Вредные советы Android (пилотный выпуск)

Автор: myxa78, 17 января 2014, 08:00
Вредные советы Android (пилотный выпуск)
Если вас по телефону
Обозвали дураком
И не стали ждать ответа,
Бросив трубку на рычаг,
Наберите быстро номер
Из любых случайных цифр
И тому, кто снимет трубку,
Сообщите - сам дурак.
(Григорий Остер)

Являясь уже достаточно долгое время читателем gg , решил выпустить цикл статей, которые, надеюсь, будут вам полезны. Они скорее всего немного будут отличаться от формата gg  и, как я планирую, будут представлять из себя обучающие материалы о стандартном и нестандартном использовании ПО Android. Например, теоретическую часть я описывал в своих статьях о настройке смартфона для первоклашки и использовании планшета в машине.

Почему «Вредные советы»? Потому что для большинства пользователей существуют более простые готовые решения, и им эти советы действительно могут нанести вред. Людям, не уверенным в своих навыках и не желающим их развивать, эту рубрику советую обходить десятой дорогой, ну, или в крайнем случае, читать только в ознакомительных целях! Букв планирую писать в ограниченном количестве, но максимально развернуто, также надеюсь, что при поддержке читающих и системы комментариев, темы сисек , рассматриваемые в статьях, раскрывать максимально.

Совет первый: Tasker, Tasker и еще раз Tasker…

Tasker – очень мощный инструмент для реализации своих сценариев работы. Одной этой программой можно заменить функционал сторонних приложений и (или) добавить возможности, которые есть у некоторых производителей, встроенные по умолчанию в прошивку устройства. Для желающих ознакомиться с возможностями программы доступна trial-версия на 7 дней. В настоящее время существует масса альтернативного софта, но попробовав многие приложения, я остановил свой выбор именно на Tasker.

В последующих статьях я буду рассказывать и описывать возможности данной программы. Вероятно, некоторым читателям задачи покажутся слишком простыми или ненужными, но со временем мы будем повышать уровень сложности вместе.

У вас может возникнуть вопрос: «Зачем мне покупать этот Tasker, если я могу накачать кучу бесплатного софта, который будет делать тоже самое?» Для себя на этот вопрос я ответил так: «Я хочу, чтобы приложения работали и выглядели так, как я хочу».

Tasker — проблемно-ориентированный язык сценариев, позволяющий программировать в Android без знания каких-либо языков программирования. © Существует обширный список действий, которые можно выполнять при наступлении определенных событий, например:

  • работа со звуковыми потоками (регулировка громкости);
  • обработка входящих/исходящих звонков/смс;
  • операции с файловой системой;
  • работа с каналами передачи данных;
  • обработка данных сторонних приложений;
  • работа с датчиками устройства;
  • возможность расширения функционала сторонними плагинами.

Обычно при изучении нового языка программирования самый первый пример — это «Hello, world!» Многие на этом и останавливаются, умудряясь еще и выкладывать «это» в магазин приложений (а потом выпускать к «этому» апдейты). Мы чуть усложним первое задание и создадим информатор погоды голосом.

Вредные советы Android (пилотный выпуск)-2 Не надо истерик, вот этих вот слез,это всего лишь погоды прогноз ©

Ингредиенты:

1. Tasker.

2. Установленный голосовой движок с русским модулем.

Важно: Root-права не нужны.

Вот как Капитан Очевидность видит поставленную задачу:

Вредные советы Android (пилотный выпуск)-3

Я использую английскую версию Tasker, так как русская лично мне кажется не совсем удачной.

1. Для начала определяемся с сервисом погоды. Пусть это будет, например, rp5.ua. Заходим на сайт, находим интересующий город (так как как это первый урок, и он должен быть максимально легким, мы не будем усложнять задачу автоматическим определением вашего местоположения).

Вредные советы Android (пилотный выпуск)-4 Нажимаем на ссылку RSS-канала погоды для вашего города

Запоминаем адрес ссылки (для моего родного города она имеет вид http://rp5.ua/rss/247/ru)

2. В Tasker переключаемся на вкладку Tasks (предварительно рекомендую отключить Beginner mode: Preferences->UI->Beginner mode), создаем новую задачу (присваиваем ей имя, например, «погода»).

3. Добавляем действие, с которого нам посоветовал начать Капитан Очевидность, именно этот пункт будет получать данные с указанного сайта:

Net->HTTP Get

и заполняем два поля:

Server:Port http://rp5.ua/rss/247/ru

Mime Type text/xml

4. Далее нам необходимо полученные данные присвоить какой-либо переменной для дальнейшей обработки

Variables->Variable Set

Name %result

To %HTTPD

5. Весь xml-код из предыдущего пункта будет находится в переменной %result, но если мы попытаемся его прослушать в текущем виде, то вполне реально можем сломать уши. Теперь нам необходимо вытащить только интересующий текст.

Variables->Variable Split

Заполняем строки следующим образом:

Splitter <summary xml:lang=”ru”>

6. Повторяем четвертый пункт с небольшими изменениями:

Name %result2

Splitter </summary> 

7.Теперь интересующий нас текст хранится в переменной %result21, нам осталось только добавить приветствие и произнести данные о погоде:

Misc->Say

заполняем поля:

Text Приветствую тебя, о великий повелитель гаджетов! Прослушай прогноз погоды на сегодня: %result21. И да прибудет с тобой СИЛА!

Engine:Voice тут необходимо выбрать ваш русскоязычный модуль TTS

Вредные советы Android (пилотный выпуск)-5

Уложившись в пять строчек, мы получили возможность чтения голосовым движком прогноза погоды. Теперь, опять же благодаря Tasker, мы можем прослушивать прогноз при каких-либо событиях: в определенное время; после утреннего будильника; при критическом приближении Звезды Смерти к окрестностям Земли; произнеся своему гаджету: «Хочу прогноз погоды!» и т.д. Даже на базе этой «поделки» при желании можно построить много интересного. Но это уже темы для следующих статей-уроков, будут ли они интересны/полезны вам в таком формате или нет, пишите в комментариях. Готов с удовольствием поделиться с вами знаниями о том, как можно с помощью различных программ (не только Tasker) решить некоторые недоработки/ошибки производителей и (или) расширить возможности ваших гаджетов на Android.

P. S. Как говорится, велкам ту комментс ;)

P. P. S. Да, как и обещал, чуть-чуть раскрываем тему, в рамках разумного

Вредные советы Android (пилотный выпуск)-6

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться