Противокорабельные ракеты Harpoon, боевые вертолеты и танки: 20 стран объявили о новой военной помощи Украине

Автор: Елена Щербань, 28 мая 2022, 12:20
Противокорабельные ракеты Harpoon, боевые вертолеты и танки: 20 стран объявили о новой военной помощи Украине

Вчера в онлайн-формате состоялось второе заседание «группы стран Рамштайн», в котором приняли участие министры обороны и главнокомандующие армиями более 40 стран. В результате было объявлено о новой военной помощи Украине.

Что передадут?

Так, 20 стран заявили о новых пакетах помощи в области безопасности для Украины. В их числе — Италия, Греция, Норвегия и Польша. «Примерно 20 стран объявили о новой помощи в сфере безопасности. Многие страны передают крайне нужные артиллерийские боеприпасы, танки и другие бронированные средства передвижения», — отметил министр обороны США Ллойд Остин.

Он поблагодарил Чехию за передачу вертолетов огневой поддержки, танков и ракетных систем, а также отметил вклад Италии, Греции, Норвегии и Польши в снабжение Украины артиллерией. Отдельно Остин отметил роль Великобритании в координации передачи военной помощи для Украины.

Помимо этого, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Дания предоставит противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки к ним для защиты побережья Украины.

«Дания планирует передать Украине противокорабельные ракеты Harpoon и пусковые установки к ним. Также дополнительное вооружение получим от ряда других стран», — отметил Ермак.

Напомним, Harpoon — это американская противокорабельная крылатая ракета, одна из самых распространённых в мире. Малогабаритная ракета имеет дозвуковую скорость полёта, осколочно-фугасную боевую часть массой 225 кг, максимальная дальность стрельбы зависит от носителя, модификации ракеты и целеуказания и составляет от 90 до 220 км (280 км у модификации SLAM, а ряд не принятых на вооружение версий ракеты имел и большую дальность). Рыночная стоимость на 2008 составляла $1,5 млн.

Источник: @DeptofDefense, Андрій Єрмак

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться