Записки маковода: первые впечатления от использования iOS 7

Автор: Сергій Макаренко, 11 июня 2013, 23:00

Записки маковода: первые впечатления от использования iOS 7

Как говорится, куй железо, пока оно горячо. По следам вчерашней презентации Apple спешу поделиться с вами первыми впечатлениями от знакомства с iOS 7. Я на прошлой неделе писал о своих ожиданиях от этого события. Скажу сразу, впечатление у меня двоякое. Я рад функциональным изменениям в новом релизе iOS и меня несколько печалит новый дизайн. Даже скажу более откровенно: новый дизайн кажется мне ужасным.

Но обо всем по порядку. Начну, пожалуй с внешнего вида. Не могу сказать, что я являюсь поклонником скевоморфизма, но увиденное мною вчера на WWDC’13 неприятно удивило. Мне кажется, такой резкий переход от объёмного дизайна к плоскому не будет с восторгом встречен пользователями, а наоборот, отпугнёт их. Интерфейс имеет какие-то кислотные оттенки и с непривычки режет глаза.

Через какое-то время, конечно, привыкаешь к тому, что видишь на экране, но у меня создалось такое впечатление, что у меня в руках iPhone с операционной системой Windows Phone на борту. И я вот смотрю на это все и думаю: если бы я хотел себе телефон с Windows Phone я бы купил себе Nokia или HTC, но никак бы не подумал о том, что осенью эта штука поселится в моем iPhone.

Записки маковода: первые впечатления от использования iOS 7-2

Однако, при всех недостатках цветовой схемы iOS 7 я не могу не отметить, что полезное пространство Retina экрана используется намного лучше, чем в iOS предыдущих поколений. Например, в настройках теперь нет блочной структуры меню с окантовкой по бокам, вместо этого все пункты меню разделены тонкими линиями из-за чего улучшается визуальное восприятие текстовой информации. В целом интерфейс стал чистым, лучше читаемым но цветовая палитра, повторюсь, просто таки выедает глаза.

К слову, от скевоморфизма избавились не везде. Например, в приложениях «Заметки» и «Задачи» в качестве фона используется текстура бумаги, такая же как в аналогичных приложениях в iOS 6. Хотя, возможно, от него окончательно избавятся в финальной версии iOS. Благодаря тому, что фоновая картинка изменяет своё положение в зависимости от перемещения аппарат в пространстве создаётся впечатление объёма и ощущение того, что под слоем иконок, на значительном расстоянии, находится фоновая картинка.

С точки зрения функциональности ситуация диаметрально противоположная. Мы наконец-то получили все то, что наименее терпеливые из нас «допиливали» в iOS прошлых поколений из Cydia при помощи твиков: полноценная многозадачность с предпросмотром запущенных приложений, панель управления с быстрым доступом к кнопкам включения Wi-Fi, AirPlane mode, Bluetooth и т. д. Теперь немного более подробно о бросившихся мне в глаза изменениях.

Записки маковода: первые впечатления от использования iOS 7-3

Наконец-то появилось то, чего я так долго ждал и хотел частично реализовать при помощи iOS 5 custom Settings URL Scheme, а менее терпеливые пользователи заменяли твиками из Cydia: быстрый доступ к Wi-Fi, AirPlane mode, Bluetooth, блокировке переворота экрана, и режиму «не беспокоить», регулировке яркости дисплея, панели управления плеером, AirPlay, фонарику (я просто не верю своему счастью), часам, калькулятору и камере. Это говорит о том, что в Купертино прислушиваются к пожеланиям пользователей.

Записки маковода: первые впечатления от использования iOS 7-4

Центр уведомлений тоже преобразился. Теперь он разделён на три таба: сегодня, все и пропущенные. В первом табе отображаются события календаря, задачи и курс акций. В табе «все» отображают нотификации программ, поступившие и не прочитанные сообщения, электронные письма и прочие уведомления. В табе «пропущенные» отображаются пропущенные вызовы, сообщения, непрочитанные письма электронной почты и т. д.

Spotlight переехал. Теперь он вызывается не перелистыванием главного рабочего стола вправо, а перетягиваем любой из иконок программ или папок на любом рабочем столе вниз. Как по мне, способ вызова более удобный и практичный нежели предыдущее решение.

Записки маковода: первые впечатления от использования iOS 7-5

Safari теперь стал очень похож на Google Chrome. В новой версии браузера объединены адресная строка и поле поиска. Строка состояния загрузки теперь имеет вид тонкой синей линии под адресом загружаемого сайта. Отображение открытых вкладок тоже идентично таковому, что я видел в Google Chrome, когда на протяжении полутора недель пользовался HTC One X. Кстати, теперь в качестве поисковика по умолчанию можно выбрать Yandex.

Записки маковода: первые впечатления от использования iOS 7-6

Почтовый клиент мне чем-то функционально и внешне напомнил Mailbox. Покрайней мере внешний вид и базовые функции (удаление, ответ, пересылка) работы с письмами очень похожи на те, которые в своё время предложили парни из Orchestra как визуально, так и с точки зрение UX.

Записки маковода: первые впечатления от использования iOS 7-7

Больше всего мне понравилась камера. К режимам панорамы, фото и видео съёмки добавилась возможность наложения фильтров на подобие тех, что мы видим в Instagram. Сам интерфейс камеры предельно прост и вылизан. Для переключения режимов теперь применяется не программная кнопка, а перелистывающее движение от правого к левому краю или наоборот.

К сожалению, не удалось «поиграться» с AirDrop. У меня в руках был iPhone 4 c iOS 7, а данная функция доступна только для iPhone 5. Кроме того, я так и не смог запустить iTunes Radio.

Итак, лично моё мнение об этом обновлении. С точки зрения функциональности это приятное и долгожданное обновление. Многозадачность, быстрый доступ к Wi-Fi, Bluetooth, возможность установить Yandex в качестве основной поисковой машины, возможность обмена файлами, переработанный фотоальбом (в котороме еще нужно удалять фотографии по одному), усовершенствованный центр уведомлений — это все, безусловно здорово.

Но. После этой версии iOS я не могу назвать эту операционную систему красивой. В первую очередь из-за убогих иконок встроенных программ. Если раньше иконки приложений были сродни произведениям искусства, то сейчас это просто ужас, который может нарисовать каждый, кто умеет держать в руках штангенциркуль и линейку.

Записки маковода: первые впечатления от использования iOS 7-8Было и стало. Иконка слева — искусство, справа — рутина и механика.

Вообще, внешний вид iOS сейчас напоминает что-то среднее между Windows Phone и Android. Такой же убого-простой, незамысловатый вид со скучными иконками. Подсластить горькую пилюлю, конечно, могут вылизанные эффекты интерфейса и отличный UI, но, в конечном итоге, за несколько часов работы с iOS 7, я не смог подавить отвращения по отношению к этим самым иконкам. Я искренне надеюсь, что к моменту релиза с ними что-то сделают и они не будут иметь такой отталкивающий вид.

Записки маковода: первые впечатления от использования iOS 7-9Альтернативный пример плоского дизайна. Весьма приятные на вид иконки. Не понимаю, что мешало сделать такие в iOS 7.

Конечно, я понимаю, что редизайн системы в последнее время напрашивался сам собой, однако думаю, что плоский интерфейс сам по себе может быть более привлекательным, чем то, что нам показали. Конечно, возможно, что в данный момент изменение внешнего вида iOS в том виде, в котором нам его показали — маленький шаг в направлении чего-то большего, о чем мы узнаем в течении ближайших нескольких лет. И надеюсь, что это самое «что-то» большее будет более приятно для моих глаз, чем нынешние иконки iOS.

Ах да, чуть не забыл! Тут в интернетах много говорят о том, что в iOS 7 очень много, мягко говоря, позаимствовано из Microsoft Windows Phone и Google Android. Причем, защитники так яростно и рьяно защищают, якобы, обиженных, как будто часть авторства этих интерфейсов принадлежит именно им. На это я скажу следующее. Мне, как пользователю глубоко плевать на то, что кто-то украл у кого-то что-то. Мне важно то, кто мне сможет дать это в удобной для меня форме. И в этом контексте с Apple пока тягаться некому.

А, и да, куда делся диктофон?

P. S. К слову, в процессе знакомства с iOS 7 я ее показал пятерым пользователям iPhone. Ни одному из них новый вид iOS не пришелся по вкусу.

Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться