даже если новая технология будет доведена до практического применения. Любое массовое производство искусственной крови скорее всего будет запущено для людей с редкими типами крови, которые сложно найти. Но стоит заметить, что даже эти ограниченные усилия могут иметь огромное значение: в больницах всегда будет запас редкой крови и в критических ситуациях её не придется повсюду искать.

Источник: Nature.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться