Технослав Бергамот
50 классных снимков, сделанных камерой Xiaomi Mi6
В 2017 году я путешествовал по Украине как никогда раньше. У нас удивительная страна, в которой бесконечное число достопримечательностей в любом ее уголке. При этом мало кто знает о всех этих интересных и часто живописных местах. Сказать, что внутренний туризм у нас плохо развит — не сказать ничего. С июля по октябрь этого года моим основным телефоном был Xiaomi Mi6 , которым я за это время сделал несколько тысяч снимков. С помощью простого в работе приложения Snapseed я каждый вечер (если что-то предварительно фотографировал в этот день), потратив всего 10-15 минут, делал замечательные снимки и публиковал их в своем инстаграме . Здесь отобраны 50 лучших снимков, сделанных камерой Xiaomi Mi6. Уверен, что вы найдете их интересными, а заодно познакомитесь с красотами, которые я видел своими глазами и оцените на что способна камера не самого дорогого смартфона в 2017 году, если к ней приложить немного терпения и несколько несложных фильтров. Везде есть ссылки на карты Google, поэтому каждый, при желании, сможет побывать во всех этих удивительных местах.
Это Подгорецкий замок в селе Подгорцы Львовской области. Здесь снимали легендарный советский мюзикл «Д'Артаньян и три мушкетера». Замок пережил сложные времена (одно время в нем размещался туберкулезный диспансер) и сейчас пребывает в весьма плачевном состоянии. Несмотря на все это сюда еще приезжают молодожены для фотосессий. Очень красивое и душещипательное зрелище.
Совсем рядом с замком находится необычайно красивый храм Воздвижения Честного Креста и святого Иосифа . Несмотря на очень печальный внешний вид, внутри проводятся реставрационные работы. Сам храм действующий (в нем регулярно проводятся службы) и у него даже есть свой сайт .
Нам внутрь попасть не удалось, храм был закрыт, но получилось сделать несколько снимков через стеклянные двери.
Рядом с храмом есть несколько объектов. Снимок этой арки получился на удивление атмосферным.
А это совершенно невероятное место расположено в городе Стрый Львовской области. Ресторан и спа-центр « Феерия развлечений ». Больше всего меня поражает то, что его основные посетители — не туристы (город не особо туристический и уж точно не курортный), а местные жители. Вообще стоит сказать, что в Прикарпатье зажиточных людей много больше, чем, например, на Востоке Украины.
Попробовал себя в роли фуд-фотографа. Это какой-то хитрый салат из местного ресторана. Хотя больше всего меня поразил совершенно сказочный фреш из яблок, сельдерея и свеклы. Если будете тут — обязательно попробуйте.
А об этой деревянной церкви Собора Пресвятой Богородицы я узнал из новости у нас на сайте. Ее оцифровал Google для своего проекта , посвященного деревянным церквям Карпат. Внутрь нам попасть тоже не удалось, но виды там на горы удивительные.
Рядом с церковью есть небольшое, но ухоженное кладбище. С учетом окружающего пейзажа просто идеальное место для медитаций, самокопания и размышлений о бренности бытия...
Из нескольких десятков снимков, сделанных возле замка Шенборнов мне больше всего нравится именно этот. Само место стоит чуть в стороне от трассы Киев-Чоп в паре десятков километров от Мукачево. На территории работает санаторий «Карпаты» и проводят экскурсии. Есть небольшой рынок с обычными для Закарпатья товарами: контрабандными продуктами из Европы (которая куда как ближе к этим местам, чем Киев), вышиванками и прочими изделиями местных ремесленников, а также дарами Закарпатских лесов — грибами, чайными сборами и так далее.
Совершенно сказочный домик на территории замка. Он не очень заметен, но снимок получился удачным и передающим настроение от поездки в это место.
Этот снимок сделан в замке Сент-Миклош (святой Николай), расположенном в поселке Чинадиево в 12 километрах от Мукачево. Замок очень небольшой, но очень интересный для посещения. Внутри проходят бесплатные (!) экскурсии, но можно оставить пожертвование на его развитие. Кстати, сам замок был в ужасном состоянии, с развалившейся крышей, и сейчас находится на реставрации. Причем реставрацией занимаются энтузиасты во главе с меценатом-художником, взявшим замок в аренду. У замка есть сайт www.stmiklos.com и, насколько я могу судить, дела идут относительно хорошо (если сравнивать с другими подобными замками). Во время экскурсии позволяют пройти по тайному проходу внутри замковой стены, незабываемые ощущения. Часть помещений уже отреставрировано (в замке, например, проводят свадебные церемонии), часть пребывает в таком вот разбитом состоянии как на снимке.
А этот небольшой и колоритный памятник гусю-фотографу стоит у ратуши Мукачево . В городе таких гуся два — второй находится в квартале от первого.
Почему-то это фото с барьельефом в Мукачево мне захотелось сделать монохромным.
Удивительной красоты дворик гостиницы в Поляне , куда мы заехали попробовать круассаны из их пекарни. Наш гид отзывался о них, как о самой вкусной выпечке, которую он ел в жизни. Круассаны оказались самыми обычными, а вот снимок остался и запомнился.
Ужгород — один из немногих городов, в который влюбляешься с первого раза. Впервые я попал в него в ноябре 2016 года, когда ездил на завод Jabil и после той поездки был еще дважды (кстати, у меня есть контакты лучшего в мире гида по Ужгороду и Закарпатью — обращайтесь, Юрий приведет вас в восторг своими рассказами и харизмой). Одной из фишек города являются три десятка миниатюрных скульптур, разбросанных по всему городу на радость туристам и местным жителям. На этом снимке вы видите червячка по имени Кукоц , героя венгерских мультфильмов 80-х годов, очень популярных в те годы на Закарпатье. Снимок сделан на закате, что придает ему отдельный шарм.
Еще один пример такого памятника, расположенный возле Ужгородского замка. Это князь Лаборец , легендарный правитель здешнего замка, был повешен после стычки с другим князем по имени Альмош. Впрочем, даже историки сомневаются в том существовал ли Лаборец, но легенда о нем есть точно.
Закарпатье — это не только лес, грибы, замки и вино. Здесь есть фермы по выращиванию оленей и страусов. Вот этот снят на страусиной ферме недалеко от городка Хуст.
До этих поездок я даже не подозревал как много сохранилось в нашей стране деревянных церквей. Вот этот снимок сделан рядом с деревянной церковью Николая Чудотворца в селе Пилипец. Черно-белое фото лучше передает фактуру дерева.
Памятник местному Робину Гуду — опришку Николаю Шугаю в селе Колочава. Памятник установлен перед входом в музей под открытым небом « Старое село », который представляет собой туристическую жемчужину Закарпатья.
Музеев под открытым небом в Украине немало. Я был в таких музеях в Ужгороде, Переяславе и Киеве. Но этот музей в Колочаве особенный. Он расположен в горах, кругом живописнейшие виды. Помимо старых домов, сохранивших быт 19 столетия в этом музее есть работающая железнодорожная ветка, по которой можно прокатиться на мотодрезине.
Вот это панорамное фото тоже сделано камерой Xiaomi Mi6 и обработано в Snapseed.
Где еще можно увидеть старую карету Скорой помощи и Волгу-21, адаптированных для передвижения по железнодорожной узкоколейке?
Посреди гор и старых вещей возникает ощущение застывшего времени.
Самое интересное, что историческая узкоколейка в Колочаве была, но проходила она не там, где расположен музей. Всю эту технику вместе с рельсами сюда перевезли специально для музея.
И еще одно прекрасное место Закарпатья, где обязательно стоит побывать — горное озеро Синевир . Кстати, прошлым летом там полностью отремонтировали дорогу и теперь по ней могут проехать не только местные, знающие каждую яму и выбоину.
И еще один монохромный снимок, который, на мой взгляд, лучше передает теплую «ламповую» атмосферу Синевира.
Горный перевал в Карпатах на въезде в город Сколе.
Сам перевал интересен своим памятником. Два пастуха с трембитами встречают путешественников, въезжающих в горный край.
На обратном пути из Карпат мы заехали в Олесский замок . Виды там тоже потрясающие, но этот снимок мортиры в замке получился просто выдающимся.
Вот так выйдешь утром на балкон своего номера в гостинице , сделаешь снимок, а потом глянешь — отличное же фото вышло! Ночевал как будто в сказке.
А этот небольшой водопад я снял в еще одном удивительном месте — Центре реабилитации бурых медведей под Житомиром. Страшно представить, что часть медведей попало туда прямо из зоопарков. С другой стороны — это прекрасно, что есть люди так переживающие за животных. Вход в центр, кстати, бесплатный.
Помимо путешествий я еще иногда фотографирую своих кошек. Вот этот снимок, определенно, входит в топ50 фотографий, сделанных мною камерой Mi6.
Это уже Киев, отражения на фасаде гостиницы Hyatt Regency . Даже сам не ожидал, что получится так эффектно.
На северо-востоке Черниговской области находится древний город (в Черниговской области вообще много древних городов) Новгород-Северский. Вотчина князя Игоря из летописи «Слово о полку Игореве». Преинтереснейшее место, скажу я вам, жаль, что так далеко от Киева. И в этом городе туристический центр находится на территории Спасо-Преображенского монастыря .
Невольно возникает ощущение, что здесь снимали сцены с погонями из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Так и ждешь, что появятся стрельцы.
Вот еще панорамное фото для большего погружения:
Такого сочетания дерева и камня, я, кажется, больше нигде не встречал.
На территории есть музей и красивая Ильинская церковь . А еще мы были тут в августе и эти деревья на снимках оказались яблонями с вкуснейшими яблоками.
В Черниговской области есть еще одно интересное место, где обязательно стоит побывать — это комплекс Батуринской крепости . Официально он называется «Гетьманская столица». Комплекс весь восстановлен, но пушки смотрятся просто отлично.
Вот вам панорамный снимок этого места, сделанный камерой Xiaomi Mi6.
А это деревянный ров с частоколом, окружающий крепость.
Еще в Батурине есть полностью отреставрированный дворец Разумовского . Внутри там, на мой непритязательный взгляд, довольно скучно. Может быть потому, что нет ни одного старинного предмета, оставшегося со времен владельца дворца. Все это новодел, хотя интерьеры выглядят и красиво.
Еще одна достопримечательность Батурина — дом судьи Кочубея . В самом музее нет ничего примечательного, но вот в подвале, где воссоздана экспозиция тюрьмы, удалось сделать отличный снимок.
А это место в Батурине — настоящая находка для путешественника. Музей, посвященный... Миклухо-Маклаю. Он расположен в отельно-ресторанном комплексе. « Паруса Маклая ». Сохраню интригу для тех, кто захочет там побывать и не скажу откуда в Черниговской области такой музей. Узнаете сами на месте. Экскурсия длится всего 45 минут, но она стоит того, поверьте. Тем более, что в конце можно сделать фото (это бесплатно, все включено в стоимость экскурсии) в копиях старинных костюмов. Отличное развлечение для детей.
О подвиге студентов под станцией Круты в последние годы регулярно говорят, но мало кто там был. Я побывал и всем настоятельно рекомендую съездить в мемориальный комплекс, посвященный героям Крут , особенно с детьми. Им будет интересно. Здесь я сделал, наверное, свой самый любимый снимок, снятый на Mi6.
Хотя железнодорожной станции здесь уже нет, а та, что находится рядом, уже давно утратила свое узловое значение, все воссоздано с достоверной точностью. Сам комплекс выглядит как перрон с двумя колеями, на которых стоят два состава. В их вагонах, собственно, и расположен музей.
Этот панорамный снимок позволит лучше ощутить атмосферу мемориала:
И вот вам, для разнообразия, еще один снимок мейнкуна. Котики способны украсить в интернете что угодно, не правда ли? Особенно, если котик показывает вам язык.
Это снимок не несет никакой художественной ценности, но расположенный близко к камере белый гриб, делает его огромным и от этого особенно эффектным.
Перенесемся в Грузию, на берег реки Куры (хотя грузины называют ее Мтква́ри). Это фото сделано в Боржоми . И там так же красиво, как в Карпатах.
Просто снимок хмеля. Того самого, из которого варят пиво. Не знаю почему, но мне это фото очень нравится.
Еще одна телепортация. На этот раз в Мюнхен. Фото сделано в Церкви Святого Петра — самом старом храме города.
Еще один опыт фуд-фотографа. Стало интересно как будут выглядеть на фото все эти кондитерские изыски. Выглядят как ювелирные украшения. Судите сами. Если что — подают такие десерты в ресторане Manu .
Наконец, финальный снимок этой подборки — просто оперный театр Киева . Спасибо всем, кто добрался до конца. Оставляйте свои комментарии — кому что понравилось.
Для тех, кто хочет знать больше
Xiaomi Mi 6 Мобильные телефоны Xiaomi спецпроекты
Ваш комментарий
22 комментария
ykysinik 13 января 2018 г. 2:03:53 #

очень красиво, спасибо за фотопутешествие!;) классный котецкий!)

Ответить
ykysinik
0
Никита Меньков 13 января 2018 г. 9:50:55 #

Как по мне не очень извини сильно многое оброботкой по моєму без оброботкой смотрелось бы гораздо лучше

Ответить
Никита Меньков
1
Технослав Бергамот 15 января 2018 г. 18:59:03 #

Что-то бы смотрелось лучше, что-то хуже. Это все одна вкусовщина против другой вкусовщины ;) Спасибо за отзыв.

Ответить
Технослав Бергамот
0
Сергей Гужва 13 января 2018 г. 11:07:34 #

Я как обладатель телефона Сяоми с удовольствием отметил для себя высочайшее качество снимков сделанных ми6 но как по мне автор чересчур увлекается редактором который зачастую выдавливает из снимка -жизнь превращая его в пластик-красивый резкий пластмасс...а в общем за проделанную-без сомнения талантливую работу- я бы поставил твёрдую пятёрочку(ну или -отл.)Слава Україні!!!

Ответить
Сергей Гужва
0
Технослав Бергамот 15 января 2018 г. 18:58:20 #

Спасибо, это был эксперимент — попробовать сделать еще и так. В будущем, наверное, понижу градус присутствия фильтров, но местами это было сделано сознательно для того, чтобы показать как можно сделать яркую картинку с обычным смартфоном и все это в телефоне. Снимая отдельной камерой для таких результатов понадобилось бы куча времени и обработки на компьютере. Здесь же все сделано вообще без компьютера. И да - часть снимков без фильтров смотрелись бы ну очень уж заурядно ;) именно фильтры позволяют превратить обычные фото из обычной поездки в зрелище для интернет-аудитории (все эти фейсбуки/инстаграмы).

Ответить
Технослав Бергамот
0
Faux 19 января 2018 г. 15:05:00 #

Даже не столько фильтры, сколько (зло)употребление ХДР.

Ответить
Faux
0
Технослав Бергамот 19 января 2018 г. 16:33:56 #

Есть такое, принял к сведению ;) Но, по сути, это все равно одна вкусовщина против другой вкусовщины. Иногда это не баг, а фича. Я так вижу© и вот это вот всё ;) Если все всерьез воспринимать, то и боке — это не художественный прием, а банальное отсутствие глубины резкости.

Ответить
Технослав Бергамот
0
dima_sku 13 января 2018 г. 13:34:38 #

За интересные места Украины большое спасибо!

Вы случайно не обзаводились LG V20 для сравнения возможности камеры сего девайса с конкурентами?

В последнее время заметил одну печальную тенденцию - опечаток в материалах стало больше. Да, я регулярно отправляю сообщение об ошибках, если встретятся, но всё же можно с этим что-то сделать?

Ответить
dima_sku
0
Технослав Бергамот 15 января 2018 г. 18:54:17 #

С V20 сложно, V30+ еще будет у нас, с ним проще. Насчет опечаток - все получаем и исправляем. Информация об опечатках приходит ВСЕМ штатным сотрудникам редакции. И теперь кроме меня ее контролирует еще наш новый главный редактор ;) Если есть конкретные идеи что можно сделать лучше - с удовольствием выслушаю, но пока так.

Ответить
Технослав Бергамот
0
gigabait 13 января 2018 г. 16:00:58 #

0тличные снимки, спасибо за статью.

Ответить
gigabait
1
Технослав Бергамот 15 января 2018 г. 18:51:55 #

Спасибо за обратную связь, будем больше делать ;)

Ответить
Технослав Бергамот
0
Андрей Гонгальский 14 января 2018 г. 18:19:06 #

Простите какой камерой?

Ответить
Андрей Гонгальский
0
Технослав Бергамот 15 января 2018 г. 18:50:53 #

Камерой смартфона Xiaomi Mi6

Ответить
Технослав Бергамот
0
shkafitch 15 января 2018 г. 21:34:32 #

Не спешите избавляться от зеркалки) Одними перешарпленными HDR сыт не будешь)

Ответить
shkafitch
0
Технослав Бергамот 16 января 2018 г. 12:11:33 #

Я не агитирую избавляться от зеркалки, если она есть ;) как никого не стану агитировать выбросить Hi-Fi-плеер ;) но для рядовых пользователей смысла в покупке такого плеера или зеркалки уже нет. Лучше добавить 300 долларов к покупке смартфона. Я уже года 3 не беру в отпуск фотоаппарат. А с прошлого года редакция gg отказалась от съемок фотоаппаратом в обзорах - все снимки в обзорах делаются камерой телефона. Потому что этого достаточно, если, конечно, речь не идет о рекламных плакатах для наружки.

Ответить
Технослав Бергамот
0
deepminder 15 января 2018 г. 23:54:09 #

Як на мене, то, все-таки, з фільтрами перебір. На деяких фото це не дуже помітно, а на деяких просто око ріже. Настільки нереалістично виглядає, що більше схоже на поспіхом приліплене у фотошопі небо з іншої фотографії.

Ответить
deepminder
0
Технослав Бергамот 16 января 2018 г. 12:08:37 #

В данном случае это не баг, а фича ;) Некоторые снимки выглядят заурядно, но с фильтрами удается передать настроение - сказку, сон и так далее. Это не репортажная фотосъемка, а пример того как можно делать выразительные снимки просто в телефоне.

Ответить
Технослав Бергамот
0
mrdimmaks 16 января 2018 г. 15:39:39 #

Не люблю длинные посты, но этот досмотрел до конца. Очень здорово! Интересно, как с точки зрения путешественника, так и с точки зрения мобильной фотографии. Честно говоря не ожидал от Мі6 такого. Хотя и читал, что с камерой у него все неплохо. Тут, конечно, еще и руки должны расти откуда надо - собственно, что и наблюдаем! :) Спасибо!

Ответить
mrdimmaks
0
Технослав Бергамот 16 января 2018 г. 16:06:33 #

Спасибо, что дошли до конца ;) кстати, если не видели - фотопутешествие с Galaxy S8 не менее фундаментальное - в конце этого текста стоят ссылки на него и на другие подобные проекты ;)

Ответить
Технослав Бергамот
0
Александр Мамзуренко 16 января 2018 г. 20:20:04 #

Хочу уже лето, чтобы тоже таких фоток наделать и раскрыть потенциал камеры :)

Ответить
Александр Мамзуренко
0
GDR 21 января 2018 г. 20:36:35 #

Не думаю що у мене б вийшли гірші знімки своїм Huawei P9 Lite :)

Ответить
GDR
0
Архип Люлька 23 ноября 2018 г. 9:52:24 #

Местами HDR зашкаливает. Ожидал увидеть фотки без обработки, оригинальные.

Ответить
Архип Люлька
0