Обсуждения по теме Наушники
все обсуждения
Павел Урусов
Павел Урусов 7 ноября 2013

Динамические наушники против арматурных

PaVill старожил (186 комментариев)
11 ноября 2013

MEElectronics CC51p Вообще огонь. Играют то, что на них подаёшь. На низах чуть врут - делают их мясистыми, не теряя при этом [HTML_REMOVED]удара[HTML_REMOVED]. Отличнейший верх(halt! asus xonar recommended).

Banzay читатель (40 комментариев)
12 ноября 2013

XBA-1 все таки довольно грязные наушники, как для арматуры. Хотя требовать чистоты от бюджета довольно трудно. Среди динамики мне лично очень понравились SoundMagic E30, детальные, достаточно мягкие. При цене в 360 грн. раскрываются только при прослушивании с качественным источником - на штатных iPod или iriver разница с SoundMagic E10 особо не заметна, так как сами источники довольно мутные. Плюс новинка от Vsonic - VSD1 и VSD1S (последние басовитее) впечатляет, как ценой, так и качеством.

Несомненный лидер в 100$ сегменте - Shure SE215. Звучат великолепно, очень комфортны плюс сменный кабель позволяет добиться более чистого звучания.

MihB читатель (44 комментария)
15 ноября 2013

Павел а на чём слушали? Сам заказал их, для IHIFI-960 !

PaVill старожил (186 комментариев)
15 ноября 2013

Встроенная, xonar d1, sansa fuze, планшет(китай-город ZTE). В данный момент слушаю на фьюзе. Приходиться мириться ибо не хватает шекелей на получше для портатива.

Vovan_vn старожил (110 комментариев)
16 ноября 2013

XBA-1 -??? на мій погляд однодрайверна арматура була, є і буде слуховим апаратом. Поясню: так детальність у деякому взагі то дуже вузькому диапазоні є, але присутні завали як зверху так і знизу, також як на мене є порушення тонального балансу, тобто деякі інструменти звучать неприродньо.

Vsonic - VSD1 и VSD1S - грають, як на мене, краще ніж XBA-1.

Ще можу порадити послухати SENNHEISER CX 980I або CX 985.

Павел Урусов гагаджетоман (4018 комментариев)
16 ноября 2013

«на мій погляд однодрайверна арматура була, є і буде слуховим апаратом. Поясню: так детальність у деякому взагі то дуже вузькому диапазоні є, але присутні завали як зверху так і знизу»

Это вы сильно преувеличиваете, есть отличные однодрайверные арматуры (например, легендарные Etymotic ER-4), которые звучат как минимум не хуже многодрайверных моделей в своей ценовой категории. Ну и завалы выше 16 кГц на практике никакого значения не имеют, вообще-то говоря.

Vovan_vn старожил (110 комментариев)
17 ноября 2013

Павло, немає ніякого бажання сперечатись, але маю зауважити що реальний завал тобто хоча б -5 дб у деяких однодрайверів починається з 12 кгц....і це вже ....за гранню - чистий слуховий апарат. Завал по низьких...проблеми з імпедансом. І саме головне наприклад ось ці [HTML_REMOVED]легендарні[HTML_REMOVED] Etymotic ER-4 - розмістити в вухах - це взагалі знущання над собою - якесь садо-мазо...:-)

Та і коштують ці [HTML_REMOVED]легендарні[HTML_REMOVED] так само як і VSonic GR07 і ще багато інших гарних навушників, якщо Ви так полюбляєте арматуру то спробуйте за ті самі гроші Sony XBA-3 - і завалів практично немає і перегрузу не має, і не треба кожен раз готуватися морально щоб їх вставити у вуха;-)

в дешевому сегменті Vsonic VSD1S, на мій погляд, грають краще за XBA-1. У більш дорожчому варіантів - море.

А взагалі то все у тому як Ви собі самі уявляєте як воно має бути;-) Для мене музику грають тільки динамічні, так, вони не такі детальні як арматура, але кому потрібні ті усі детальки, якщо немає драйву, повітря??? А хтось навпаки полюбляє почути всі детальки і деталюшки і в цьому ловить кайф... Я для себе вже все вирішив, Ви я так розумію - теж.;-)

Ще раз можу порадити послухати SENNHEISER CX 980I або CX 985. Вони і дешевші від ІЕ8/ІЕ80 і не так грають взагалі, якщо вас лякає саме сеннхі;-)

Павел Урусов гагаджетоман (4018 комментариев)
17 ноября 2013

Давайте по пунктам.

1) Вы что-то путаете, Etymotic ER-4 стоят вдвое дороже, чем Vsonic GR-07, и, на мой взгляд, есть за что.

2) Как раз у арматурных наушников проблем с импедансом куда меньше, чем у динамических. Поскольку подвижный якорь имеет большую массу по сравнению с катушкой динамика, акустические параметры корпуса наушников на импеданс влияют в гораздо меньшей степени.

3) Действительно, когда я в первый раз попытался вставить в уши наушники Etymotic, у меня это не получилось. Я прочитал инструкцию и с тех пор у меня это получается легко и без боли. Но я понимаю, инструкции написаны для слабаков :-))

4) Опять же, не спорю, что многим глубокая посадка в ушных каналах может доставлять дискомфорт, однако я готов с ней мириться ради шумоизоляции. Etymotic полностью гасят практически любой внешний шум (самолёт, метро), делают это куда лучше, чем любые наушники с активным шумоподавлением, при этом им не нужна батарейка, за зарядом которой надо следить. В итоге я слушаю музыку очень тихо и не уродую собственный слух.

5) Sony XBA-3 — прекрасные наушники. Завалов у них действительно никаких нет, есть только подъём на басах на 4 дБ, который, увы, пагубно сказывается на большинстве той музыки, которую я слушаю.

А вообще — очень хороши гибриды, у меня сейчас есть T-PEOS H-100 (хорошие уши с целым рядом проблем), с нетерпением жду появления в продаже Sony XBA-H1. XBA-H3 не жду, там баса навалили ещё больше, чем в XBA-3, в результате получилось то, что на head-fi принято называть fart cannon.

Vovan_vn старожил (110 комментариев)
18 ноября 2013

  1. пробачте, не подивився точну ціну, чи то на іншу ціну натрапив, тоді взагалі немає за що:-)
  2. у арматури дуже плаваючий імпеданс може коливатися від 3-5 ом і до 100 ом. в залежності від частотки. Тому і проблемі. що гарно грає не усіма плеєрами.
  3. і 4. читав читав:-) але це пробачте як візит до проктолога;-)

  4. знаєте, можу підказати гарний варіант;-) берете за 1600 грн Sony XBA-3 - віддаєте їх до лабораторії Амбіентів на решелл з одним зауваженням - щоб прибрали підйом на басах - це ще 1300 + 300 грн за кросовер - і виходить не набагато дорожчі за Etymotic ER-4 - але набагато кращі за посадкою і звуком;-)

з гибридів послухав трошки T-PEOS H-200...якось воно все разбалансоване...таке собі...

Але повернемось до теми;-) Ще раз повторю, кожен орієнтується на свій слух і тому і йдуть ці суперечки - що краще. Як би можно було б сказати однозначно то не бул і суперечок;-) Це як холодильники - ноуфрост і капельні - у кожних є свої плюси та мінуси, так і з навушниками;-)

Banzay читатель (40 комментариев)
18 ноября 2013

Подолью и я свои 5 капель бензола) Если по существу вопроса - поддержу Vovan_vn - кому что нравится, кому и арматура айс, а кому и динамика. Звук они подают по разному и почитатели есть у обоих. Мне, например, вкладыши не нравятся вообще) поэтому хожу даже зимой с накладными. Вкладыши использую очень редко. Но недавно послушал Astell[HTML_REMOVED]Kern AKR01 (они же Final Audio Heaven IV) - очень музыкальные оказались, что достаточно удивительно для арматуры. Да есть проблемы (а у каких наушников их нет) с басами и высоких может показаться мало, кто то скажет похоже на слуховой аппарат, но в этом слуховом аппарате хочешь слушать музыку, долго. Плюс они однодрайверные и не требуют специальных усилителей без которых многодрайверная арматура не раскрывается, а только пищит на ВЧ и бубнит на басах.

А вот гибриды на мой взгляд никогда не будут звучать сбалансировано. Первое впечатление от них - вот он бас, плотный, густой. Потом понимаешь что на стыке динамики и арматуры полный провал. Мягкий и объемный бас никак не вяжется с металлом в ВЧ диапазоне. Нет в них жизни. В хваленых мерлинах я её тоже не нашел)) Получается что в гибридах нет ни детальности в басах, ни воздуха в ВЧ. Изначально тупиковая ветвь развития наушников.

Zmey-net старожил (131 комментарий)
18 ноября 2013

[HTML_REMOVED] Есть еще замечательные Dunu Ares DN-11 из недорогих но приятных по звуку однодрайверных арматур. Интересно было бы с ними сравнить эти VSonic-и и Соньки XBA-1

Banzay читатель (40 комментариев)
18 ноября 2013

Есть информация что Dunu Ares сняты с производства. Впрочем как и Sony XBA-1. А эталоном 100-долларовых наушников считаю Shure SE215 - сидят мегаудобно и звучат шикарно. Звучание можно улучшить заменив стоковый кабель на что то приличнее.

Gudlaf читатель (2 комментария)
21 ноября 2013

Banzay, странное суждение на счет гибридов. За ними однозначно ближайшие будущее. Astell[HTML_REMOVED]Kern AKR01 - вот тут никакого будущего - при том что А161P - звучат еще музыкальней при в 2 раза ниже цене. Sony выпускает кучу арматурных новинок. Вообщем этим наушникам ничего не светит, уверен они будут в скором времени комплектоваться АК100 и АК120 - дабы поднять продажи.

Dunu Ares - да сняты с производства.

Shure SE215 - далеко не эталон. Боюсь они даже пониже классом чем AM800, VSD1. Не говоря уже про A161P или RE400. Но посадка у них шикарная ;) Да в принципе и мне очень нра., но явно не эталон ;)

Gudlaf читатель (2 комментария)
21 ноября 2013

Павел Урусов, если с Киева рекомендую послушать Dunu DN1000 - вообще мегакрутая вещь за их стоимость ;)

Артур Енгаличев читатель (1 комментарий)
30 сентября 2015

Panasonic RP-HJX20E нереальные наушники !!

kalachanya читатель (9 комментариев)
16 ноября 2015

У меня наушники Shure - отличнейшие! Нет к ним вообще никаких претензий. Долго их искала, благодаря поисковику sravni com нашла такие как мне подошли.

Популярные обсуждения по теме Наушники