Чай с Бергамотом: кинотеатр дополненной реальности, робот-портретист , терминатору 20 лет

Автор: Технослав Бергамот, 26 июня 2011, 21:17
Чай с Бергамотом: кинотеатр дополненной реальности, робот-портретист , терминатору 20 лет
Как-то так не очень заметно, потихоньку, мобильные телефоны стали занимать все больше и больше нашего времени и внимания. Они все ближе и ближе приближаются к устройствам, описанным писателями-фантастами в конце ХХ столетия, когда персональное (часто наручное) устройство-коммуникатор позволяло связываться с другими людьми (включая видеосвязь), передавать им фотографии и видеоизображение, определять свои координаты на местности, иметь доступ к глобальным информационным ресурсам, читать тексты и смотреть видео. Все это уже умеют наши мобильные телефоны, не правда ли? Осталось лишь снабдить их возможностями создания проекционных трехмерных изображений и предел мечтаний человечества тридцатилетней давности будет достигнут. Стоит ли удивляться тому, что в текущем выпуске «Чая с Бергамотом» много роликов, посвященных телефонам, планшетам, роботам и их возможностям? Всё это уже стало частью нашей жизни и от этого уже никуда не деться.

Экскурсия в кино

О возможностях технологии дополненной реальности мы уже много наслышаны. Но это приложения для iPhone дает еще одно представление того где может быть использована эта технология. Получилась эдакая смесь информационного и развлекательного сервиса. Путешествуя по миру, пользователю достаточно направить камеру своего телефона на какие-то памятные места и приложение, выполнив, соответствующий поиск, начинает демонстрировать отрывок из кинофильма, который снимался в этом месте. Как это выглядит можно увидеть на этом видео.

Один ум хорошо, а два лучше

История с двухъядерными процессорами в мобильных телефонах все больше начинает напоминать появление двухъяденых процессоров в компьютерах. Производители идут теми же путями в рекламе, рассказывая, в сущности, теми же средствами, о преимуществах параллельных двухпотоковых вычислений. Типичным примером такой рекламы можно назвать этот ролик смартфона Samsung Galaxy SII.

Тоньше ручки

Наряду со своим флагманским смартфоном 2011 года Samsung продолжает продвигать о свой Android-планшет Galaxy Tab во всех его вариациях. На карту поставлено всё — компанию ждет либо победа, либо поражение, и от исхода продаж этого планшета в 2011 году зависит будет ли Samsung продолжать развивать это направление или опустит руки, отдав рынок на откуп Apple. В этом коротком ролике акцент делается на малую толщину планшета.

Легче легкого

Второй ролик из той же серии в шуточной форме пытается донести до зрителя второе преимущество планшета — малый вес. Получилось, может, и не очень убедительно, зато забавно.

Нечеловеческий портрет

Вот уже возможности роботов добрались и до изобразительного искусства. Сходство с портретом пока еще небольшое, но кто знает, — возможно, уже через 20 лет место художников-портретистов, набивших руку на рисовании портретов и шаржей, займут роботы-автоматы, способные быстро и точно нарисовать портрет в любой технике изобразительного искусства и с любой степенью точности. И то, что производит впечатление на нас сегодня, станет обыденным для наших детей.

Пикник на свиноферме

Компания Rovio даже не думает снижать темпов разработки своей игры Angry Birds, прекрасно понимая, что мода на игрушку рано или поздно сойдет и нужно косить бабло ковать железо пока горячо. Новый пакет уровней получил название «Summer Pignic», где слово pignic отсылает нас к двум понятиям: «pig» (свинья) и пикник. Ждем скорого выхода.

Красота вибрации

Ну, кто бы мог подумать, что вибрация может вызывать эстетическое наслаждение. И вообще иметь хоть какое-то отношение к эстетике. Но ускоренная съемка (в результате которой мы видим замедленное во много раз изображение) позволяет увидеть всё это. Полторы минуты пролетают как несколько секунд, создавая завораживающее зрелище, которое хочется смотреть снова и снова.

Рисуя терминатора

3 июля фильму «Терминатор-2», который до «Аватара»и «Титаника» был лучшим фильмом Джеймса Кэмерона и создал очередную планку в создании визуальных эффектов для кинематографа, исполняется 20 лет. Да, 20 лет назад мы впервые увидели робота из жидкого металла и узнали, что киборг в исполнении Шварценеггера, может быть на стороне людей. В честь этого знаменательного события авторы этого видео потратили черт знает сколько часов на создание нарисованных вручную кадров из фильма. Получилось, на мой взгляд, очень здорово.

Стрельба в супермаркете

Наш старый знакомый Фредди Вонг продолжает свои нехитрые и заслуживающие всяческих похвал эксперименты со съемкой видео, где он и его команда добавляют нехитрые визуальные эффекты. Фильмы получаются короткометражные, зато наполненные действием и всем тем, что мы любим в боевиках. В этот раз нас ждут сразу два ролика. В первом обыгрывается известный сюжет «ограбление супермаркета», второй представляет собой бессюжетную и причудливую смесь из визуальных эффектов.

Новости будущего

Очередной выпуск новостей будущего наших коллег из России, рассказывает о новом поколении скоростных поездов на магнитной подушке компании Maglev, способной развивать скорость до 500 километров в час. Еще вы узнаете о футболке, способной заряжать мобильный телефон от звука. И познакомитесь с ноутбуком Sony VAIO F второго поколения и роботе с кулинарными способностями.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться