Новая технология позволит камерам смартфонов измерять температуру тела

Автор: Юрий Станиславский, 27 июля 2021, 12:29

Камеры смартфонов стали предметом невероятных инноваций, которые улучшили производительность почти всех ключевых аспектов работы сенсора. Каждое новое поколение гарантирует лучшие возможности масштабирования, более быстрые системы автофокусировки и более высокое разрешение. Лидеры рынка теперь также предлагают возможность записи видео с разрешением 8K.

Технологии позволяют значительно расширить область применения сенсоров камер для смартфонов. Группа ученых из Корейского института науки и технологий (KIST) усердно работает над системой, которая позволит модулям контролировать тепловую активность человеческого тела. Эта функция особенно актуальна в контексте пандемии COVID-19.

Если смартфоны смогут измерять температуру тела и других объектов, это обещает множество дополнительных возможностей и сфер применения. Логичнее всего проверять температуру на различных общественных объектах и ​​контрольно-пропускных пунктах в зданиях и общественных объектах.

Создание термодатчика для смартфонов избавит от необходимости в дополнительном оборудовании для этой цели.

Новый проект KIST реализован совместно со специалистами Opto-Electronic Material and Devices и заключается в разработке уникального датчика. Функциональность - не единственное преимущество, поскольку модуль достаточно дешев в производстве и может работать при температурах до 100 градусов Цельсия.

Это важно, поскольку устраняет необходимость в дополнительных компонентах охлаждения. Ученые считают, что модуль более доступен по цене, чем стандартные датчики, но его также легко интегрировать даже в самые компактные гаджеты. Однако смартфоны и автономные автомобили в приоритете.

Удаление охлаждающего компонента - самое большое преимущество датчика, в котором используется диоксид ванадия. Тепловые сигналы обнаруживаются с в три раза большей чувствительностью и быстрее преобразуются в электрические импульсы. Скорость в три раза превышает возможности обычных датчиков этого типа в промышленности.

Отсутствие охлаждающего компонента снизит цену как минимум на 10-20%, что приведет к уменьшению размера модулей.

Источник: newswise

Для тех, кто хочет знать больше: