Вышла бета-версия Opera для Android: попытка объединить два в одном

Автор: Евгений Бонд, 05 марта 2013, 10:41

Вышла бета-версия Opera для Android: попытка объединить два в одном

Опытные пользователи Android уже в курсе, что для данной ОС у норвежцев уже есть аж два браузера: Opera Mini и Opera Mobile. Вопрос их объединения в один браузер давно назревал и, вот, он настал. Давайте посмотрим, что из себя представляет бета-версия Opera на сегодняшний день.

Я, как давний поклонник Opera Mobile (до сих пор считаю его одним из лучших, но время стартового запуска меня окончательно выбесило, вынудив перейти на гораздо более быстрый, привлекательный и продвинутый Boat Browser), не преминул установить новый браузер. Поначалу порадовало время запуска, но потом наступило разочарование: возможностей да настроек самый минимум и все органы управления сосредоточены сверху (добавить элементов снизу для удобства в больших смартфонах не получится). В общем, бета такая бета.

Единственное, что радует: там действительно наблюдаются попытки (пусть и слабые) объединить возможности двух браузеров в одном. Интерфейс уже не такой архаичный (впрочем, он не такой уж и сильно убогий был). Адресную и поисковую строки объединили в одну, как и положено по последней моде браузеростроения. А вот в области закладок в виде квадратных иконок появилось новшество - папка для определённой группы закладок. Да и сами открытые страницы можно сохранять в памяти телефона, чтобы потом прочесть без использования интернета. Наконец, создатели говорят, что прожорливость приложения также уменьшилась, но это проверится лишь со временем, хотя скажу, что Opera Mobile частенько уличают в неуёмном аппетите.

Вышла бета-версия Opera для Android: попытка объединить два в одном-2
Вышла бета-версия Opera для Android: попытка объединить два в одном-3

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться