Что делать если у вас пропал загранпаспорт, сертификат вакцинации и ID-карта в приложении «Дія»

Автор: Мирослав Тринько, 16 марта 2022, 12:11
Что делать если у вас пропал загранпаспорт, сертификат вакцинации и ID-карта в приложении «Дія»

Наверняка многие из вас заметили, что после начала полномасштабной войны 24 февраля, в приложении «Дія» пропали все документы. Дело в том, что ради безопасности граждан Министерство цифровой трансформации Украины отключило Единый государственный демографический реестр. Но сейчас его работу снова возобновили.

Как вернуть документы

Чтобы документы снова отображались надо заново зайти в приложение «Дія». После этого, загранпаспорт, идентификационный номер налогоплательщика и ID-карта автоматически подтянутся. Что касается сертификата вакцинации, то его надо повторно сгенерировать. Редакция gg все проверила. Работает без проблем. 

Напомним, в приложение «Дія» недавно добавили «еДокумент», который содержит паспортные данные и идентификационный номер физического лица. Такой документ пригодится тем, кто из-за войны в Украине потерял свой бумажный паспорт. Документ актуален на весь период военного положения в стране. Его можно показывать на блокпостах. Кстати, сейчас приложение «Дія» также можно использовать для выезда в Польшу и Молдавию. 

Источник: Михаил Федоров

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться