Запретный плод: треть украинцев все еще посещают «ВКонтакте»

Автор: Богдан Чуб, 03 октября 2017, 21:02

Еще в первые недели после запрета российских соцсетей в Украине «ВКонтакте» уступила позиции Facebook, и хотя часть пользователей успешно обходят блокировки, посещаемость ресурса постепенно снижается. По данным Kantar TNS CMeter, «ВКонтакте» снова выбыла из первой десятки самых популярных сайтов уанета (впервые это случилось летом), хотя каждый третий украинец (32.36%) по-прежнему заглядывает на ВК.

Запреты — не помеха

Несмотря на то, что остальные заблокированные сайты не попали в топ-10, в сентябре им удалось увеличить охват. Максимальный рост показал Яндекс, за несколько месяцев поисковик поднялся с 20 места рейтинга на 12. Четверть украинцев посещает сервисы Mail.ru, оказавшиеся на 13 строчке. Меж тем Одноклассники снова вернулись в первую тридцатку сайтов.

С началом нового учебного года резко выросла популярность Википедии, которая потеснила сервисы ПриватБанка и теперь замыкает пятерку самых популярных ресурсов в Украине. Facebook несколько месяцев подряд удерживает за собой третье место, уступая только Google и YouTube.

Источник: Kantar TNS