Личный опыт: обработка фотографий на Android

Автор: Сергей Шаманов, 11 апреля 2014, 02:28

Личный опыт: обработка фотографий на Android

Сегодня хочу немного рассказать о том, как я обрабатываю фотографии на своём Android-смартфоне. Все необходимые программы уже давно есть для этой операционной системы, полное преимущество iOS, в плане приложений, которые было еще год назад, полностью исчезло. Камеры на современных смартфонах уже давно позволяют делать приличные снимки, по крайней мере, для социальных сетей этого качества вполне достаточно. 

Моя модель использования камеры в смартфоне ничем не отличается от таковой в половины населения Земли. В основном это фотографии «из жизни» для Instagram, ВКонтакте или других сервисов. Также, иногда, нужно сфотографировать какой-то текст, чтобы не забыть, или другой объект, то есть использую камеру как заметочник. Но, предлагаю поговорить именно о первом. 

Перед тем как загрузить фотографию в любую из социальных сетей я её обрабатываю сторонними программами. Если вам важно качество, то настоятельно рекомендую не использовать фильтры в Instagram, они сильно ухудшают картинку, да и сделаны не самым лучшим образом. Хотя, признаюсь в одном грехе, очень часто не могу держать себя в руках и добавляю MAYFAIR или X-PRO II. 

Личный опыт: обработка фотографий на Android-2

Но сейчас не об этом, для начала расскажу какой путь проходит фотография на моём смартфоне, перед тем как попасть в интернет. 

Какие программы для обработки фотографий я использую?

Основой редактор у меня один – Snapseed, в Google Play есть множество аналогов (например, Photo Editor by Aviary или PicsArt - Photo Studio), но я предпочитаю именно этот. В нем я провожу основную «исправительную» работу с фотографиями, но об этом чуть позже. Также, у меня есть Pixlr Express, отличный редактор, пользовался им в качестве основного до появления Snapseed на Android, но потом его задачей стало создание коллажей. Если на картинку нужно добавить текст, то делаю я это в Phonto, как аналог можно посмотреть на PicSay Pro - Photo Editor, кстати, программу можно вполне рассматривать как неплохой редактор (здесь всё зависит от ваших требований). Мне очень нравится приложение Paper Camera, оно позволяет добавлять к фотографии «бумажный эффект», получается красиво, но скажу по секрету, что толку мало. И последняя программа - Color Splash Effect, она делает изображение чёрно-белым, но позволяет выделить цветом какой-то элемент, можно добиться очень крутого результата. 

Путь фотографии из Галереи в Instagram

После того, как я рассказал о приложениях, которые использую при работе с фотографиями, можно перейти к главной части рассказа. Сейчас на конкретном примере покажу, как обрабатываю снимки на своём смартфоне. 

Первым делом выбираю в Галерее нужную мне фотографию и отправляю её в редактор, как я уже говорил, обычно это Snapseed.

Личный опыт: обработка фотографий на Android-3

Прежде чем что-то делать со снимком, выровняйте его, это вам скажет любой фотограф, даже любитель. Такая функция есть в кажом редакторе, в Snapseed этот пункт называется Straighten.

Личный опыт: обработка фотографий на Android-4

Теперь можно обрезать фотографию (кнопка Crop), чтобы было видно, с какой областью фотографии работать. Но обычно я это делаю уже в Instagram (или ВКонтакте), там есть такая возможность. 

Личный опыт: обработка фотографий на Android-5

Все последующие действия уже зависят от того, какую фотографию вы выбрали и что хотите с ней сделать. В меню Tune Image есть много настроек (начиная подсветкой и заканчивая контрастом). Я в этом не сильно разбираюсь, поэтому каждый раз экспериментирую, если полученный результат мне нравится, то оставляю. Но будьте осторожны, не переборщите с экспериментами, в этом деле главное не сделать хуже.

Личный опыт: обработка фотографий на Android-6

В Snapseed есть еще много других интересных возможностей, единственный пункт, который я бы советовал избегать – Automatic, он автоматические корректирует контраст и насыщенность цветов, получается, честно говоря, не очень красиво.

Личный опыт: обработка фотографий на Android-7

Присутствуют и эффекты (Black & White, Vintage и Drama). Интенсивность каждого можно настроить. Ну, и естественно рамки, без них сейчас никуда (пункт Frames).

Личный опыт: обработка фотографий на Android-8

После того, как все интересующие пункты пройдены, и фотография вам нравится, можно перейти к самому важному моменту – загрузка в Instagram. Только не забудьте сохранить перед этим изображение. Как я уже говорил, применять фильтры не особо люблю, если вам таки очень сильно хочется побаловаться с ними, то обратите внимание на программу Pixlr-o-matic, их там на любой вкус.

Личный опыт: обработка фотографий на Android-9

Коллажи

Иногда бывает, что очень хочется создать коллаж. Что же делать? Правильно, создавать. Я для этого использую Pixlr Express, но можно брать и другую программу, например PicFrame.

Личный опыт: обработка фотографий на Android-10

Для начала выбираем нужные фотографии, в зависимости от их количества программа сама подберет возможные варианты рамок, их там так много, что можно потеряться. 

Личный опыт: обработка фотографий на Android-11

Есть возможность редактировать фон рамки, её толщину и закругленность.

Интересные программы

Мне очень нравится приложение Paper Camera, оно добавляет «бумажный эффект», создается впечатление, что это не фотография, а нарисованная картина.

Личный опыт: обработка фотографий на Android-12

Есть несколько эффектов, каждый из них можно настраивать.

Личный опыт: обработка фотографий на Android-13

Личный опыт: обработка фотографий на Android-14

Кроме фотографий можно снимать еще и видео, тоже с "бумажным" эффектом.

Личный опыт: обработка фотографий на Android-15

Не могу не рассказать и о Color Splash Effect. Как я упоминал в начале статьи, программа делает фото чёрно-белыми, но позволяет оставить цветной объект. Для начала выбираем нужное изображение и обрезаем по своему вкусу.

Личный опыт: обработка фотографий на Android-16

После недолгих манипуляций можно получить вот такое:

Личный опыт: обработка фотографий на Android-17

Эти две программы мне очень нравятся, можно добиваться интересных и необычных результатов. Хотя, я редко ими пользуюсь. 

P.S.

Сразу хочу сказать, что этот текст не является инструкцией «Как правильно обрабатывать фотографии на Android». Здесь собраны мои личные наблюдения и способы работы со снимками. Мне было бы очень интересно узнать, как это делаете вы, и какие программы для этого используете.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться