Турбины крупнейшей плавучей ветряной фермы прибывают в Шотландию (видео)

Автор: Богдан Чуб, 24 июля 2017, 15:26
Турбины крупнейшей плавучей ветряной фермы прибывают в Шотландию (видео)

Проект самой большой в мире плавучей ветряной электростанции выходит на финишную прямую. У побережья шотландского города Питерхеда (Абердиншир) уже появилась первая турбина Hywind, а еще четыре дожидаются своего часа в норвежских фьордах. Как отмечает производитель Statoil, по мощности новые ветрогенераторы не должны уступать стационарным аналогам и даже могут превосходить их.

Морские гиганты

Плавучая башня массой 11.5 тонн возвышается над водой на 175 метров, а ее общая длина составляет 253 метра. Пять турбин мощностью по 6 МВт способны вместе обеспечить энергией 20 000 домов. Ветряки удерживаются на одном месте с помощью трех тросов с якорями, закрепленных на морском дне (допустимая глубина — 1 километр). Statoil также использует программное обеспечение, меняющее угол наклона 75-метровых лопастей для сохранения вертикального положения и компенсации колебаний, возникающих из-за ветра, волн и течений.

К концу месяца все турбины отбуксируют на 25 км от Петерхеда на северо-востоке Шотландии, где средняя скорость ветра составляет 10.1 метра в секунду, а глубина вод — 100-120 метров. Общая мощность электростанции — 30 МВт.

Что дальше?

В ближайшие десятилетия плавучие ветрогенераторы могут обойти по популярности текущие системы, но пока их строительство обходится слишком дорого. По оценкам экспертов, стационарная ветряная ферма такой же мощности обойдется более чем в два раза дешевле, и только благодаря субсидиям шотландского правительства проект смогли воплотить в жизнь. С другой стороны, стационарные башни не получится установить на глубоководных участках, а по мере роста объемов производства плавучие платформы станут доступнее.

В Шотландии также одобрили строительство плавучей ветряной электростанции Kincardine Offshore Windfarm из восьми турбин производства Senvion общей мощностью 48 МВт. Она начнет работу в 2018 году.

 

Ссылка на YouTube

Источник: BBC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться