Вангую, что монетизация доставляет: 9 слов, которые не поймет ваша бабушка

Автор: Евгений Щербань, 27 января 2017, 00:00
Вангую, что монетизация доставляет: 9 слов, которые не поймет ваша бабушка
Аффтар жжот, пытался рассказать о монетизации своего маркетплейса, а в итоге зашкварился на первом же тролле

Мы ушли жить в соцсети и мутировали. Не верите? Попробуйте напроситься в друзья к какому-то немолодому лингвисту, а потом расскажите о своем дне. Как собирались апгрейдить комп, как доставляет новый IPS монитор, и почему вы не любите сеошников, которые дурят гугл. А потом перечитайте главу из «12 стульев» про Эллочку-Людоедку и поймете, почему лингвист настойчиво просил вас уйти, хотя чай еще даже не успел остыть. Дело в том, что сегодняшний интернет рожает новые словечки-мемы как гулящая крольчиха разноцветных крольчат. Стоит вам отказаться от интернета буквально на несколько месяцев, и вы почувствуется себя путешественником во времени, который случайно задавил несчастную бабочку, а по возвращении домой обнаружил, что мир сильно изменился. Люди вокруг сыплют непонятными словечками, а вы пытаетесь понять, о каком Карле все вокруг говорят. О Карле Марксе? Или об императоре Карле IV?

На самом деле напичканный неологизмами интернет-сленг — это не хорошо и не плохо. Это жизнь. А вот невозможность понимать речь других людей — это плохо. Поэтому мы сделали небольшой гайд по современным неологизмам, который поможет навести мосты между поколениями. Ну или просто немного повеселит вас за чашкой кофе.

Ванговать

Что означает: предвидеть или предсказывать некое событие или явление, например рост курса доллара или слякоть на улице.

Откуда появилось: в 80-е годы прошлого века в Болгарии жила-была милая старушка по имени Ванга. Она прославилась тем, что ежедневно генерировала чудаковатые предсказания о будущем планеты, часть которых сбылась, но большая часть, к счастью, была пальцем в небо. Точных дат она никогда не называла, поэтому всерьез к ее пророчествам относятся лишь завсегдатаи форума telepat.ru, и ребята, которые пишут статьи для журналов с сканвордами. Ее имя и легло в основу глагола «ванговать», который, как правило, используется с саркастичным оттенком.

Правильное использование: вангую, что выпустить смартфон без 3.5-мм разъема — это плохая идея.

Неправильное использование: задним числом, типа «я ванговал, что котлеты без мяса будут невкусные». Предсказывать что-то задним числом не круто, а правдивость слов всегда можно проверить в интернете. Гугл он такой, все кеширует.

Гуглить

Что означает: искать что-то конкретное в интернете с помощью поисковой системы Google (или любой другой, не принципиально).

Откуда появилось: с расцветом поисковой системы Google у нас появилась возможность искать нужную информацию прямо в компьютере. Без библиотек или необходимости приставать к знакомым. Естественно, это подорвало привычные схемы поиска информации вроде похода в библиотеку и, в конце концов, вылилось в отдельный глагол «загуглить». Слово настолько прижилось, что американское диалектическое сообщество назвало глагол «to google» словом десятилетия. В этих ваших интернетах слово используют с саркастичным оттенком (прим: школьники в интернете - те еще любители сарказма), когда человек задает довольно очевидные вопросы. В ответ прилетает встречный вопрос типа «тебя забанили в гугле» или «вера не позволяет пользоваться гуглом»?

Правильное использование: загугли, когда выходит новый фильм Сарика Андреасяна, нужно будет позвонить драгдиллеру.

Неправильное использование: нужно загуглить где я опять потерял ключи.

Доставлять

Что означает: что-то, что привлекает внимание, веселит, доставляет удовольствие.

Откуда появилось: этот неологизм возник в недрах сайта 4chan от английского слова deliver, которое в прямом смысле означает «доставляет». Как правило он используется не в отношении физических вещей, которые привозит курьер, а для маркировки эмоций. Например, радости по поводу покупки нового макбука.

Правильное использование: диджей напился и дважды убегал блевать, но музыка у него правда доставляет.

Неправильное использование: доставка пиццы реально доставляет или меня доставляет (последнее особенно плохо).

Зафрендить

Что означает: подружиться с кем-либо в интернете.

Откуда появилось: соцсети изменили наши межличностные отношения. Раньше ваш круг друзей ограничивался 3-10 людьми и расширялся до 40-100 человек за счет хороших знакомых, коллег и родственников. Сегодня же цифра 150 в графе «друзья» в фейсбуке выдает в человеке вероятного маргинала и социопата. Однако, поддерживать дружеские связи с сотнями человек нереально, поэтому контекст слова «френд» по соцсетям немного отличается от привычного слова «друг». Вместо реальной дружбы он подразумевает скорее дружбу виртуальную, которая означает простое общение в сети и обоюдное согласие смотреть (и в случае чего лайкать), что вы там постите у себя в ленте. Обратное значение — расфрендить, удалить из друзей (если друг ушел в ИГИЛ или постит 18 селфи в день).

Правильное использование: вчера зафрендил Таньку из паралельного класса. Как она удивилась, что я всю школу списывал у нее математику, а теперь министр экономики.

Неправильное использование: нужно зафрендить эту бабушку, мне не помешает трешка за МКАДом. Или зафрендил Канье Уэста в твиттере, хочу пригласить его на день рождения.

Заинстаграмить

Что означает: сфотографировать что-то (чаще всего себя или свою еду) и сразу же выложить фото в Instagram.

Откуда появилось: однажды люди поняли, что в фейсбуке много лишней чепухи. В то же время камеры в смартфонах стали настолько хорошими, что в некоторой степени могли заменить цифровой фотоаппарат. И когда очередное красивое селфи с сеанса йоги утонуло в пучине котиков и мотивационных постов, они придумали Instagram. Соцсеть, в которой будут только фотографии, фотографии и еще раз фотографии. Ну и фильтры, чтобы эти самые фотографии сделать красивее. От названия соцсети и возник глагол «заинстаграмить», объединяющий в себе сразу несколько действий: позирование, фотографию, обработку, постинг в соцсеть (с хештегами!) и сбор урожая лайков.

Правильное использование: заинстаграмь как я красиво лежу на фоне ковра.

Неправильное использование: лейтенант Бабочкин, снимите отпечатки и заинстаграмьте улики.


Популярный в Instagram хештег #мирдолжензнатьчтояем содержит 1 600 000 фотографий

Монетизировать

Что означает: найти и внедрить новые источники прибыли для бизнеса.

Откуда появилось: с развитием интернета и бумом мобильных приложения современный бизнесмен эволюционировал в стартапера, который создает сервисы и приложения, предназначенные изменять мир в лучшую сторону. Если проект выстреливает, то перед стартапером встает задача как и заработать, и не распугать клиентов. Например, чтобы монетизировать игровой портал, можно ввести возможность покупки дополнительного оружия или брони за реальные деньги. Чтобы монетизировать социальную сеть – спроектировать премиум-аккаунты, дающие пользователям дополнительные преимущества.

Правильное использование: если мы не монетизируем нашу соцсеть для покойников, я никогда не сьеду от родителей.

Неправильное использование: похоже этот парень не местный и он заблудился. Давайте его быстро монетизируем.

Хайпить

Что означает: поднимать шумиху вокруг чего-то, привлекать внимание

Откуда появилось: в английском hypodermic needle (шприц), сокращение от которого (собственно, «hype») вошло в американский сленг, обозначая как наркозависимого, так и само состояние эмоционального подъёма. Постепенно коннотация зависимости от веществ исчезла, осталось значение возбужденности, хорошего волнения, приподнятого настроения. Правда, с тех пор границы слова размылись и в сети его часто можно встретить как синоним слова «шумиха».

Правильное использование: на дне рождения я хайпил, как Боярский под боярышником.

Неправильное использование: учительница оставила после уроков, рисуем стенгазету и хайпим.

Зашквариться

Что означает: морально испачкаться

Откуда появилось: Изначально слово пришло из тюремной среды и означает контакт с «петухом» («опущенным»). Все это — зашквар. Выпил из дырявой чашки — зашкварился. Пользовался его вещами — зашквар. Сидел на его нарах — зашкварился. Впоследствии слово утекло в сеть и стало синонимом недостойного поведения. Например, надеть носки под сандалии — это зашквар. Прицепить значок BMW на капот семёрки — зашквар.

Правильное использование: новая лада с автопилотом — это зашквар.

Неправильное использование: я зашкварил сало для картошки.

Твитнуть

Что означает: аналог «запостить», пост в соцсети Twitter.

Откуда появилось: когда Twitter появился на горизонте и начал расталкивать локтями другие соцсети, эта игра перевернулась. Он породил новый тренд микроблоггинга, в котором не принято много говорить. 140 символов на пост и ни шагу в сторону. Учитывая бешеную популярность платформы, для постинга в твиттер не было подходящего глагола. Перевод в лоб «чирикнуть» подразумевает пустой треп и звучит не по-пацански. А более длинное и обстоятельное «запостить в твиттер» противоречит минималистичной философии твиттера. Поэтому следом за гуглом твиттер обзавелся своим собственным глаголом. Фактически «твитнуть» — это запост, «ретвитнуть» — поделиться чьим-то твитом со своими подписчиками.

Правильное использование: а ты твитнул гифку с женой Трампа?

Неправильное использование: нужно твитнуть в фейсбук платежку за отопление.

На самом деле этот список бесконечен: новые словечки и мемы появляются буквально каждую неделю. Поэтому если вам доставил этот материал, мы продолжим рисёрч и запостим продолжение.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться