Удобно жить не запретишь
Наглядный путеводитель по созданию комфортной и продуктивной рабочей среды
Удобно жить не запретишь
Всем тем, кто так и не смог начать бегать и лучше жить с понедельника посвящается
Биллами Гейтсами и Илонами Масками не рождаются. Любой великий человек за свою жизнь прошел путь от того, кто не способен самостоятельно завязать шнурки, до того, кто одной левой справляется и с рутиной, и с управлением глобальной корпорацией, какой-нибудь страной или еще чем-то масштабным. Личная эффективность начинается с комфортно организованного рабочего и личного пространства. А комфортное пространство – с маленьких ежедневных рутинных шагов и деталей окружения – мебели, аксессуаров, гаджетов и сервисов.
Комфорт за рабочим местом
Розетка с USB
Времена, когда в каждом ноутбуке и компьютере было много USB-портов, а гаджеты в основном заряжались через розетку с вилкой, канули в Лету. Теперь портов стало мало, а вот потребность в них выросла. Чтобы не искать зарядное всякий раз, можно заменить старую переноску или розетку на новую модель с USB-разъемами.
Эргономичный стол с регулировкой высоты
Стандартные столы с высотой 75 см рассчитаны на человека ростом 170-175 см, именно при таком росте за ними комфортно сидеть. Если ваши параметры отличаются от идеала производителей мебели, это может стать причиной дискомфорта в теле во время и после рабочего дня. Но это не такая уж проблема, так как на рынке есть эргономичные столы, с регулируемой высотой. Разлет цен – от примерно 1 000 гривен до нескольких десятков тысяч за модели с электрической регулировкой (например, IKEA SKARSTA с ручкой регулировки) Важно помнить, что для стола важна еще ширина и глубина, чтобы было куда положить руки и любимые гаджеты.
Эксперименты на рабочем месте
Долгое сидение на одном месте убивает – с этого научно доказанного факта начало зарождаться движение любителей работать стоя. При долгом сидении калории не сжигаются, мышцы не работают, организм перестает синтезировать полезные вещества и начинает синтезировать вредные.
Стол для работы стоя
Сооснователь и СЕО консалтинговой компании Market Domination Media Джонатан Лонг говорит о таком опыте, что это не только удобно, но еще и положительно повлияло на его продуктивность, избавило от болей в спине и улучшило сон. Впрочем, у теории есть и противники. В частности, они напоминают, что стоячая работа может привести к проблемам с венами на ногах. Также в публикациях на тему стоячей работы говорится, что существующие исследования выявили не только пользу, но и о вред, и результаты делятся примерно поровну. Впрочем, большинство столов с регулировкой высоты (а уж в их пользе никто не сомневается) позволяют работать и стоя. Поэтому если вы решитесь на такую покупку, то сможете самостоятельно поэкспериментировать и понять, подходит ли лично вам стоячая работа.
Стол с беговой дорожкой
Стоячие рабочие места для некоторых экспериментаторов стали не пределом мечтаний. Журналист Business Insider Крис Керли поделился своим экспериментом на рабочем месте. Он совместил… стоячий стол и беговую дорожку. Теперь в течение дня он проходит около пяти миль (около 8 км) со скоростью пару миль в час (3,2 км/ч). И при этом пишет тексты! На эксперимент его натолкнули знания о пользе движения для всего организма – начиная с сердца, заканчивая мозгом, который лучше концентрируется и усваивает информацию во время прогулки. В прогулочном режиме журналист отвечает на почту, занимается несложными задачами и понемногу пишет. По мнению Керли, для ходячего рабочего места достаточно самой бюджетной дорожки, не нужно покупать что-то, рассчитанное на большую нагрузку, и обычного стола с регулировкой высоты.
Тренажер для рабочего места
Помимо беговой дорожки для активности на рабочем месте может сгодиться даже эллиптический тренажер. Правда покупать придется специальную модель – компактную, которая поместится под стол.
Стол-трансформер
Sobro Smart Side Table
Стол-трансформер
Проект стола трансформера впервые появился на Indiegogo . И хотя это недешевое удовольствие ($899), само решение кажется интересным, и если оно станет успешным, то наверняка повторится и в масс-маркете. В зависимости от целей, для которых предназначена модель, у нее может меняться наполнение. В офисе? Пожалуйста, модуль для гаджетов и документов. Ну и еще маленький холодильник для прохладительных напитков. И вот уже офис стал немного домом. Захотелось немного передохнуть среди дня? Пожалуйста, стол может включить «белый шум», а потом разбудить имитацией солнечного света.
Tabula Sense Light
Tabula Sense Light – это невероятный «умный» рабочий стол с беспроводной зарядкой, подсветкой, разъемами для установки гаджетов, подогревом для кофе, встроенными беспроводными колонками, USB-разъемами, выемкой для документов, регулировкой высоты и минималистичным дизайном.
Чтобы ничего не потерять, не забыть и не проспать
Гаджеты, увеличивающие продуктивность
Гарнитура Hushme
Гарнитура Hushme
делает ваш разговор неслышным для окружающих
Гарнитура Hushme предназначена для того, чтобы окружающие не слышали, о чем вы говорите по телефону. Крутой способ сохранить секреты в опен-спейсе, не нужно тратить время на поход в переговорку и еще больше отвлекаться от дел на рабочем месте. Приятный бонус — она разработана в Украине местной командой, которая вывела ее на краудфандинговые сервисы Kickstarter и Indiegogo.
Вечный блокнот Nuka
Еще одно изобретение украинских инженеров. Кстати, подростков. Бесконечный блокнот сделан из материала, с которого можно стирать информацию с помощью специального растворителя. Он не мнется и промокает. И к нему команда создала вечный карандаш. Цена бесконечной записной книжки – $69, купить можно на Indiegogo.
Hideez: единый цифровой ключ от всего
И еще один украинский проект, он уже пережил стадию стартапа и стал зрелой компанией. Hideez создал единый цифровой ключ – устройство, способное хранить до 1000 паролей, цифровую подпись, выступать в роли цифрового кошелька, пульта от дверей, пульта ДУ, тревожной кнопки, биометрической авторизации и системы «антивор». С Hideez не только не придется носить за собой кучу аксессуаров, но и не забивать голову паролями (и в то же время – не переживать за безопасность своего цифрового пространства).
Senstone: кулон для создания заметок
Еще один повышающий эффективность гаджет, который создали украинцы. Кулон Senstone переводит голосовые заметки в текст, знает семь языков (русский – среди них), в распознавании участвует ИИ, что делает его достаточно точным. С ним мысли и планы можно записывать прямо на ходу, не теряя ничего важного и не тратя время на текстовый вариант. Не потеряться в заметках помогут теги и интеграция с популярными сервисами вроде Todoist, Evernote, Trello... Проект находится на этапе прототипирования и доступен для предзаказа для Indiegogo, но поставки начнутся вот-вот.


Организация эффективной работы
Приложения для планирования
Эти проверенные сервисы подойдут как для новичков, так и для профессионалов: они созданы для всех творческих и плохо организованных людей.
Todoist
Пожалуй, самый известный из планировщиков. У него есть веб-версия, мобильная версия, настольное приложение под Windows и MacOS и ничего лишнего – задачи, проекты, приоритеты. Можно делить задачи с другими людьми, наводить порядок с помощью меток и прикреплять к задачам вспомогательные файлы – документы, фото, PDF и т.д., но это уже за деньги. Бесплатная версия закрывает большинство вопросов планирования, ну а тем, кто с помощью Todoist захочет постичь вершины мастерства, придется выкладывать по $3-$4 в месяц, в зависимости от типа оплат, ежегодная или ежемесячная.
Microsoft To-Do
В Microsoft To-Do есть все то же, что и в Todoist, но доплачивать за добавление файлов и другие функции не придется. Интерфейс сервиса более удобен для работы с задачами с несколькими подпунктами и вложенными файлами и делами, которые требуют напоминания. А еще он легко интегрируется с другими сервисами компании. Это делает его более полезным решением для тех, кто уже привык жить по плану, а не просто делает первые шаги в этом направлении и поэтому ищет сервис, который поможет начать с минимального количества шагов, как ToDoist.
Trello
Удобный инструмент для наведения порядка в творческом хаосе. Сделан в виде доски с задачами, и его фишка в фокусе на саму задачу, а не сроки, детали и подпункты (хотя все это можно добавлять). Еще Trello бесплатен и удобен для коллективной работы. Да и перенесение задач с одной доски на другую доставляет меньше психологического дискомфорта, чем откладывание срока на завтра. Именно это, на мой взгляд, делает его полезным для тех, кому важно не терять свои наработки, мысли и расплывчатые творческие планы, а не строгий рабочий график. А еще его использует редакция gg в своей ежедневной работе.
Focus booster
Планировщик задач по методу Pomodoro, где задачи выполняются по таймеру в течение 25 минут и чередуются с пятиминутным отдыхом – идеальное решение для тех, кто боится чистого листа. Никак не можете начать делать презентацию или заставить себя ответить на неприятное письмо? Focus booster даст волшебный пинок, и вечером не придется засиживаться за работой, которая сама себя не сделала днем. Сервис частично бесплатный, базовая версия с 20 сессиями подойдет чтобы понять, работает ли эта методика для вас, за $3 в месяц можно получить в 10 раз больше сессий с таймером, а помимо отчета и трекинга времени – возможность экспортировать данные.
Помогут писать грамотно, сосредоточенно и быстро исправлять ошибки
Утилиты, экономящие время при работе с текстом
Grammarly
Cервис с украинскими корнями для проверки орфографии и стилистики. У него есть настольная версия и расширение для браузера. Шикарное решение для тех, кто использует английский язык, но не уверен в своих знаниях. Да и с орфографией и стилистикой на других языках Grammarly может здорово выручить, хотя он работает и с русским языком. Постоянно обучается и использует нейросети, поэтому его советам действительно можно доверять
Cold Turkey Writer
Если вы битый час сидите перед чистым листом или пересмотрели весь Youtube в попытках заставить себя что-то написать, но ничего не вышло, то Cold Turkey Writer вам в помощь. Утилита заблокирует все, кроме того самого чистого листа, поэтому останется только писать. В утилите есть счетчик слов и таймер для задач, но перерывы доступны только за деньги. Вот такими суровыми методами приложение борется с прокрастинацией.
Everylang
Одно приложение, с помощью которого можно проверять орфографию, переводить текст (посредством Google Translate), переключать раскладку в уже набранном слове (доступны все европейские языки, русский и украинский), конвертировать текст, например, цифры – в буквенное выражение, даты – в единый формат, создавать текстовые шаблоны и т.д. Кое-какие функции в приложении платные.
Приложения для повышения продуктивности
Залог продуктивной работы за компьютером – быстрый интернет, быстрый компьютер и никаких отвлекающих факторов. Эти четыре утилиты обеспечат такие идеальные условия.
inSSIDer
Если в теории ваш беспроводной интернет должен работать идеально, но на деле этого не происходит, возможно, это потому, что вокруг вас слишком много таких же пользователей и пора купить роутер с поддержкой 5 ГГц. Но пока вы к этому не пришли, можно попробовать выжать максимум из того, что есть на руках сейчас. InSSIDer показывает, какие беспроводные каналы вокруг используются наиболее активно и перекрываются, так что вы можете подыскать самый свободный для себя и настроить роутер на него.
CCleaner
Любая Windows, если долго ее не чистить, превращается в тыкву, хоть у вас миллион гигабайт оперативной памяти и самый мощный в линейке производителя процессор. Проблема с кэшем, остатками старых файлов и криво установленных обновлений решается с помощью утилит типа Ccleaner. Базовая версия софта чистит перышки Windows бесплатно. Та, что за $20, обещает это сделать особенно конфиденциально, проследить за правильной и своевременной установкой приложений, отключить жучки в браузере.
RescueTime
Утилита для компьютера (поддерживает Windows вплоть до 7-ки, а также macOS), мобильное приложение и расширение для браузера. RescueTime, похоже, может проникнуть даже под кожу и оттуда проследить, насколько эффективно вы используете свое время. И выдать все подробности со статистикой – сколько на вредные сайты, сколько на игрушки, сколько на Youtube, а сколько еще на что. В Rescue Time можно задавать себе цели – больше времени проводить продуктивно, смотреть меньше видео, меньше сидеть в соцсетях. Больше всего мне нравится, что для каждой цели можно оставлять себе мотивационное послание («Я буду продуктивнее днем, чтобы поскорее сделать дела и спокойно провести вечер»). В расширении для браузера отображается, сколько времени вы провели на сайте конкретно сегодня. Базовая версия сервиса бесплатная, за напоминания и еще кое-какие плюшки придется доплатить около $10 в месяц.
Cold Turkey Blocker
Как только с помощью Rescue Time вы отследите, какая вкладка Chrome больше всего отвлекает от дел и сколько времени на самом деле пожирает «Косынка», наступит звездный час для Cold Turkey Blocker. Это утилита для блокировки отвлекающих сайтов и приложений. Навсегда или на время. Базовая версия сервиса бесплатная. Блокировщик приложений, таймер и расписание работы доступны в платной, – $29 единоразовый платеж. Пакет из трех приложений этого разработчика – для концентрации над текстом и микроменджмента – обойдется в $45. Студентам скидка.
Жизнь с чистого листа
Современные мониторы с огромной диагональю позволяют не думать о количестве ярлыков на рабочем столе. Шутка, конечно. Порядок в делах начинается с порядка на рабочем месте. Если в вашей почте сам черт ногу сломит, а рабочий стол компьютера больше похож на мусорную корзину, Windows сходит с ума от количества установленных приложений и вы даже сами не знаете, что есть на вашем компьютере, давайте с этим разбираться. Да, это возможно и достаточно просто, хоть и нужно время. Чтобы не сойти с ума, советуем воспользоваться методом Мари Кондо из популярного шоу про уборку TIDYING UP на Netflix – разбить задачу по секторам: темам, сервисам, папкам и т.д. По одному сервису в день или в неделю, как вам удобнее.
Samsung Space Monitor
Дизайн, освобождающий место на рабочем столе
Главной особенностью Samsung Space Monitor является их эргономичность и настраиваемость. Его уникальное крепление с кронштейном позволяет надежно закрепить монитор на столешнице. Что, благодаря отсутствию массивного основания позволяет не только освободить пространство на рабочем столе, но и установить монитор на наклонной ножке под любым комфортным углом для пользователя. При желании можно опустить монитор, установив его на поверхность стола и максимально приблизив к пользователю. Эта возможность обеспечивает Samsung Space Monitor непревзойденную настраиваемость с учетом предпочтений конкретного человека.

Максимум рабочего места на столе
Разрешение WQHD и 4K Ultra HD
Спрятанные кабели
Монитор позволяет увеличить свободную площадь на рабочем столе на 40%
Разрешение 2560x1440 и 3840х2160 в 1.7 и 4 раза больше, чем у FullHD-мониторов
Сетевой и HDMI-кабель прячутся внутри подставки, делая рабочее место опрятным
Для тех, кто хочет знать больше
Нина Глущенко 2019-06-26 00:00
Мониторы Samsung спецпроекты
Ваш комментарий
6 комментариев
dospolov 26 июня 2019 г. 1:19:01 #

Спасибо, хорошая статья.

Trello, кстати, можно использовать не только для совместной работы. Я использую его для личных заметок. Даже закладки браузера храню, с помощью этого плагина: https://chrome.google.com/webstore/detail/trello-bookmark/ephoopolmejjnjkbbdcfgoohokhnekca

Ответить
dospolov
1
Евгений Бонд 26 июня 2019 г. 14:28:14 #

Отличная статья, хотелось бы конечно больше приложений и сервисов, но и так ОК

Я только не уверен насчёт ССКлинера, т.к. вокруг него вроде нехорошая репутация (не помню, какая причина и откуда ноги растут, сорри, лень гуглить, но может посмотрите на всякий случай и по поводу альтернатив)

Ответить
Евгений Бонд
1
sich 3 июля 2019 г. 18:53:57 #

В качестве сканнера WiFi сетей я бы посоветовал WiFi Commander, который ставится из стора и выглядит куда современенней, не говоря уже о безопасности установки (в отличие от классических десктопных программ с полными правами текущего пользователя).

Ответить
sich
1
Евгений Бонд 4 июля 2019 г. 1:26:43 #

В полном экстазе от программы =)) Правда, заплатил 127 грн (там ещё типа акция, что сегодня скидка 86%, ржач какой, ну кто купит такую прогу за 1000 грн?), но не жалко при таком уровне реализации =))

Ответить
Евгений Бонд
0
sich 4 июля 2019 г. 9:42:46 #

Раньше она вообще бесплатная была, мне повезло :)

Ответить
sich
0
Mandragora 7 октября 2019 г. 15:00:37 #

Продуманно все так сделано, сама сейчас думаю как организовать правильно свое рабочее место, да и настольную лампу не мешало бы купить новую.

Ответить
Mandragora
0