Военный дрон TIKAD вооружен и особо опасен

Автор: Богдан Чуб, 23 августа 2017, 10:13

Американская оружейная компания Duke Robotics разрабатывает беспилотные летательные аппараты, призванные заменить солдат в зонах боевых действий. Показанный прототип дрона-октокоптера TIKAD оснащен специальным стабилизационным подвесом, на котором можно закрепить снайперскую винтовку, пулемет, гранатомет и другие виды оружия.

Как это работает

Сам TIKAD мало чем отличается от обычного гражданского дрона, но благодаря стабилизатору он может вести огонь, не отлетая на несколько метров при каждом выстреле из-за отдачи. Управляемый оператором аппарат может быстро наводиться на цель и подходит для военных операций в городских условиях. Еще в 2015 году Duke Robotics поставила израильской армии беспилотники, способные нести на борту оружие, но первые версии могли находиться в воздухе только пять минут.

Установленная на TIKAD платформа с гибкими соединениями минимизирует смещение из-за отдачи и выдерживает нагрузку, до трех раз превышающую собственный вес. Это не готовый продукт, и сейчас компания пытается привлечь инвесторов для финансирования дальнейших разработок.

Что может пойти не так?

Дроны-снайперы позволят сократить потери среди солдат и мирного населения, но эксперты обеспокоены тем, что террористический организации могут скопировать и использовать технологию Duke Robotics в собственных целях. Начиненные взрывчаткой беспилотники уже используются для терактов боевиками ИГИЛ.

 

Источник: Business Insider

Для тех, кто хочет знать больше: