Видео: японский робот-гуманоид HRP-5P прибивает гипсокартон

Автор: Богдан Чуб, 02 октября 2018, 19:25
Видео: японский робот-гуманоид HRP-5P прибивает гипсокартон

Инженеры из Национального института передовых технических наук и технологий (AIST) в Токио разработали человекоподобного робота-строителя HRP-5P. В будущем такие андроиды могут поработить человечество решить проблему нехватки живой рабочей силы.

Что он умеет?

japaneese-hrp-5p-robot-1.jpg

Ещё несколько лет назад мы смеялись над неуклюжими машинами, и вот они уже готовятся отобрать работу у людей. Прототип высотой 182 сантиметра и весом 101 килограмм двигается в два раза быстрее предыдущих версий. Он распознаёт окружающие объекты и сохраняет карту территории в памяти, чтобы ориентироваться в пространстве, даже когда какое-нибудь препятствие мешает нормальному обзору. Это автономная система.

В видео показано, как HRP-5P подбирает гипсокартон, прикладывает его к стене и прибивает лист к деревянным балкам с помощью гвоздей и пневмопистолета. По сравнению с обычными автоматизированными системами человекоподобный робот обладает высокой мобильностью. Под него не нужно специально адаптировать рабочую среду.

Как отмечают в AIST, снижение рождаемости и старение населения приведут к тому, что в некоторых отраслях промышленности будет не хватать рабочих рук. Андроиды могут работать не только на строительных площадках. К примеру, они могут выполнять тяжёлый физический труд на производстве самолетов и судов.

 

Ссылка на YouTube

Источники: SlashGear, AIST

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться