24 европейских оператора мобильной связи взяли обязательства не брать плату за роуминг для украинцев

Автор: Анри Сергеев, 09 апреля 2022, 00:54
24 европейских оператора мобильной связи взяли обязательства не брать плату за роуминг для украинцев

При поддержке Европейской Комиссии и Европейского парламента 24 оператора ЕС и все три оператора мобильной связи Украины подписали «Совместное заявление операторов ЕС и Украины в поддержку подключений для беженцев из Украины». Согласно этому заявлению «Операторы ЕС предлагают международные звонки и SMS бесплатно либо с большими скидками» для украинских пользователей в Европе.

Что именно обещают

Если опустить слова поддержки украинского народа и осуждения российской агрессии (текст письма буквально начинается со слов «The Russian war against Ukraine/Российская война против Украины»), то операторы закрепляют фактическое состояние текущей ситуации: в Европе раздают миллионы бесплатных SIM-карт для украинских беженцев, а украинские операторы уже добровольно взяли на себя обязательства по бесплатному роумингу. А также прописывают взятые на себя обязательства свести к минимуму оптовые тарифы на роуминг для снижения взаимозачетов друг с другом и минимизации расходов. Все эти взятые обязательства касаются как звонков из Украины в страны Евросоюза, так и звонки и SMS с SIM-карт европейских операторов в Украину (о том включают ли эти обязательства услуги передачи данных не сообщается). 

Подписанты соглашения заявляют, что готовы продолжать эти беспрецедентные добровольные усилия по смягчению последствий тяжелейшего гуманитарного кризиса, предоставляя совместными усилиями поддержку всем украинским беженцам, которые ищут защиту в Европейском союзе. «Связь является краеугольным камнем нашего общества и становится спасательным кругом во времена кризиса», — говорится в заявлении Ассоциации Телекоммуникационных Операторов Европы, одобряющем совместное заявление операторов. Ожидается, что к заявлению присоединятся и другие европейские операторы мобильной связи, включая виртуальных.

Какие европейские операторы подписали соглашение

Со стороны Украины соглашение подписали операторы Киевстар, Vodafone и lifecell. Со стороны Европы 27 операторов, включая Vodafone, Orange, Deutsche Telekom, Proximus, Telenor, Telia, TIM, Telefónica, KPN, BICS, Three Group. 

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться