Новая партия дальнобойных гаубиц М777 из США готова к отправке в Украину (фото)

Автор: Елена Щербань, 28 мая 2022, 12:20
Новая партия дальнобойных гаубиц М777 из США готова к отправке в Украину (фото)

В Минобороны США сообщают, что летчики ВВС уже погрузили дальнобойные гаубицы М777 для транспортировки в Украину. На фото видна новая партия гаубиц для ВСУ, погруженная в военно-транспортный самолет.

«Летчики обеспечивают транспортировку 155-мм буксируемых гаубиц M777 в рамках помощи США в обеспечении безопасности Украины», — говорится в сообщении американского оборонного ведомства.

В рамках дополнительной военной помощи на $100 млн Украина получит от США 18 таких гаубиц. Еще 89 орудий ранее уже поставили в страну, и они уже используются на поле боя.

На днях спикер Пентагона Джон Кирби сказал, что артиллерия стала критически важным элементом для Украины. «Мы знаем, что большинство, подавляющее большинство гаубиц, которые мы отправляли, есть на передовой в разных местах Украины, и украинцы их используют и делают это достаточно эффективно».

Напомним, M777 — это американская 155-миллиметровая буксируемая гаубица, которая стреляет на расстояние до 30 км и более (зависит от снарядов). Её используют сухопутные войска США, Австралии, Канады, Индии, Саудовской Аравии, а теперь и Украины.

Источник: U.S. Department of Defense (DoD)

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться