Насильно мил не будешь: почему Microsoft так агрессивно продвигает Windows 10?

Автор: Юрий Юрьевич, 07 февраля 2016, 00:00
Насильно мил не будешь: почему Microsoft так агрессивно продвигает Windows 10?

Для некоторых читателей сайта я давно ассоциируюсь с компанией Microsoft. Меня часто называют адвокатом, апологетом продукции этого софтверного гиганта, даже обвиняют в том, что очень часто оправдываю поступки и провалы компании. Сегодня я многих разочарую, потому что буду ругать Microsoft за ее безалаберную, безответственную политику продвижения операционной системы, которая наносит вред репутации и имиджу компании. Поводом для этой статьи стал вчерашний мой разговор с одним знакомым, который поведал мне о том, как его двенадцатилетний сын во вторник обновил его ноутбук до Windows 10.

Как всем известно, эту неделю школьники Харькова находились дома в связи с карантином. Сын моего знакомого в отсутствии родителей, спросив разрешения у папы, естественно сел за ноутбук отца поиграть. Ничего не предвещало экстраординарного события. Но в один прекрасный момент на экране ноутбука всплыло уведомление, что ноутбук готов к обновлению до Windows 10. Желая доказать отцу, что он хорошо разбирается в компьютерах, проведя несколько манипуляций, подросток сумел обновить ноутбук. Всё это говорит о простоте обновления, но с другой стороны могли произойти непредвиденные обстоятельства: отключение интернета, сбой обновления, даже банальный испуг ребенка и последовавшее после этого выключение ноутбука. Все могло оказаться гораздо хуже. Вы бы видели на утро лицо моего знакомого, когда он решил включить ноутбук. Шок и ужас, это мягко сказано. Слава Богу ребенок хоть запомнил пин-код и сохранил все необходимые документы. Теперь папа осваивает новую операционную систему. Я ему сказал о возможности отката, но он решил ничего не менять. Операционная система ему понравилась и он вместе с сыном теперь ее изучают. Этот случай навел меня на мысль разобраться в том, что же произошло.

Обновить нельзя отказаться

Насильно мил не будешь: почему Microsoft так агрессивно продвигает Windows 10?-2

С 1 февраля 2016 года обновление до Windows 10 перешло в категорию «рекомендуемых», хотя совсем еще недавно относилась к необязательным обновлениям. Стоит напомнить, что существуют 3 категории обновлений в Windows OS: важные, рекомендуемые и необязательные. Первые две категории самостоятельно устанавливаются на Ваше устройство, если Вы доверяете операционной системе управление обновлениями. Думаю, что многие доверяют или не вникают просто в суть вопроса. Вы скажете, чтобы установить рекомендуемое обновление, особенно если это обновление системы, необходимо понажимать разные кнопки и несколько раз подтвердить выбор. Кроме того, если процесс установки все же запустился, его всегда можно отменить. Да это так, но в большинстве случаев обычные пользователи не читают и не понимают зачастую, что устанавливают и что нужно нажимать. Естественно это вызвало бурю негодования на многих форумах. Даже я задумался о будущих обновлениях. А вдруг лет через 5 вот так и я обновлю систему, а окажется, что теперь мне придется платить некую сумму в виде абонентской платы за использование операционной системы или с моего банковского счета эта сумма будет снята самовольно? Никто мне гарантий не дает и всякие уверения, что это не будет сейчас звучат как минимум странно.

Еще циничней на все возмущения отреагировали в самой компании, порекомендовав пользователям отключить автоматическое обновление. Они хоть в курсе, что 9 из 10 пользователей никогда не лезут в настройки своего устройства, а иные даже не в курсе где этот Центр обновления. Мой знакомый, ну тот папа, известный юрист. Конечно же я его спросил, а есть ли шанс подать иск на компанию? Сумею ли я доказать что-либо? Оказывается, что нет, ибо мы сами ставим галочку под Соглашением, а там всё учтено и прописано. Но это очень сильно навредило имиджу компании.

Теперь о том, что в течении 30 дней у пользователя есть возможность откатиться на предыдущую версию. Об этом мало кто знает. Почему бы компании Microsoft после того, как пользователь обновился до Windows 10, не прислать ему уведомление о том, что он может в течении 30 дней сделать откат. При этом можно еще и добавить ссылку на пошаговую инструкцию. Это избавило бы компанию от разных слухов и домыслов, было бы положительно воспринято пользователями.

Навязчивая идея или пресловутый миллиард

Насильно мил не будешь: почему Microsoft так агрессивно продвигает Windows 10?-3

С самого первого дня мы только и слышим, что Windows 10 загрузили то 110 миллионов, то с недавних пор 200 миллионов. Компания Microsoft и вовсе заявила, что ожидает до 1 миллиарда скачиваний. Иногда это все выглядит как-то глупо и по-детски, попахивает бравадой и хвастовством. Провал Windows 8 сильно ударил по амбициям Microsoft, пошатнул ее авторитет, сделав ее объектом насмешек. Зачем компании этот самый 1 миллиард пользователей, закачавших Windows 10? Здесь у меня два варианта. Компания в первую очередь хочет показать всему миру, а может просто самой себе, что она еще в игре, что эти неудачи случайны, что все скоро изменится и наладится. Скажу честно. Мне надоели все эти обещания, мол, потерпите еще немного и будет Вам Город Солнца, получите Вы почти идеальную ОС. Но время идет, а кроме обещаний мало что меняется. Хочется услышать правду, какой бы горькой она ни была и как бы это не повлияло на рынок. Но все эти обещания вызывают только обратную реакцию пользователей. Недовольных не становится меньше, а проблемы с каждым днем увеличиваются в геометрической прогрессии.

Microsoft как и все мы давно заметила, что львиную долю прибыли ее конкуренты Apple и Google получают имея процент от продаж в своих магазинах App Store и Google Play. Чтобы завлечь покупателя в свой Магазин компании Microsoft нужны разработчики, а те не очень-то и спешат. Ни для кого не секрет, что в Магазине от Microsoft набор приложений намного скудней, чем у конкурентов. Вот и хотят завлечь их именно тем, что уже 1 миллиард пользователей Windows 10.Неужели в компании не проводят исследования, и не знают, что большинство пользователей вообще не скачивают приложения из Магазина? Да и скачивать там особо нечего. А тем, кто перешел с Windows 7 и вовсе эта идея покажется дикой. Они привыкли к классическим приложениям, а приложения в стиле Metro зачастую уступают в возможностях обычным.

Это путь в никуда. Вот если попытаться финансово простимулировать разработчиков и заставить их обратить свой взор в сторону универсальных приложений, тогда бы несомненно лед тронулся. Но видимо компании жалко денег. Не помешала бы и умная маркетинговая компания, можно на худой конец нанять лояльных журналистов, которые бы поддерживали распространение новой Windows 10. Нет надо идти напролом, надо пользователя обмануть, перегнуть через колено.

Кто виноват? Что делать?

Основной виновницей во всем этом я считаю спешку. До сих пор не пойму, зачем было спешить с релизом, зачем выставлять напоказ сырую операционную систему? Есть же Insider Program. Обкатывайте ее там, совершенствуйте, устраняйте ошибки. Есть инновации? Сначала проверьте реакцию инсайдеров, попросите помощи у сторонних разработчиков. Нет, мы выкатим, расхвалим, а потом не знаем, как исправить проблемы даже со своими родными приложениями. Создается впечатление, что разработчики Microsoft не работают рядом, а находятся в разных концах Земли.

Что же делать, как исправить ситуацию? Необходимо прежде всего успокоиться с насаждением Windows 10. Придет лето и проблема сама решится. Необходимо все силы бросить на устранение брешей, закончить наконец работу над браузером, а то он у меня уже ассоциируется с гадким утенком, который увы не перезимовал, добавить в голосовой помощник Кортана новые языковые пакеты, целенаправленно работать над универсальными приложениями, ибо именно они ключ к успеху Windows 10. Провал новой операционной системы будет очень болезненным для компании Microsoft, принесет ей миллиардные убытки, откинет ее надолго на задворки мира IT- индустрии. Это очень плохо, в первую очередь для нас, потому что конкуренты в настольных ОС откровенно слабы (Linux) или дороги (MacOS). Будем надеяться, что в компании это тоже понимают и сделают правильные выводы.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться