Распечатанная на 3D-принтере клипса превращает смартфон в микроскоп

Автор: Богдан Чуб, 20 февраля 2018, 22:47
Распечатанная на 3D-принтере клипса превращает смартфон в микроскоп

Австралийские ученые нашли простой способ, как сделать из смартфона полноценный микроскоп. Устройство в виде клипсы позволяет наблюдать за объектами размером до 1/200 миллиметра.

Как это работает?

phone-microscope-led-2.jpg
phone-microscope-led-1.jpg

Исследователи решили не тратиться и создали максимально простую конструкцию, которая задействует собственную вспышку смартфона. По световому каналу лучи перенаправляются за исследуемый образец, повышая яркость изображения. Саму накладку печатают на 3D-принтере, а в специальное отверстие вставляется линза. Авторы проекта просто купили в интернете модуль камеры для iPhone 5s за $12 и достали из него оптику. Если заниматься массовыми поставками, реально заказать только объективы по более доступной цене.

phone-microscope-led-3.jpg

Получившаяся система закрепляется на смартфоне. С помощью микроскопа можно проверять чистоту воды, проводить анализы крови на паразитов и диагностировать некоторые болезни. Для обычных опытов с растениями устройство тоже подойдёт. В примере выше показаны клетки семязачатка лилии.

Доступно каждому

Простейший прибор может собрать любой желающий, так как все CAD-файлы есть в открытом доступе. Так как модель создавались для iPhone 6s, возможно, придется ее немного модифицировать для своего аппарата.

Это не первый подобный проект. Итальянская SmartMicroOptics с 2016 года выпускает недорогие наборы линз-наклеек Blips (от 16 евро за две штуки), но там результат зависит от внешнего освещения. Аналогичным образом работает бумажный микроскоп Foldscope (от $3.5 в больших заказах для школ):

 

Источники: Scientific Reports (ссылка на CAD-модели под статьёй), Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться