Военные разведывательные операции будут проводить с помощью роя дронов-цикад

Автор: Александр Чуб, 19 мая 2015, 13:58
Военные разведывательные операции будут проводить с помощью роя дронов-цикад

Американские военные ученые US Naval Research Laboratory разработали миниатюрных беспилотников, которые помещаются на ладони и будут использоваться не по одному, а целым роем, как насекомые. Дроны названы акронимом Cicada (Covert Autonomous Disposable Aircraft), помимо этого, при их создании ученые в действительно некотором роде вдохновлялись цикадами. Цикады проводят под землей большое количество времени, после чего совместно просыпаются и действуют.

В случае дронов Cicada — подобный принцип: их планируют использовать в разведке и выпускать над вражеской территорией целым роем, что практически исключает уничтожение их всех. Cicada внешне напоминают бумажные самолетики, на самом деле — это совсем недалеко от реальности: они имеют максимально упрощенную конструкцию и электронную плату для дешевизны производства. Они не имеют моторов и умеют только планировать к указанным координатам. Во время испытаний дрон был сброшен с высоты 17.5 км, он пролетел 17.7 км и приземлился в 5 метрах от цели.

Военные разведывательные операции будут проводить с помощью роя дронов-цикад-2

Cicada могут совершенно беззвучно лететь со скоростью 74 км/ч, а благодаря миниатюрным размерам рассмотреть их в небе будет очень непросто. Благодаря простоте, конструкцию удалось сделать довольно надежной и живучей. На испытаниях на дроне были установлены датчики температуры, давления и влажности, хотя их можно заменить любыми другими миниатюрными приборами в зависимости от целей. Цена при массовом производстве будет составлять около $250.

Военные разведывательные операции будут проводить с помощью роя дронов-цикад-3

Источник: DefenceNews

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться