Ученые могут купить имитацию марсианской почвы по $20 за килограмм

Автор: Богдан Чуб, 02 октября 2018, 15:52
Ученые могут купить имитацию марсианской почвы по $20 за килограмм

Астрофизики из университета Центральной Флориды (UCF) разработали состав, похожий по своим свойствам на марсианский грунт, и теперь продают его другим учёным по $20 за килограмм. Доставка в эту стоимость не входит.

Зачем всё это?

В UCF не стремятся обогатиться на исследователях Марса. Главная цель проекта — стандартизация. Сегодня разные лаборатории используют имитации марсианской почвы с разным составом. Если условия эксперимента отличаются, результаты сложно сравнивать друг с другом. Мало того, в отдельных случаях грунт создаётся на основе устаревших данных 10-20 летней давности.

Авторы проекта использовали актуальную информацию о химическом составе пород планеты, добытых марсоходом Curiosity. Стандартизированный имитатор почвы MGS-1 поможет решить кучу проблем.

Поскольку все компоненты и их процентное содержание в MGS-1 известны, научные команды могут самостоятельно сделать грунт с таким же составом. Тем не менее, у UCF уже есть 30 заказов. Космический центр Кеннеди, к примеру, ждёт свои полтонны материала.

А что с натурпродуктом?

Космические агентства NASA и ESA планируют доставить образцы пород Марса на Землю, но это произойдёт не раньше 2025 года. Другие частицы Красной планеты попали к нам в виде метеоритов.

 

Источники: Phys.org, ScienceDirect

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться