Голосовой поиск Google для Android вивчив українську!

Автор: Евгений Бонд, 02 июля 2013, 13:34
Голосовой поиск Google для Android вивчив українську!

Патриотов Украины, несомненно, порадует тот факт, что голосовым поиском Google для Android-устройств отныне можно пользоваться, отдавая команды українською мовою. Кроме этого, голосовой поиск (далее ГП) доступен для мобильных карт Google и навигации.

Интересно, что во время работы над созданием ГП на украинском языке разработчики столкнулись с некоторыми проблемами, например, особенностями произношения в разных регионах, словам, которые имеют разные значения и т.д. И хотя пока не всегда есть возможность точно распознавать слова, сказанные с различными региональными акцентами и диалектами, одной из основных черт облачной модели Google является то, что чем больше людей используют ГП, тем точнее он становится. Отдельная благодарность со стороны Google и, конечно, украинцев выражается команде украинских волонтеров, "отдавших свой голос" для построения первичной базы данных ГП на украинском языке, а особенно руководителю проекта Лесе Слюсаренко.

Для работы с ГП нужно иметь телефон с Android версии не ниже 2.2. По идее на виджете поиска Google должен быть значок микрофона, нажав на который, можно использовать ГП. В противном случае потребуется установить приложение, скачав его из Google Play. Следует обратить внимание на то, что вы можете одновременно говорить только на одном языке, а для изменения языка поиска вам будет нужно изменить настройки языка. Кстати, в ближайшее время ГП Google также станет доступным для iPhone и для браузера Chrome на десктопах.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться