«Только бы не разбить»: как создавался андроид-гонщик Yamaha Motobot

Автор: Богдан Чуб, 29 января 2018, 20:33
«Только бы не разбить»: как создавался андроид-гонщик Yamaha Motobot

В октябре прошлого года Yamaha представила новую версию робота для гонок на мотоциклах Motobot 2.0. В тестовом заезде его выставили против профессионального мотогонщика Валентино Росси, и хотя машина уступила человеку добрые 32 секунды, команда проекта не собирается сдаваться.

Что это такое?

Экспериментальный проект Motobot появился в 2014 году. В компании хотели лучше понять, что делает человека хорошим гонщиком. Дополнительным стимулом стало то, что еще никто не создавал ничего подобного. Управление мотоциклом — задача не из простых. Во время гонки углы наклона меняются в пределах от нуля до 50 градусов в диапазоне скоростей от 5 до 200 километров в час. Андроиду приходится выполнять по тысяче вычислений в секунду, иначе он просто не успеет оперативно отреагировать на изменения условий.

Во время испытаний разработчики пытаются достичь пределов возможностей робота, но еще нужно постараться не разбить мотоцикл и Motobot заодно. Аварии случались, и несколько инцидентов авторы проекта называют не иначе как «катастрофическими». Симуляции в лабораториях немного упростили задачу, только программное обеспечение не может полностью воспроизвести условия реального мира. Это вам не игроков в го обыгрывать.

Как и человек, Motobot управляет мотоциклом Yamaha YZF-R1M с помощью своих рук. Для ориентации в пространстве используется GPS и встроенные датчики, а поскольку роботу не придется колесить по общественным дорогам, инженеры Yamaha решили обойтись более простой системой управления без кучи камер и лазеров.

Что дальше?

Робот-гуманоид пока не умеет ходить на своих двух, зато следующие версии, возможно, научатся подходить к мотоциклу и самостоятельно садиться на него. Компания подтвердила разработку Motobot 3.0, но чем будет удивлять механический мотогонщик третьего поколения — неизвестно.

 

Источник: BBC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться