Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5

Автор: Сергей Шаманов, 03 марта 2014, 12:00

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5

Сегодняшний выпуск не совсем обычный, мы начнем издеваться над безопасностью Windows 8, как только можно, точнее как не можно. Статья будет полезна для всех пользователей «восьмерки», но если вы подозреваете себя в паранойе, то данный текст идет с пометкой «обязательно к прочтению».

Совет 21

Для начала я расскажу, как убрать или изменить пароль в Windows 8. Этот метод действует, если вы не подключены к учетной записи Microsoft, в противном случае можете сразу переходить к Совету 22.

И так, если вам не нужен пароль при входе в систему, то идем в «Параметры компьютера», сделать это можно через меню «Пуск».

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5-2

Теперь заходим в пункт «Учетные записи», слева выбираем «Параметры входа» и под надписью «Пароль» нажимаем  «Изменить».

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5-3

После ввода пароля мы попадем в меню изменений, чтобы убрать пароль, нужно оставить все поля пустыми. Нажимаем «Готово» и гордимся собой. Теперь при входе в систему ничего не нужно будет вводить. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5-4

Таким самым способом можно и поменять пароль. 

Совет 22

Если по способу, описанному выше, не удалось убрать пароль, значит, у вас подключена учетная запись Microsoft и план действий будет немного другим. Связано это с тем, что при входе в систему одновременно совершается и вход на сайт, поэтому приходиться также вводить пароль. С одной стороны это повышенная безопасность, а с другой – никому не нужная трата времени. 

Для того чтобы не вводить пароль каждый раз при включении, придеться отключить учетную запись (это только звучит так страшно, на самом деле все законно и просто). 

Перейдем к действиям. 

Запускаем «Параметры компьютера», ищем там «Учетные записи», в левой части экрана выбираем «Ваша учетная запись» и нажимаем волшебную кнопку «Отключить».

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5-5

В появившемся окне вводим свой пароль, в следующем меню, где предлагают «Переключиться на локальную учетную запись» всё оставляем без изменений. Теперь осталось нажать «Выйти из системы», после этого компьютер должен сам перезагрузиться. 

Помимо надоедливого ввода пароля есть еще один повод отключить учетную запись. Дело в том, что все данные: посещенные сайты, пароли и документы хранятся на серверах Microsoft. А для нас, параноиков, это «ой, как не хорошо». 

Совет 23

Думаю, что многие из вас знают, или хотя бы когда-то слышали краем уха, о «режиме Бога» в Windows. Если же я не прав, то рассказываю. «Режим Бога» - папка, где собраны абсолютно все настройки системы. Если в Windows 7 особой надобности в этом не было, то в Windows 8, где все разбросано, такая систематизация будет очень полезной. 

Приступим к включению этой функции, сделать это можно буквально в два шага. Создаем папку на рабочем столе и называем её «GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}». На этом процесс можно считать завершенным, открываем ярлык и радуемся новым возможностям. 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5-6

Совет 24

Есть в Windows 8 такой фильтр, как SmartScreen, по названию вроде полезный, а когда понимаешь, что он делает, ищешь способ отключения. Главная задача программы – отсылать сведенья в Microsoft об установленных приложениях на вашем компьютере. В компании надобность подобных действий объясняют очень просто: «…для проверки подлинности сертификатов и идентификации вредоносных программ». Хотя мы же с вами прекрасно понимаем, чем это чревато. 

Если вам не нравится, что информация обо всех установленных программах хранится на серверах Microsoft, предлагаю сразу перейти к решительным действиям и отключить Windows SmartScreen.

Для начала заходим в «Свойства компьютера» и ищем там «Центр поддержки».

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5-7

Далее в левой части окна нажимаем на «Изменение параметров Windows SmartScreen».

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5-8

Отмечаем пункт «Ничего не делать». Готово. У меня все действия не активны (см. скриншот), по одной простой причине – «Йо-хо-хо, и бутылка рома», у вас все должно получиться.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5-9

Совет 25

В последнем совете речь пойдет о создании точки восстановления. Функция достаточно полезная, не смотря на то, что разработчики уверяют в повышенной стабильности Windows 8, сбои иногда случаются.  

Чтобы избежать неловких ситуаций при неполадках системы нужно создать точку восстановления. Для этого заходим в «Свойства компьютера», ищем строчку «Защита системы» и нажимаем в ней «Создать». 

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5-10

Теперь вводим имя точки, лучше всего писать дату или другую информацию, а не просто набор букв. Ждем.

Как жить с Windows 8: практические советы. Часть 5-11

Спустя несколько секунд появится сообщение об успешном завершении операции. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться