7 реальных угроз для человечества, в которые все отказываются верить

Автор: Владислав Режепа, 06 февраля 2016, 00:00
7 реальных угроз для человечества, в которые все отказываются верить

Известно, что 99% видов живых существ, когда-либо живших на нашей планете, вымерли. Вероятно, и люди не будут существовать вечно. Новые технологии порождают новые явления. Они не только помогают человечеству, но и массово убивают его. Когда-то точкой отсчета стал первый человек, погибший в результате автомобильной аварии или от выстрела огнестрельного оружия. Мы никого не хотим пугать, но как бы мы не желали обратного, люди зачастую сами создают то, что в итоге их губит. Тем не менее, существуют и другие сценарии развития нашего будущего, которые никак от нас не зависят. 

Нанотехнологии

У нанотехнологий существует реальная перспектива стать самой важной и революционной сферой науки XXI века. Вмешательство в материю на уровне атомов может улучшить нашу жизнь и вывести ее на новый уровень, но, с другой стороны, может привести и к глобальной катастрофе. Например, с помощью нанотехнологий могут создаваться ранее неизвестные вирусы и токсины, или новые виды оружия, которые по масштабу будут сравнимы с изобретением пороха или атомной бомбы. В связи с этим несложно предположить, что в ближайшем будущем, а может уже и сейчас, происходят массовые гибели людей от изобретений, созданных с помощью нанотехнологий.

Искусственный интеллект 

Недавно известный британский физик Стивен Хокинг заявил, что в ближайшее столетие компьютеры превзойдут человека по уровню интеллектуальных способностей. Илон Маск и Билл Гейтс разделяют эту точку зрения. На данный момент среди ученых нет единого мнения, о том какую именно опасность могут нести в себе машины, разум которых превосходит человеческий. Понятно лишь одно, если люди начнут повсеместно использовать искусственный интеллект, где гораздо разумнее и безопаснее было бы положиться на человеческие знания и умения, то людских жертв будет не избежать. Взять хотя бы пример беспилотных автомобилей. Уже сейчас зарегистрировано несколько случаев аварий с их участием, к счастью, без человеческих жертв.

Робототехника

Современная робототехника тесно связана с искусственным интеллектом, а точнее является ее незаменимой частью. В 2015 году человекоподобные роботы могут уже вполне осмысленно ходить, ориентироваться в пространстве и выполнять команды. В перспективе антропоморфные роботы могут помогать людям с ограниченными возможностями, устранять языковой барьер или заменить на производстве человека. Но, как и везде, здесь тоже существует обратная сторона медали. Основная проблема умных роботов заключается в так называемой машинной морали, о которой еще более 50 лет назад писал известный писатель-фантаст Айзек Азимов. Ученые еще не определились, нужна ли роботам мораль, и если да, то какая.

Кода речь заходит о таком популярном финале событий, как восстание машин, футурологи видят развитие нескольких сценариев. Роботы поймут, что превосходят людей и увидят в них главных конкурентов за господство на планете, так и то, что машины осознают, что находятся в положении рабов, и захотят это исправить. Многие эксперты также сходятся на мысли, что войны с участием роботов могут стать губительными для человечества.

Глобальная пандемия

С ростом численности населения планеты, появляются все новые виды заболеваний. Так как в наше время более половины человечества живет в городах, то развитие эпидемий имеет более стремительный характер. В последнее время Всемирная организация здравоохранения всерьез обеспокоена тем, что многие новые виды заболеваний не восприимчивы к антибиотикам. Это может означать, что в случае возникновения ранее неизвестного инфекционного заболевания, современные лекарства окажутся бесполезными.

Конечно, нам сложно поверить в то, что с современным уровнем научно-технического прогресса человечество может охватить новая пандемия сравнимая по масштабам с эпидемией чумы, вспыхнувшей в XIV веке. По мнению вирусологов, природа уже не способна создать болезнь, способную убить миллионы людей, а вот человек — запросто. Уже доказано, что биологическое оружие является более дешевой и не менее эффективной альтернативой ракетам и бомбам.

Ядерный холокост

В настоящее время в мире существует девять стран, имеющих ядерное оружие. И, несмотря на тот факт, что термоядерная война может привести к массовой гибели людей, вероятность ее начала не может равняться нулю. Ни для кого не секрет, что таят в себе последствия ядерного взрыва, который обжигает все на своем пути световым излучением и радиацией, приводящей к необратимым изменениям в материи.

Даже если большинство людей сможет пережить термоядерную войну, после нее может начаться ядерная зима. В результате массовых взрывов и пожаров, в стратосферу попадет огромное количество дыма и сажи. Как результат, солнечные лучи будут отражаться от этих твердых частиц, и температура на планете может снизиться до арктической. 

Истощение ресурсов

Одной из самых популярных проблем человечества является истощение природных ресурсов. До сих пор ученым неизвестно, сколько точно нефти осталось в недрах земли. Самые оптимистичные прогнозы гласят, что при сохранении темпов её добычи, к 2050 г. будет извлечена половина от разведанных запасов нефти. Статистика говорит сама за себя. В 1900 г. доля нефти в общем объеме использования энергоресурсов составляла всего 3%, в 1950 г. — 25%, а к 2000 г. это число возросло уже до 65%.

Когда нефть станет редким ресурсом, более сильным странам придется покупать или отбирать ресурс у более слабых соседей. В результате это может привести к вооруженным конфликтам, социальным и экономическим проблемам. Возможно, настанет время, когда человечество сможет слезть с нефтяной иглы, однако, в ближайшее время этого не предвидится.

Геомагнитные бури 

Уже много миллионов лет Солнце поддерживает идеальные условия жизни на нашей планете. Несмотря на тот факт, что Солнце — это достаточно стабильная звезда, ее активность может периодически меняться. Даже некоторые изменения в ее функционировании могут оказаться губительными для всех живых существ. Резкие выбросы энергии называются геомагнитными бурями. Они возникают примерно 100 раз в год. Самые сильные из бурь получили название суперштормы. Основная проблема состоит в том, что их практически невозможно предугадать.

Последний зарегистрированный супершторм, известный как «Событие Кэррингтона» произошел в 1859 г. Объем выброшенной энергии был настолько мощным, что из строя вышли многие телеграфные линии по всему миру. Если бы геомагнитная буря подобной силы произошла в наше время, то без электричества могли остаться более половины планеты. 


Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться