Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше

Автор: Александр Чуб, 18 октября 2019, 00:00
Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше

В этом году компания Samsung впервые решила выпустить не один, а два флагманских смартфона в линейке Note. Мы уже успели изучить "самый-самый" флагман Samsung Galaxy Note10+, а теперь пришло время младшего Galaxy Note10. Размером дисплея и корпуса отличия моделей не ограничиваются. Сегодня мы разберёмся в них более детально. Посмотрим, на что способен Galaxy Note10 и насколько критичны отличия от старшей модели.

  1. Что это?
  2. Чем он интересен?
  3. Что будет в комплекте?
  4. Как выглядит Samsung Galaxy Note10+?
  5. Насколько хорош экран?
  6. Какие есть способы разблокировки?
  7. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  8. Что с интерфейсом, S Pen и DeX?
  9. Насколько хороши камеры?
  10. В сухом остатке

Что это?

Samsung Galaxy Note10 — флагманский смартфон с большим изогнутым и вытянутыми дисплеем Dynamic AMOLED с диагональю 6.3 дюйма, мощным процессором Samsung Exynos 9825, 8 ГБ оперативной памяти, основной камерой с четырьмя модулями, защитой пыли и воды и стилусом S Pen.

Чем он интересен и чем отличается от Galaxy Note10+?

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-2

По характеристикам Samsung Galaxy Note10 очень близок к своему старшему брату, но помимо размеров экрана есть и другие, более важные отличия. В смартфоне используется Dynamic AMOLED дисплей с диагональю 6.3 дюйма (против 6.8 у Note10+) и разрешением FullHD+ (2280х1080) вместо 3040х1440. Вырез под фронтальную камеру аналогичен, как и сама камера на 10 мегапикселей. Ультразвуковой сканер отпечатка пальцев также в экране. Внутри — тот же топовый процессор Samsung Exynos 9825, но оперативной памяти "только" 8 ГБ (на самом деле, более, чем достаточно), а встроенной — 256 ГБ. Что более важно — у Galaxy Note10 нет слота для карт памяти, который присутствует в старшей модели. Тыльная камера состоит из основного модуля на 12 МП со сменной диафрагмой f/1.5 – f/2.4 и оптической стабилизацией, телефото 12 МП, f/2.1, OIS, 2х зум и ультраширокоугольной 16МП, f/2.2, 123°. "Под нож" пошла камера 3D ToF VGA для определения расстояния до объектов и их формы. Активный стилус S Pen ничем не отличается от такового в Note10+ и также умеет работать в качестве пульта ДУ. Аккумулятор поменьше, на 3500 мАч, поддерживается быстрая зарядка 25 Вт по кабелю и беспроводная до 12 Вт (старшая модель поддерживает 45 и 15 Вт соответственно). Плюс есть обратная беспроводная зарядка для аксессуаров. Защита по стандарту IP68 имеется, 3.5-мм разъём для наушников отсутствует.

Что будет в комплекте?

Samsung Galaxy Note10 к нам приехал без коробки. Комплект будет аналогичен "плюсу": БП на 25 Вт, USB-C - USB-C кабель, скрепка для извлечения лотка SIM-карты, наушники AKG USB Type-C, пинцет со сменными наконечниками для S Pen, переходник USB (C на A), защитная плёнка на экране и документация.

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-3

Как выглядит Samsung Galaxy Note10?

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-4

Galaxy Note10 выглядит как уменьшенная копия Galaxy Note10+, что вполне логично. Экран во всю переднюю панель с минимальными рамками, изогнутыми боками и отверстием для фронтальной камеры, как у старшей модели. Но габариты и вес ощутимо отличаются: 151х71.8х7.9 мм и 168 г против 162.3х77.2х7.9 мм, 196 г у Note10+ соответственно. Благодаря этому Note10 получился удобнее, его вполне реально использовать одной рукой для основных задач.

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-5

Металлическая рамка и расположение всех функциональных элементов аналогичное старшему варианту. В частности и кнопки на левой грани, что не очень пришлось по душе некоторым пользователям. Обычно эти кнопки справа, но привыкание происходит довольно быстро. Компания решила отказаться в линейке от кнопки Bixby. Теперь по умолчанию голосовой помощник вызывается длинным нажатием на кнопку питания, что не очень удобно. Но в настройках можно этот момент поправить и по длинному нажатию будет появляться более привычное меню выключения/перезагрузки смартфона.

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-6

На верхней грани — дополнительный микрофон, лоток для SIM/MicroSD и прорезь динамика для стереозвука:

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-7

В младшей модели решили отказаться от гибридного лотка и установка карт памяти не предусмотрена. Это не смертельно при 256 ГБ внутри, но всё-таки слот был бы не лишним:

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-8

Справа пусто:

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-9

Снизу — S Pen, разговорный микрофон, внешний динамик и  разъем USB Type-C и стилус S Pen. Увы, 3.5-мм разъёма нет и сторонние переходники, как мы выяснили ещё в обзоре Galaxy Note10+, не работают:

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-10

S Pen имеет встроенный аккумулятор (который заряжается когда стилус в смартфоне), встроенный Bluetooth-модуль и единственную механическую кнопку:

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-11

Задняя крышка стеклянная, в углу — тройной модуль основной камеры. Младший Note доступен в чёрном, красном и серебристом цветах, как у нас на обзоре. Он интересно бликует разными цветами.

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-12

Смартфон выглядит круто и, разумеется, отлично сделан. Уменьшенные по сравнению с Galaxy Note10+ габариты очень позитивно сказались на удобстве использования. Хотя некоторые не самые удачные особенности конструкции (расположение кнопок и отсутствие 3.5-мм разъёма) перекочевали и в младшую модель. 

Насколько хорош экран?

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-13

В смартфоне установлен 6.3-дюймовый Dynamic AMOLED-экран с изогнутыми боками и вытянутым соотношением сторон 19:9 и круглым вырезом под фронтальную камеру. Разрешение составляет 2280х1080 (FullHD+), пиксельная плотность — 401 ppi (против 3040х1440 и 498 ppi у большей модели). В остальном всё приблизительно так же, как и у старшего: заявлена поддержка HDR10+, 100% цветовой охват DCI-P3. Визуально экран весьма хорош. Несмотря на ниже пиксельную плотность, картинка не выглядит "рыхлой", шрифты чёткие. Настройки практически полностью повторяют старшую модель: чёрная тема интерфейса, масштабирование элементов интерфейса, регулировка шрифта, фильтра синего цвета, возможность скрыть вырез камеры и Always On Display. На месте. Исчезла только возможность выбора разрешения дисплея:

Теперь всё проще, осталось всего два: "насыщенный" с ручной регулировкой цветопередачи и "Естественный". Фактически, названия полностью отображают суть режимов. Естественный по цветовому охвату ближе к sRGB, Насыщенный — с расширенным, типичным для AMOLED цветовым охватом, более яркими цветами и выше яркостью:

В помещении в "насыщенном" режиме максимальная яркость составила 372.727 кд/м2, чуть меньше, чем у старшей модели. Небольшой переизбыток синего и широкий цветовой охват (как у всех AMOLED) сохранились:

В "естественном" режиме экран ближе к эталонным показателям, цветовой охват близок к sRGB, а максимальная яркость — 357.0811 кд/м2:

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Samsung Galaxy Note10 372.727 0
Samsung Galaxy Note10+ 387.745 0
Sony Xperia 1 394.97 0
Huawei P30 Pro 447.247 0
Samsung Galaxy S10 378.72 0
Samsung Galaxy Note9 340.32 0

Какие есть способы разблокировки?

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-52

По части биометрики всё точно так же, как и в Galaxy Note10+: распознавание лица и сканер отпечатка пальцев. Первый вариант не особо надёжен: никаких дополнительных датчиков у смартфона нет, да и при различном освещении возможны разные варианты. Ультразвуковой сканер отпечатка пальцев в экране работает быстро и точно. Он уже очень близок к традиционным сканерам по этим показателям. Привыкание к его положению происходит быстро: место сканирования подсвечивается на экране, но спустя пару дней уже начинаешь разблокировать смартфон "не глядя".

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

По части "начинки" Samsung Galaxy Note10 практически полностью повторяет "плюс": 7-нм процессор Samsung Exynos 9825 с максимальной тактовой частотой 2.73 ГГц, модулем машинного обучения Neural Processing Unit (NPU) и графическим ускорителем ARM Mali-G76 MP12. Оперативной памяти чуть меньше: 8 ГБ вместо 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ встроенной, самой быстрой на данный момент UFS3.0, но без возможности расширения. Мне кажется, 256 ГБ вполне достаточно, хотя я не исключаю вероятности существования пользователей, которые забьют память под завязку фотками и 4K-видео. С производительностью никаких проблем нет, разумеется. В синтетических тестах смартфон набирает топовые результаты, хотя традиционно по части тяжёлой графики топовые решения Qualcomm чуть выигрывают:

Игры не тормозят, можно смело выкручивать настройки на максимум там, где это возможно.

Обновлённое приложение Game Launcher и игровой оверлей Game Booster мы уже видели в обзоре Galaxy Note10+. Если вкратце: есть настройка производительности (в том числе индивидуальная, под каждую игру), отключение уведомлений, статистика по времени в играх, видеозапись игрового процесса, скриншоты, подвязка Mixer,  Discord и так далее:

Про функцию стриминга игр PlayGalaxy Link мы упоминали в прошлом обзоре. Повторяться не будем. Тем более, что у нас пока его поддержка не планируется. Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6) 2.4 ГГц и 5 ГГц, Bluetooth 5.0 LE с aptX, ANT+, NFC, USB 3.1 Gen 1 (Type-C). Поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo. Звук в динамиках весьма, хорош, как и в Note10+. Качество звука в наушниках проверить не удалось: стандартные переходники с Type-C на 3.5-мм не работают, а комплектные наушники к нам не доехали. Ёмкость аккумулятора уменьшилась с 4300 мАч до 3500 мАч. Учитывая меньше разрешение и диагональ дисплея, ожидать каких-то радикальных отличий по времени автономной работы было бы странно. Никаких "нежданчиков" не произошло: при очень серъёзной нагрузке (с фото, бенчмарками, играми и тд), смартфон живёт сутки. Более "щадящий" режим позволяет получить полтора дня. Два можно получить уже разве что с режимами энергосбережения.

Смартфон поддерживает быструю зарядку, в комплекте будет ЗУ на 25 Вт и кабель USB-C на USB-C. Беспроводная зарядка — до 12 Вт, есть функция обратной беспроводной зарядки. Учитывая отсутствие комплекта, проверить скорость зарядки возможности не было.

Что с интерфейсом, S Pen и DeX?

Samsung Galaxy Note10 работает на ОС Android 9 Pie с оболочкой One UI версии 1.5, вскоре должно выйти обновление до Android 10 с оболочкой One UI 2.0. С текущей оболочкой мы знакомились в обзоре Note10+, как и с возможностями стилуса S Pen и девсктопного режима DeX. Это всё актуально и для уменьшенного флагмана, так что столь детально ещё раз разбирать смысла нет. Из ключевых особенностей интерфейса: разные варианты рабочего пространства (рабочие столы, рабочие столы с меню приложений, упрощённый режим), чёрная тема интерфейса, смещение частей интерфейса в различных меню для удобного доступа при использовании одной рукой:

Варианты навигации: кнопки или жесты от нижней части экрана:

Диспетчер приложений с двухоконным режимом расширенными возможностями. Включая возможность открыть приложение в окне, сделать его полупрозрачным или свернуть до пиктограммы:

Панели Edge со всякими полезными штуками типа быстрого запуска приложений, компаса, линейки и тд трисутствуют:

Стилус S Pen умеет распознавать 4096 степеней силы нажатия, определять наклон и оснащён одной физической кнопкой. Есть как стандартные "стоковые" приложения и возможности, включая Samsung Notes, PENUP, выделение части экрана с сохранением и аннотациями, живые GIF-сообщения, возможность делать быстрые заметки прямо на заблокированном экране, рукописный ввод и переводчик. S Pen оснащён Bluetooth и встроенным аккумулятором. Утверждается, что от полного заряда он будет работать до 10 часов. S Pen можно использовать в качестве пульта ДУ, как и в прошлом году. К примеру, использовать для съёмки, переключения треков или слайдов. А благодаря встроенному гироскопу и акселерометру теперь поддерживаются и жесты в воздухе.

"Десктопный" режим DeX мы также рассматривали. В общих чертах, смартфон подключается к монитору или ПК и мы получаем своеобразный рабочий стол "компьютерного" вида, но на базе Android. Есть возможность подключить и использовать клавиатуры и мышки, а сам экран смартфона можно использовать в качестве тачпада.

Предустановленного ПО тоже достаточно:

Насколько хороши камеры?

Обзор Samsung Galaxy Note10: всё тот же флагман, но поменьше-399

Основная камера практически идентична старшему Samsung Galaxy Note10+. Отличие всего одно: нет четвёртой DepthVision камеры для измерения расстояния для объектов и создания 3D-моделей. Так что в остальном возможности камеры идентичны и мы её детально изучили в прошлом обзоре. Основной модуль: 12 мегапикселей, переменная диафрагма f/1.5-2.4, угол обзора 77°, размер пикселя – 1,4 мкм, оптическая стабилизация. Телефото: 12 МП с диафрагмой f/2.1, оптическая стабилизация, угол обзора 45°, размер пикселя 1.0 мкм. Сверхширокоугольная — 16 МП, 123°, f/2.2, без стабилизатора, и автофокуса. Камера умеет размывать задний фон, делать сверхширокоугольные фото и зумить на 2х без потери качества, писать 4K 60к/с, 4K HDR10+ 30 к/с и Super Slow Motion 960 и так далее. Приложение камеры аналогичное: переключение режимов горизонтальными движениями, переключатель камер рядом с кнопкой затвора и все основные настройки на главном экране. Есть ручной "Профессиональный режим", ночной режим, Super Slow motion, живой фокус (с размытием заднего фона), видео с живым фокусом, гиперлапс и виртуальный помощник по съёмке с автоопределением сцен и определением проблем в кадре:

По качеству съёмки никаких неожиданностей. Камера хорошо справляется в большинстве ситуаций, на уровне старшей модели. Так что беспокоиться не о чем.

Широкоугольная камера:

Зум:

Размытие заднего фона:

В сухом остатке

В этом году Samsung решила расширить линейку Note выпустив большой "ультимативный" вариант Samsung Galaxy Note10+ и модель поменьше, чуть проще и доступнее Samsung Galaxy Note10. Такой ход кажется вполне логичным и "младший" Samsung Galaxy Note10 весьма хорош. Он получил все ключевые достоинства от старшей модели, при этом стал компактнее и удобнее. В особенности при использовании одной рукой на ходу. Он может похвастаться отличного качества AMOLED-дисплеем практически без рамок, топовым "железом", стилусом S Pen с интересными фишками (который является своеобразным символом линейки), флагманской камерой и быстрой, удобной оболочкой One UI. Лишился смартфон камеры DepthVision и связанных с ней мелких фишек, немного "похудел" по аккумулятору и количеству памяти. Что на деле практически не влияет на автономность и производительность. Из серьёзных ограничений можно выделить разве что отсутствие слота MicroSD, который есть у "плюса". Ну и уже известные спорные моменты старшей модели также перекочевали в Galaxy Note10: высокая стоимость и отсутствие 3.5-мм разъёма.

7 причин купить Samsung Galaxy Note10:

  • качественный "безрамочный" AMOLED-дисплей;
  • очень высокая производительность;
  • классный дизайн и удобная форма (насколько это возможно при такой диагонали);
  • приятные материалы и сборка, пыле- и влагозащита;
  • флагманская основная камера;
  • стилус S Pen с интересными дополнительными возможностями;
  • функциональная и быстрая оболочка One UI.

3 причины не покупать Samsung Galaxy Note10:

  • высокая стоимость;
  • нет слота для MicroSD
  • нет разъёма для наушников и несовместимость со стандартными переходниками с Type-C на 3.5 мм.

Samsung Galaxy Note 10

Номер один

Новый фаблет Samsung получил 6,3-дюймовый "бесконечный" дисплей, процессор Exynos 9825, тройную камеру (12+12+16 Мп), 10-мегапиксельную фронталку и аккумулятор емкостью 3500 мАч с поддержкой быстрой зарядки. Конечно же, не забыли про фирменный стилус, с помощью которого можно управлять смартфоном

Купить в Rozetka Купить в Comfy Купить в MOYO Купить в Фокстроте Купить в Алло
Samsung Galaxy Note 10

Технические характеристики
   Samsung Galaxy Note10 Samsung Galaxy Note10+
Дисплей изогнутый по бокам Dynamic AMOLED, 6.3 дюйма, 2280x1080 (соотношение сторон 19:9), 401 ppi, HDR10+, Gorilla Glass 6 изогнутый по бокам Dynamic AMOLED, 6.8 дюйма, 3040x1440 (соотношение сторон 19:9), 498 ppi, HDR10+, Gorilla Glass 6
Корпус размеры: 151x71.8x7.9 мм, вес: 168 г размеры: 162.3x77.2x7.9 мм, вес: 196 г
Процессор 64-битный 7-нм Samsung Exynos 9825, 2xExynos M4, 2.73 ГГц, 2хARM Cortex-A75 2.4 ГГц, 4хARM Cortex-A55 1.95 ГГц, Neural Processing Unit (NPU), графика ARM Mali-G76 MP12 64-битный 7-нм Samsung Exynos 9825, 2xExynos M4, 2.73 ГГц, 2хARM Cortex-A75 2.4 ГГц, 4хARM Cortex-A55 1.95 ГГц, Neural Processing Unit (NPU), графика ARM Mali-G76 MP12
Оперативная память 8 ГБ 12 ГБ
Флеш-память 256 ГБ 256/512 ГБ, MicroSD
Камера 12 МП (f/1.5-2.4, 26 мм ЭФР, 1/2.55", 1.4 µm, Dual Pixel PDAF) + 12 МП (f/2.1, 52 мм ЭФР, 1/3.6", 1 µm, AF), оптическая стабилизация, 2x зум, ультраширокоугольная 16 МП, f/2.2, вспышка, видео 2160p@60fps, 1080p@240fps, 720p@960fps; фронтальная камера: 10 МП f/2.2 с автофокусом 12 МП (f/1.5-2.4, 26 мм ЭФР, 1/2.55", 1.4 µm, Dual Pixel PDAF) + 12 МП (f/2.1, 52 мм ЭФР, 1/3.6", 1 µm, AF), оптическая стабилизация, 2x зум, ультраширокоугольная 16 МП, f/2.2, вспышка, видео 2160p@60fps, 1080p@240fps, 720p@960fps, DepthVision; фронтальная камера: 10 МП f/2.2 с автофокусом
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac/ax (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 LE, NFC, ANT+ Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac/ax (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 LE, NFC, ANT+
GPS GPS, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO GPS, A-GPS, GLONASS, BDS, GALILEO
Батарея 3500 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка 25 Вт, беспроводная зарядка 12 Вт, обратная беспроводная зарядка 4300 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка 45 Вт, беспроводная зарядка 15 Вт, обратная беспроводная зарядка
Операционная система Android 9 Pie + One UI 1.5 Android 9 Pie + One UI 1.5
Sim-карта 2хNanoSIM 2хNanoSIM
Дополнительно защита от пыли и воды IP68, ультразвуковой сканер отпечатков пальцев в экране защита от пыли и воды IP68, ультразвуковой сканер отпечатков пальцев в экране
gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться