RangerBot: машина для убийства морских звёзд — врагов коралловых рифов

Автор: Богдан Чуб, 05 сентября 2018, 15:42
RangerBot: машина для убийства морских звёзд — врагов коралловых рифов

Большой барьерный риф умирает из-за повышения температуры воды, но морские звёзды ускоряют этот процесс, поедая живые кораллы. Для защиты природного наследия специалисты из Квинслендского технологического университета создали робота RangerBot.

Как это работает?

Подводный дрон оснащён камерами и использует алгоритмы машинного зрения для обнаружения морских звёзд вида «Терновый венец». Один такой акантастер способен уничтожить 13 м² кораллов в год. Обычно это не угрожает экосистеме рифа, но из-за уменьшения числа естественных врагов звездообразные расплодились в огромных количествах.

Ответом австралийских учёных стал RangerBot, который распознаёт вредителей с точностью 99.4%. Он способен работать даже ночью, а одной зарядки хватает на 8 часов патрулирования. С помощью манипулятора робот делает морской звезде ядовитую инъекцию, не загрязняя окружающую среду. Прототип длиной 75 сантиметров весит 15 килограммов, управление осуществляется на планшете.

rangerbot-2.jpg

RangerBot также может выполнять функцию мониторинга — следить за здоровьем кораллового рифа, оценивать качество воды и так далее.

Это уже вторая версия защитника рифов. Первого робота-убийцу морских звёзд COTSbot инженеры представили в 2015 году.

Источники: QUT, TNW

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться