Робот-гуманоид Toyota T-HR3 повторяет движения человека (видео)

Автор: Богдан Чуб, 21 ноября 2017, 12:53
Робот-гуманоид Toyota T-HR3 повторяет движения человека (видео)

Toyota представила третье поколение человекоподобных роботов T-HR3. Созданный подразделением Partner Robot гуманоид способен в точности повторять движения рук и ног пользователя благодаря новой системе дистанционного маневрирования.

Как это работает?

toyota-t-hr3-robot.gif

Master Maneuvering System используется для управления всем телом T-HR3. На ногах оператора закреплены датчики, но самое интересное в установке — верхняя часть с  16 сервомодулями и датчиками, которые регистрируют все движения рук человека. Эта информация передается 75-килограммовому роботу с 29 подвижными соединениями. Система обратной связи позволяет чувствовать, с какой силой андроид сжимает предметы и контактирует с окружающим миром.

С помощью шлема виртуальной реальности (в данном случае — HTC Vive) пользователь видит глазами робота, который может находиться в совершенно другом месте. Механический помощник умеет балансировать на одной ноге, меж тем Boston Dynamics уже обучает Atlas акробатическим трюкам.

Почему это важно?

Технология T-HR3 будет использоваться для создания роботов, способных помогать людям в самых разных ситуациях. Это могут быть дружелюбные домашние помощники, андроиды для поиска пострадавших в стихийных бедствиях или специализированные машины для работы в открытом космосе.

 

Источники: Toyota, Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться