Ученые создали бутылку, которая не даст вину пролиться

Автор: Богдан Чуб, 27 марта 2017, 14:54
Ученые создали бутылку, которая не даст вину пролиться

Биофизик, изобретатель и большой любитель вина Даниэль Перлман из Брандейского университета создал новый дизайн винной бутылки, благодаря которому капли ценного напитка не будут стекать по горлышку вниз и оставлять пятна на скатерти. С этой проблемой сталкивались все, кому приходилось разливать вино по бокалам, а решение оказалось гениально простым.

Что у него получилось?

groovy330x4951.jpg

Исследователь заметил, что из-за хорошей смачиваемости стекла жидкий поток загибается на внешнюю сторону горлышка, и при возвращении бутылки в вертикальное положение несколько капель может пролиться на стол или забрызгать одежду. Чтобы избежать этого, Даниэль Перлман предлагает сделать у самого края небольшую бороздку шириной 2 мм и глубиной около 1 мм. Она не даст жидкости стекать вниз. Биофизик занимался изучением данного вопроса в течение трех лет. Сколько вина было выпито в процессе — не сообщается.

Дорогу инновациям

Современная винная бутылка выглядит так же, как и более 200 лет назад. С начала 1800-х годов ее дизайн почти не изменился, но Перлман считает, что пришло время исправить главный недостаток старой конструкции. Он уже ведет переговоры с производителями стеклянных бутылок, но пока неизвестно, к чему они приведут. На счету изобретателя более сотни запатентованных разработок, начиная со специализированного лабораторного оборудования и заканчивая первым миниатюрным домашним детектором радона.

 

Источник: Brandeis University

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться