Microsoft Office 2013: стиль Metro, интеграция с «облаками», Skype и социальными сервисами

Автор: Евгений Бонд, 17 июля 2012, 11:30
Microsoft Office 2013: стиль Metro, интеграция с «облаками», Skype и социальными сервисами
Сегодня Стив Баллмер, глава Microsoft, с присущей ему непоседливой улыбкой объявил о выпуске нового офисного пакета Microsoft Office 2013, раннее известного под кодовым названием Office 15 (тогда была такая цифра, так как в некоторых странах мира 13 и 14 считаются несчастливыми числами, но редмондцам явно плевать с Эйфелевой башни на подобные суеверия). Интересно, что в корпорации новый пакет называют просто «Microsoft Office» или «New Office» - на манер Apple, которая также не стала нумеровать свой последний iPad, предпочитая называть его «New iPad». Выглядит забавно, но оставим лирику и перейдём к фактам. Всего будет две версии пакета: Microsoft Office 13 для обычных компьютеров (будь они планшетными или нет) и Microsoft Office 13 RT для планшетов на ARM. Как обычно, в первый пакет входят обновленные приложения Word, Excel, PowerPoint, OneNote, Outlook, Publisher и Access, а во второй – лишь обновленные Word, Excel, PowerPoint и OneNote. В обеих версиях при измененном дизайне сохранились основные элементы управления и появились новые (жесты, поддержка прикосновения пальцев и многофункциональных стилусов), однако существенной новинкой стал режим TouchMode, после активации которого эти самые элементы увеличиваются для более комфортного использования на планшетах. Более того, пакет может сам определять, на какое устройство он установлен и тут же включать подходящий режим управления.
Microsoft Office 2013: стиль Metro, интеграция с «облаками», Skype и социальными сервисами-2
Стоит отметить, что Office 2013 будет предлагаться и как часть подписки Office 365. Таких версий будет три: Office 365 Home Premium (для семьи и дома), Office 365 Small Business Premium (для малого бизнеса) и Office 365 ProPlus (для среднего и крупного корпоративного сектора). В них есть интеграция со Skype, поддержка загрузки контактов из Microsoft Lync или сервисов социальных сетей (Facebook и LinkedIn, правда, у редмондцев есть еще Yammer, который наверняка пока еще не готов к таким новшествам) с помощью функции People Card и возможность узнать, кто редактирует или редактировал документы чтобы казнить виновных. Однако это не значит, что пакет нельзя будет приобрести на постоянной основе, но Microsoft всё же больше нравится распространение по подписке. В стоимость будут входить купон на скачивание файла из сайта Microsoft, с помощью которого можно будет установить пакет, к примеру, в Windows 7 (или 8) Home Premium на пять компьютеров и получить 20 ГБ места в облачном сервисе SkyDrive. Как можно догадаться, все персональные настройки и файлы будут сохраняться в «облаке», что оценят те, кто по долгу службы вынужден работать на разных машинах. Что, хотите иметь оффлайновый доступ к файлам? Не волнуйтесь, в Microsoft не настолько идиоты, чтобы не предусмотреть такой доступ. Все изменения, сделанные в оффлайне, будут синхронизироваться с «облаками» при восстановлении связи.
Microsoft Office 2013: стиль Metro, интеграция с «облаками», Skype и социальными сервисами-3
Ложка дёгтя для пользователей Windows XP и Windows Vista: они не смогут воспользоваться прелестями новинки, что неудивительно, ведь новый Office имеет Metro-ориентированный интерфейс, которому явно не место в старых ОС, не приспособленных к использованию в планшетах. Добавим, что хотя уже известно о пяти версиях, более полный список версий вместе с ценниками будет объявлен во время официального запуска в продажу осенью текущего года. Покамест все желающие уже могут попробовать на вкус предварительную версию Microsoft Office Customer Preview, которую можно скачать на сайте компании.
Microsoft Office 2013: стиль Metro, интеграция с «облаками», Skype и социальными сервисами-4
Microsoft Office 2013: стиль Metro, интеграция с «облаками», Skype и социальными сервисами-5
Источники: The Verge, Microsoft

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться