Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей

Автор: Технослав Бергамот, 01 июля 2011, 16:16
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей
Довольно часто у каждого из нас появляются мысли или идеи, которые стоило бы как-то записать. Как на грех, под рукой никогда не оказывается ни клочка бумаги и ручки либо карандаша. Да и мысли еще имеют склонность приходить в голову в самых неожиданных местах, не располагающих к такого рода записям. В таких случаях на помощь может прийти полезная и к тому же бесплатная программа для учета записей, написанная нашим соотечественником Виктором Наконечным. Интерфейс программы крайне прост и позволяет вести записи буквально на ходу, как SMS. При этом умная программа фиксирует не только текст, но и местоположение, время и дату, когда сделана запись. Да еще для лучшего запоминания на всякий случай сохраняет текущие данные о погоде.
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-2
Сделанные записи легко отправлять по почте, SMS или в социальные сети стандартными средствами Android. При этом можно включать в запись дополнительные данные об адресе, дате и времени.
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-3
Контекстное меню с красивыми иконами вызывается при нажатии на любую из записей. Уже сделанные записи можно редактировать и удалять. Помимо записей есть еще три варианта просмотра: при помощи календаря, карты и альбома с фотографиями, сделанными из приложения:
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-4
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-5
Соответственно, записью может быть не просто текст, а сделанный встроенной в телефон камерой, что очень часто позволяет сэкономить время. Тем более, что приложение сохранит дату и GPS-координаты точки съемки. Всё это может пригодиться в последствии.
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-6
Рассортировать записи в будущем позволяет использование меток. К записи можно добавить иконку со смайликом, отражающим ваше текущее настроение. Ну, чем не социальная сеть, сделанная для себя, любимого? Приложение полностью соответствует своему названию и является универсальным личным дневником, исправно фиксирующим все, что с вами происходит. Каждая запись может иметь несколько меток и относиться к различным мыслям. Например, если у записи есть фотография, то она может иметь одновременно метки «умные мысли» и «фото». И, соответственно, попадать при сортировке как в умные мысли, так и в записи, содержащие снимки.
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-7
Удобный механизм фильтрации поможет в случае, когда записей очень много. В этом случае их можно фильтровать по меткам, промежуткам времени и адресу, где они были сделаны. А еще один отличный механизм учета собственных записей называется «Потоки». Он позволяет соединять разрозненные записи в логические цепочки, где одна запись идет за другой. Такой механизм позволяет затем отслеживать свои размышления на одну и ту же тему, сделанные в разное время.
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-8
Но и это еще не всё. Программа позволяет создавать резервную копию записей на карте памяти и синхронизировать свои записи с Google Docs. А фотографии — с фотохостингом Google Picasa. Пользователю доступна также любая гибкость в работе с данными — можно не только редактировать текст, но и позже добавить фото, изменить дату и время. А при необходимости цепочку-поток можно разорвать, разделив записи либо открепив отдельную запись от всей остальной цепочки.
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-9
Большую свободу действий (с учетом того, что это крайне простое приложение) предоставляет и меню настроек программы. Можно создавать шаблон темы сообщений, отключать показ карты, смайлики, запрос погоды, автоматически подставлять последнюю использованную метку в новую запись.
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-10
Есть возможность разрешения конфликтов при синхронизации данных. Указывать количество копий при архивировании записей, устанавливать напоминания и создавать резервную копию (ваши данные бесценны и не должны пропасть ни при какой ситуации) перед каждой синхронизацией с сервером.
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-11
Можно настраивать использование камеры и делать интерфейс удобнее. А еще создатель программы позаботился даже о различных (пусть и простых) темах оформления программы.
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-12
Как видите, даже для такой простой задачи, как ведение заметок, может быть бесплатное Android-приложение делающее создание и учет всех своих идей и мыслей максимально удобным. Ну, а возможность создания резервных копий и хранение данных на облачном сервисе Google и вовсе делают приложение Memoires: The Diary незаменимым. Код для загрузки:
Android-гид: Memoires: The Diary — удобный учет мыслей и записей-13
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=net.nakvic.dromoris Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus Black

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться