Обзор приложения для экономии трафика Opera Max

Автор: Павел Урусов, 22 апреля 2014, 10:30

Одним из самых известных продуктов компании Opera Software был мобильный браузер Opera Mini, который не только работал чуть ли не на утюгах, но и позволял при этом существенно экономить трафик — это достигалось за счёт использования «транзитного сервера», который и сжимал данные. Выпущенное сегодня (в виде бета-версии) приложение Opera Max использует тот же принцип и позволяет экономить трафик при веб-сёрфинге через мобильное подключение.

При запуске приложение предложит вам добавить VPN-подключение, после чего вы увидите системный запрос на его создание. В этом окне вам надо будет поставить галочку «Я доверяю этому приложению» и нажать ОК.

Данную процедуру, кстати, придётся повторять при каждой перезагрузке телефона — это требование ОС Android.

Основной интерфейс программы по-спартански прост. Вверху окна располагается главный рубильник, позволяющий включить или выключить сжатие данных. Здесь же отображается экономия трафика с разбивкой по приложениям. Наконец, на вкладке Recharge вы можете «зарядить» приложение ещё на неделю работы. В бета-версии «перезарядка» бесплатна, в окончательной версии, видимо, за удовольствие придётся платить.

Как видно на скриншоте, веб-страницы сжимаются очень хорошо, а вот видео — плохо. Зашифрованный трафик (например, Twitter) не сжимается вообще.

Настроек у приложения немного. Вы можете запретить отдельным приложениям использование мобильных данных и выбрать, что делать с уведомлением Opera Max в лотке уведомлений (показывать сверху, показывать как обычно, выключить).

К слову, если уведомление самого приложения можно убрать, то вот системное уведомление о работающем VPN-соединении отключить невозможно, так что оно всегда будет висеть как в лотке, так и в строке уведомлений.

В сухом остатке

В целом Opera Max показалась мне полезным приложением. Я особенно оценил её преимущества, когда вышел за пределы своего пакета трафика и оператор «урезал» мне входящее соединение до 128 Кб/с. В этой ситуации со включенным сжатием веб-страницы открывались значительно быстрее, чем без него. Кроме того, полезным «побочным эффектом» является возможность обхода при помощи Opera Max различного рода провайдерских блокировок, что особенно оценят жители России.