Krafton подает в суд на Google, YouTube и Apple через вероятные клоны PUBG

Автор: Вадим Осиюк, 16 января 2022, 15:15
Krafton подает в суд на Google, YouTube и Apple через вероятные клоны PUBG

Студия Playerunknown's Battlegrounds Krafton подала иск против Apple, Google, YouTube и компании, занимающиеся бесплатными играми Garena, в отношении двух мобильных игр, Free Fire (изначально называлась Free Fire: Battlegrounds) и Free Fire: Max, о которых она говорит "широко копировать многочисленные аспекты" новаторской игры Battle Royale.

Согласно иску, Garena начала продавать Free Fire в Сингапуре в 2017 году, вскоре после запуска PUBG. Очевидно, это привело к жалобе и урегулированию, но это не предусматривало никакого лицензионного соглашения или разрешения на распространение игры. Тем не менее, в том же году в App Store и Google Play появилась мобильная версия игры, а в 2018 году – Free Fire Max.

В иске утверждается, что обе игры дублируют функции PUBG, включая «уникальную функцию открытия 'air drop', структуру игры и комбинацию выбор оружия, брони и уникальных объектов, локаций, а также общий выбор цветовых схем, материалов и текстуры».

Крафтон утверждает, что Garena заработала «сотни миллионов долларов» по ​​всему миру благодаря продажам приложений и покупкам у них. Она также указывает пальцем на Apple и Google, которые сделали деньги на покупки в приложениях (каждый получает процент покупок через свои внутриигровые системы обработки платежей), отказываясь при этом по просьбе Krafton прекратить распространение игр. 

YouTube также назван ответчиком за размещение (и отказ удалить) видео с игровым процессом Free Fire и Free Fire Max, а также китайского полнометражного фильма Biubiubiu, «несанкционированной адаптации Battlegrounds, изображающей драматизированную версию живого действия. Геймплей Battlegrounds».

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться