Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить

Автор: Александр Чуб, 29 декабря 2020, 00:00
Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить

vivo V20 производит приятное общее впечатление и каких-то критических проблем у него нет, учитывая принадлежность к среднему ценовому сегменту. Он радует ярким качественным AMOLED-дисплеем и оснащён весьма неплохой основной камерой. Со временем автономной работы и быстрой зарядкой всё тоже в полном порядке. Приятными бонусами являются наличие отдельного слота для карт памяти MicroSD и 3.5-мм разъёма для наушников, которые сейчас встречаются всё реже. Что касается дизайна, то он получился противоречивым: задняя крышка выглядит и ощущается приятно благодаря матовому стеклу, в то же время лицевая панель с вырезом-каплей и внушительным подбородком больше ассоциируется с недорогими смартфонами прошлого года. Но всё-таки самой интересной фишкой смартфона является то, что это — первый смартфон на Android 11 из коробки, который можно купить у нас официально. vivo V20 принадлежит к, пожалуй, самому густонаселённому среднему сегменту смартфонов, конкуренция в нём огромная. И нельзя сказать, что в этом сегменте vivo V20 является самым интересным предложением: есть конкуренты и с более мощным "железом", и быстрыми экранами, и камерами поинтереснее. К примеру, realme X2 Pro стоит столько же: 12 000 грн, а Xiaomi Mi 10T — всего на 1000 грн дороже.

vivo V20

Смартфон среднего ценового сегмента с 6.44-дюймовым AMOLED-дисплеем FullHD+, восьмиядерным процессором Snapdragon 720Gб 8 ГБ оперативной, 128 ГБ встроенной памяти и слотом для MicroSD. Питается от батареи на 4000 мАч. Из коробки работает на новой ОС Android 11 с фирменной оболочкой Funtouch OS 11.

Rozetka Foxtrot Citrus Allo
vivo V20 первый на Android 11

6 причин купить vivo V20:

  • яркий и качественный AMOLED-экран;
  • свежий Android 11 с оболочкой Funtouch 11;
  • наличие отдельного слота для MicroSD и 3.5-мм разъёма;
  • толковая основная камера;
  • тонкий, лёгкий корпус и интересный дизайн задней панели;
  • быстрая зарядка и приятное время автономной работы.

3 причины не покупать vivo V20:

  • хотелось бы частоту обновления экрана 90 или 120 Гц;
  • в этой ценовой категории есть сильные конкуренты;
  • внешний вид лицевой панели прямиком из прошлого года.

Быстрый переход:

  1. Что в комплекте?
  2. Как выглядит vivo V20?
  3. Насколько хорош экран?
  4. Какие есть способы разблокировки?
  5. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  6. Что с интерфейсом?
  7. Насколько хороши камеры?
  8. В сухом остатке

Что в комплекте?

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-2

vivo V20 поставляется в коробке стандартных размеров красивого тёмно-синего цвета с небольшим количеством полиграфии: название модели, основная техническая информация и указание объёма памяти. Внутри — сам смартфон, защитный силиконовый бампер, проводная гарнитура, зарядное устройство vivo FlashCharge 2.0 на 33 Вт, кабель Type-C, инструмент для извлечения лотка и документация. Защитная плёнка сразу на экране.

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-3

Как выглядит vivo V20?

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-4

Корпус vivo V20 сделан из стекла и весьма качественного пластика, ощущается в руке приятно и дорого. Но внешний вид лишён какой-либо оригинальности: спереди смартфон выглядит как типичная прошлогодняя модель. В этом году производители начали отходить от использования выреза-капли для фронталки в сторону вариантов с отверстиями (что мне кажется значительно эстетичнее капель/монобровей, но это уже вкусовщина). В vivo V20 — каплевидный вырез, не самые тонкие рамки по трём сторонам и ещё пошире "подбородок". Над экраном — широкая прорезь разговорного динамика.

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-5

Рамка имеет привычную обтекаемую форму и сделана из пластика с глянцевой окраской. Пластик качественный: поначалу и вовсе было впечатление, что это металл. Элементы управления размещены на своих привычных местах: справа — качелька громкости и кнопка питания. Последняя имеет текстурированную поверхность.

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-6

Слева — только лоток для карточек. В нём предусмотрено место и под пару SIM-карт, и под карту памяти MicroSD.

На нижней грани расположились внешний динамик, микрофон, Type-C и стандартный разъём для наушников. Производители пока не спешат его убирать в моделях среднего ценового сегмента.

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-11

На верхнем торце — только дополнительный микрофон.

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-12

Задняя же панель смартфона смотрится очень интересно. Она сделана из матового стекла. На нём практически не бросаются в глаза отпечатки пальцев, да и "сцепление" с ладонью значительно лучше. К нам на обзор приехал более яркий голубой вариант, который переливается до розового и оранжевого. Для консерваторов есть матовый чёрный.

Несмотря на то, что блок тыльных камер в этом году почти у всех производителей смартфонов сложно отличить друг от друга, vivo всё-таки удалось его сделать чуть оригинальнее. Это — крупный прямоугольник с минимальными скруглениями углов, в котором под общим чёрным стеклом разместились все три камеры, а под ними — тонкая металлическая вставка с продолговатой вспышкой. При этом, модуль не слишком выступает за пределы корпуса.

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-17

Учитывая современные тенденции выпускать смартфоны исключительно с огромными экранами, можно сказать, что vivo V20 получился весьма компактным и тонким: 161.3x74.2x7.4 мм. При этом вес — 171 г, смартфон можно назвать лёгким. Им вполне комфортно пользоваться одной рукой.

Насколько хорош экран?

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-18

В vivo V20 используется плоский 6.44-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением FullHD+, 2400х1080 (соотношение сторон 20:9), пиксельная плотность составляет около 409 ppi. По качеству картинки экран очень радует: насыщенные цвета, максимальные углы обзора, внушительный запас яркости и характерная для AMOLED контрастность с "настоящим" чёрным цветом. Функция Always on Display также присутствует.

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-19

Немного огорчает только частота обновления экрана — 60 Гц, хотя в этом ценовом диапазоне есть модели с 90 и 120 Гц. Не критично для тех, кто пока не пользовался смартфонами с 90/120 Гц экранами. Возможности по настройке стандартные: тёмная тема интерфейса, режим защиты зрения с возможностью автоактивации по расписанию, размер шрифта и функция снижения мерцания (DC Dimming). Есть три режима отображения цветов: "стандартный", "нормальный" и "яркий", присутствует возможность ручной регулировки цветовой температуры.

В "ярком" режиме максимальная яркость составила 415.542 кд/м², очень неплохой показатель. Цветовой охват значительно шире sRGB, что типично для AMOLED-матриц. Цветовая температура в этом режиме ощутимо "задрана", экран уходит в холодные оттенки. Хотя, благодаря наличию возможности ручной настройки цветовой температуры, экран можно подстроить под себя:

В "нормальном" режиме картинка значительно ближе к натуральной, а цветовой охват близок к sRGB. Максимальная яркость при этом остаётся на том же уровне: 415.537 кд/м².

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
vivo V20 415.542 0
vivo X50 464.169 0
OPPO Reno3 Pro 511.439 0
Huawei P40 428.732 0
Samsung Galaxy A41 398.38 0
realme X2 Pro 473.848 0

Какие есть способы разблокировки?

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-64

Узнавать своего владельца смартфон умеет двумя стандартными способами: сканер пальцев и распознавание лица. Сканер расположен под экраном, он оптический: палец подсвечивается во время сканирования, не умеет работать с мокрыми пальцами. Проблем с точностью и скоростью его работы за время использования vivo V20 не возникло. Распознавание лица также работает вполне шустро при условии достаточного освещения. Уже ставшая привычной функция увеличения яркости экрана для распознавания при плохом освещении, но в полной темноте она, разумеется не слишком помогает.

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

За производительность в смартфоне отвечает уже знакомый нам процессор Qualcomm Snapdragon 720G, который показал себя как удачное решение среднего ценового сегмента. Процессор производится но 8-нм техпроцессу, включает в себя два ядра Kryo 465 Gold с тактовой частотой 2.3 ГГц и шесть ядер Kryo 465 Silver по 1.8 ГГц, графический ускоритель — Adreno 618. Оперативной памяти — 8 ГБ LPDDR4x, встроенной — 128 ГБ UFS 2.1. В синтетических тестах результаты вполне соответствуют среднему ценовому диапазону, к которому смартфон и относится. У нас уже бывали смартфоны на данной платформе и vivo V20 в синтетических тестах демонстрирует схожую, типичную для среднего сегмента производительность. Никаких неожиданностей.

При "повседневном" использовании никаких проблем с производительностью нет: оболочка не тупит, тяжёлые приложения открываются быстро. Популярные современные игры смартфон "тянет" без проблем на средних или высоких настройках. Периодические небольшие просадки FPS есть только в PUBG Mobile, что наблюдается у подавляющего большинства смартфонов среднего сегмента, да и в некоторых флагманах.

Игровая утилита vivo имеет практически привычную функциональность с некоторыми необычными бонусами. Есть оптимизация системы при запуске игр, отключение уведомлений, хаб со всеми установленными играми. Из необычных функций есть режим "Автоигра при выключенном экране", 4D-вибрация (работает только в некоторых играх), различные режимы звука и режим картинка-в-картинке.

Стресс-тест показал, что даже при длительных пиковых нагрузках процессор не перегревается и не троттлит. Это уже не первый смартфон в редакции на Snapdragon 720G, он всегда себя отлично чувствует.

Интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц и 5 ГГц, Bluetooth 5.1 LE с поддержкой кодеков aptX HD и LDAC, есть модуль NFC и FM-радио. Поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo. Смартфон не умеет выдавать стереозвук, динамик один. По качеству звука, как в наушниках, так и на динамике всё на среднестатистическом уровне: если вы не являетесь продвинутым аудиолюбителем с хорошими наушниками, то качества будет вполне достаточно.

В vivo V20 установлен аккумулятор на 4000 мАч. Несмотря на довольно посредственную по нынешним меркам ёмкость батареи, с автономностью оказалось всё лучше, чем я ожидал. Обычно полностью заряженный смартфон в первый день использования мне удаётся посадить до вечера тестами производительности и прочими энергозатратными штуками. vivo V20 выдержал почти сутки. Далее, в привычном режиме (15-20 минут разговоров, почта, веб-серфинг, соц. сети, рабочие переписки, немного фото и около получаса игр), смартфон держался полтора дня. vivo V20 поддерживает фирменную быструю зарядку FlashCharge 2.0 на 33 Вт, за первые 30 минут смартфон набирает около 65%, а на полную зарядку уходит час. Режимы энергосбережения и "Цифровое благополучие" для продления времени работы присутствуют.

Что с интерфейсом?

Одна из важных особенностей vivo V20 — это обновлённая оболочка Funtouch OS 11. А точнее то, что она базируется на самой свежей версии Android 11. Судя по всему, это — первый смартфон в Украине, который из коробки работает на Android 11 (из официально продающихся). При этом, регулярно прилетают обновления с различными мелкими улучшениями. Сама по себе Funtouch OS ещё начиная с прошлой версии стала ближе к стоковому Android, что не может не радовать. Она быстрая, простая, понятная, не перегружена лишним и (что для меня особенно важно) она лишилась странного эксперимента в виде нижней шторки с переключателями. Оболочка, разумеется, перерисована в соответствии с предпочтениями vivo, есть различные темы оформления. В остальном всё отлично знакомо: рабочие столы с виджетами и ярлыками, отдельное меню со всеми приложениями и привычная шторка с переключателями.

Вариант навигации можно выбрать по своему усмотрению: панель с тремя кнопками (которые можно поменять местами) и полноэкранные жесты. Помимо этого, в системе предусмотрены, дополнительные жесты для быстрого запуска разных функций (как сохранение скриншота, например) и плавающая сенсорная кнопка.

Диспетчер приложений привычный: горизонтальная карусель карточек, которые можно закрыть все вместе, отдельно каждое приложение, закрепить нужное или перейти к режиму разделения экрана (его поддерживают не все приложения).

Похоже в vivo внешний вид считают крайне важным аспектом интерфейса. Поэтому добавила в настройки целый раздел под названием "Динамические эффекты", в котором можно выбрать и настроить анимацию буквально на все действия. Будь то уведомления, зарядка или разблокировка смартфона.

Предустановленного ПО совсем немного. Даже собственного файлового менеджера нет, предустановлен Google Files. Есть диктофон, калькулятор, компас/уровень, менеджер смартфона (для очистки и прочих манипуляций), приложение vivo (фактически переход на официальный сайт) и приложение для быстрой обратной связи с разработчиками.

Насколько хороши камеры?

Обзор vivo V20: первый смартфон на Android 11, который можно купить-273

В vivo V20 тыльная камера включает в себя три модуля. Основной имеет разрешение 64 мегапикселя, диафрагма — f/1.9, есть фазовый автофокус. Оптической стабилизации нет. Второй модуль — широкоуголка с углом обзора 120° с диафрагмой f/2.2 и автофокусом. Третий модуль не слишком полезен: это — датчик глубины на 2 мегапикселя. Максимальное разрешение видеосъёмки — 4K 30 кадров в секунду. Есть цифровая стабилизация в FullHD. Фронтальная камера — 44МП f/2.0. Приложение камеры в целом вполне понятное и вся основная логика практически стандартна: карусель из основных режимов съёмки, меню с дополнительными, настройки вспышки, HDR, 2х зума и фильтров на основном экране. Зум, разумеется, цифровой. Не совсем удобно реализовано переключение камер. Сбоку размещён круг с подписью "Объектив", нажав на который можно увидеть режимы "Сверхширокий угол", "Боке" и "Супер макро". Судя по всему, макрорежим реализован с помощью "ширика".

Основная камера, даже несмотря на отсутствие оптической стабилизации и не самую светосильную оптику, снимает очень добротно. В первую очередь при хорошем освещении. Возможности ночной съёмки не поражают воображение, но учитывая ценовую категорию, смартфон справляется очень даже хорошо. Помимо обычного ночного режима есть ещё режим штатива с очень длинной выдержкой. Но его действительно без упора или штатива использовать нецелесообразно. Оригиналы фотографий доступны по ссылке.

Широкоугольная камера порадовала наличием автофокуса, что встречается пока нечасто. По качеству она также немного выигрывает у конкурентов: демонстрирует неплохую цветопередачу и не настолько большую потерю в детализации, хотя чуть "мыла" по краям есть. Хотя при недостаточном освещении детализация существенно снижается:

Размытие заднего фона работает вполне адекватно:

Видео смартфон умеет снимать вплоть до 4K 30 кадров в секунду. Качество типичное для смартфонов среднего ценового сегмента: до флагманов ещё далеко.

FullHD-видео со стабилизацией:

В сухом остатке. Три вещи, которые нужно знать о vivo V20.

  • vivo V20 — Android-смартфон среднего ценового сегмента с 6.44-дюймовым AMOLED-дисплеем и процессором Snapdragon 720G.
  • Смартфон оснащён всеми современными беспроводными интерфейсами, включая NFC.
  • vivo V20 оснащён неплохой основной камерой.
Технические характеристики vivo V20
Дисплей AMOLED, 6.44 дюйма, 2400x1080, 409 ppi
Корпус размеры: 161.3x74.2x7.4 мм, вес: 171 г
Процессор Qualcomm Snapdragon 720G (8 нм), 2x2.3 ГГц Kryo 465 Gold, 6x1.8 ГГц Kryo 465 Silver, Adreno 618
Оперативная память 8 ГБ LPDDR4X
Флеш-память 128 ГБ UFS 2.1 + MicroSD
Камера 64 МП с диафрагмой f/1.9, PDAF + 8 МП сверхширокоугольная 120˚, f/2.2, 2 МП датчик глубины; видео 2160p@30fps; фронтальная камера: 44 МП f/2.45
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.1 LE (aptX HD, LDAC), NFC, FM
GPS GPS, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO
Батарея 4000 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка 33 Вт
Операционная система Android 11 + Funtouch OS 11
Sim-карта 2хNanoSIM
Дополнительно оптический сканер отпечатков пальцев в экране


Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться