Один из самых масштабных проектов в истории: ПриватБанк завершил миграцию в «облако»

Автор: Елена Щербань, 06 мая 2022, 00:57
Один из самых масштабных проектов в истории: ПриватБанк завершил миграцию в «облако»

Решением от 8 марта 2022 года НБУ разрешил банкам хранить и обрабатывать данные в «облаке». Поэтому ПриватБанк начал миграцию и теперь отчитался об успешном окончании проекта.

Что это значит?

«Мы работали над миграцией наших ІТ систем из физического центра хранения данных в облако с целью минимизировать зависимость от физического присутствия компьютерного оборудования, расположенного в разных регионах Украины, которое могло быть уничтожено во время войны. В результате все основные приложения ПриватБанка были успешно перенесены в облачное хранилище, чтобы обеспечить доступ клиентов к финансовым услугам (банковские услуги, обналичивание, прочее) в любой момент», — говорят в банке.

Обычно такой объем работ занимает около 1.5 лет и больше, но команда ПриватБанка справилась меньше чем за 45 дней! За это время:

  • все важные приложения безопасно разместили и запустили в работу из облачной среды
  • перенесли 3500 серверов
  • более 4 петабайт клиентских данных и транзакций загружено в облако
  • более 270 важных приложений перенесено
  • более 460 ІТ-специалистов ПриватБанка и подрядчиков работали над проектом

Не зря это называют одним из самых масштабных проектов в истории банка.

Стоит отметить, что в это время клиенты сталкивались с некоторыми проблемами при совершении платежей и переводах. Но, в целом, пользователи были лишены доступа к системам меньше 5%, а это менее 50 часов за 45 дней.

«Приносим извинения за неудобства и просим понимания, ведь это все было ради наших клиентов и безопасности их средств. Теперь мы можем сказать, что эти работы завершены и все установлено. ПриватБанк продолжает работать. Все наши операции отлажены и работают в обычном режиме. Сейчас мы фокусируемся на стабильной работе наших услуг и безопасности», — подчеркнули в ПриватБанке.

Источник: ПриватБанк

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться