Этот обзор подготовлен при поддержке компании ДАКО, украинского дистрибьютора торговой марки IconBIT, под которой выпускаются современные Android-планшеты.

Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo

Автор: Нина Глущенко, 18 мая 2013, 09:36
Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo

Не знаю как у вас, владельцы Android-планшетов, а у меня уж так сложилось, что с этим гаджетом под мышкой я начала уделять больше времени тем занятиям, которым раньше силы и внимание доставались по остаточному принципу. К ним относятся, к примеру, иностранные языки. Хотя пока что по-настоящему полезных приложений в Google Play практически не найти (особенно для французского, который меня интересует в первую очередь), достойные примеры все же появляются. Тот же LinguaLeo (он же «Английский с Leo») для изучающих английский, о нем и пойдет речь в данном обзоре.

Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-2

Прямая ссылка: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.lingualeo.android

Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-3
Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-4 По умолчанию приложение предлагает использовать тот же аккаунт, который вы используете в планшете

Сразу стоит отметить, что возможности приложения сильно урезаны по сравнению с веб-версией. Его можно использовать для зубрежки новых слов в свободное время — сначала перевод с русского на английский, потом наоборот, затем заучивание правописания с «конструкторе слов» и «аудировании». Никаких тебе видео и аудиороликов и прочих полезностей. Тем, кому сложно дается новая лексика без контекста, с планшетной версией LinguaLeo явно не по пути.

Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-5

Насколько я понимаю, разработчики видят взаимодействие человека, изучающего английский, с LinguaLeo таким образом. Сначала в веб-версии пользователь смотрит, слушает, читает все, что ему интересно. Незнакомые слова добавляет в свой словарь, попасть в который можно из соответствующего раздела приложения. А потом уже, на досуге, где-то между сном и диваном, на планшете осваивает новую лексику. Можно даже поставить себе напоминание о занятиях в настройках приложения на любое удобное время суток, но у меня оно почему-то не сработало.

Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-6
Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-7
Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-8

Плюс непосредственно в разделе «Тематика» можно выбрать лексику на любую тему из множества сфер.

Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-9 И это еще далеко не полный список тем

Правда меня удивило то, что приложение неожиданно предложило мне изучать такие слова, как English, common и school, хотя в настройках мой уровень обозначен как «выше среднего». В своем словаре, конечно, я нашла слова, которые соответствуют уровню. Таким образом выглядит процесс обучения.

Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-10
Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-11
Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-12
Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-13

Время от времени появляется Leo и подбадривает. Кстати, вот досада, из приложения куда-то делись знаменитые фрикадельки, которые зарабатывает пользователь в процессе обучения, чтобы кормить своего голодного льва.

Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-14
Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-15

А таким образом выглядит небольшой раздел с настройками.

Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-16
Приложения для Android-планшетов: LinguaLeo-17

Среди достоинств приложения стоит отметить то, что с лексикой из своего словаря и загруженными тренировками можно заниматься без доступа к интернету. Где-нибудь в дороге, например. Это удобно. Но чтобы начать изучать новую тему, LinguaLeo нужно подключение.

Таким образом, приложение LinguaLeo хоть и лишено многих важных, на мой взгляд, возможностей (в частности, изучения лексики в каком-то контексте, будь то текст или видеофайл), а также не обладает такой же харизмой, как и его «старший брат», но все же вполне имеет право на жизнь и использование для освоения новой лексики английского языка. Правда обязательно в паре с веб-версией, иначе все обучение сведется к заунывной зубрежке.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться