Windows Threshold получит название Windows 9 и выйдет в апреле 2015 года

Автор: Павел Урусов, 15 января 2014, 06:38
Windows Threshold получит название Windows 9 и выйдет в апреле 2015 года

Данный материал является переводом статьи, написанный Полом Турро (Paul Thurrott) и в оригинале опубликованной на WinSuperSite.com.

На конференции для разработчиков BUILD, которая пройдёт в апреле 2014 года, Microsoft будет обсуждать своё видение будущего Windows, включая релиз под кодовым названием Threshold (англ. «Порог» — прим. ред.), который выйдет в следующем году и, скорее всего, будет называться Windows 9. Вот что мне известно о следующем крупном релизе Windows.

Мы знаем, что Microsoft обновит Windows 8.1 в 2014 году, сначала — при помощи пакета, который называется Update 1 (или, внутри компании, GDR1). Ожидается, что он будет выпущен в апреле 2014 года вместе с Windows Phone 8.1, разработка которой завершится в ближайшее время.

Также в апреле пройдёт конференция BUILD 2014, которая начнётся всего лишь через несколько недель после завершения корпоративной реорганизации Microsoft и, если верить моим источникам, будет в значительной степени посвящена Windows Phone и Xbox. Но знатоки Windows согласятся, что самой ожидаемой новостью будет анонс новой мажорной версии Windows, известной под кодовым именем Threshold.

Как утверждают мои источники, в Threshold мы увидим возвращение меню кнопки Пуск и возможность запускать Metro-приложения на рабочем столе наряду с классическими Windows-приложениями.

Но Threshold имеет куда большее значение, чем любые внешние изменения. Популярность Windows 8 ниже, чем Microsoft готова обсуждать на публике, а Windows 8.1 — бесплатное и важное обновление с большим количеством улучшений по сравнению с оригинальным релизом — в настоящее время используется менее чем на 25 миллионах ПК в мире. Это катастрофа, и Windows Threshold призвана восстановить баланс между нуждами миллиарда пользователей традиционных ПК и попытками заманить покупателей новых типов персональных устройств. Если вкратце, то Threshold должна стать тем, чем Windows 8 так и не стала.

Итак, что мы знаем о Threshold?

Windows 9. Чтобы дистанцироваться от неудач, связанных с Windows 8, Microsoft планирует отказаться от названия Windows 8 и назвать новый релиз Windows 9. Это ещё не финальные планы, но текущее направление мыслей в компании именно таково.

Анонс «видения» на BUILD. Для тех, кто ещё не понял, что эпоха Стивена Синофски закончилась, Microsoft использует конференцию BUILD для анонса своего «видения» будущего Windows, что станет первым таким событием с анонса Longhorn в 2003 году. Не стоит ожидать ничего настолько же грандиозного, но команда Windows верит, что им необходимо найти золотую середину между КГБ-подобной закрытостью Синофски и предшествовавшим ему свободным плаванием. Важно, что Microsoft понимает: пользователи нуждаются в чём-то волнующем.

Никаких версий на BUILD. Microsoft не будет раздавать разработчикам раннюю версию Threshold на BUILD 2014 по одной простой причине: разработка начнётся только в апреле. В данный момент Microsoft утверждает список изменений, которые должны будут войти в новый релиз.

Metro 2.0. Развитие и исправление Metro-интерфейса станет одной из главных тем в Threshold. Пока неизвестно, какие изменения нас ждут, но можно с уверенностью предполагать, что возможность запускать Metro-программы в окне на рабочем столе станет частью этих изменений.

Три вехи. Microsoft собирается выпустить три контрольных релиза Threshold перед выпуском финальной версии. Пока неизвестно, как они будут называться (Beta, Release Candidate или как-то ещё) и какие из них, если вообще хоть какие-то, будут доступны широкой публике.

Релиз в апреле 2015 года. Microsoft собирается выпустить финальную версию Windows 9 Threshold в апреле 2015 года.

Самое интересное в Windows 9 — то, что она по сути трактует Windows 8 как новую Windows Vista. Это признание, что предыдущий подход не сработал и не нашёл отклика у покупателей. И хотя Microsoft всегда сможет заявить, что Windows 9 была невозможна без основ, заложенных в Windows 8 (как они сделали с Windows 7 и Vista), эту пилюлю невозможно подсластить. Windows 8 отбросила Microsoft и Windows назад на годы — и вполне возможно, что окончательно.

Подобные события происходят не в изоляции. Прожорливая и медленная Vista появилась именно тогда, когда набирали силу нетбуки. Windows 8 была выпущена в тот момент, когда медиапланшеты полностью изменили рынок. Очевидно, что мир технологий сегодня очень сильно отличается от себя самого в 2006 году, что создаёт новые проблемы для Windows. Threshold предназначен именно для этого нового мира. Вполне возможно, что этот релиз способен спасти Windows — или погубить её.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться